СОГЛАШЕНИЕ

между Российской Советской Федеративной
Социалистической Республикой и Грузинской
Советской Социалистической Республикой об
экономическом и культурном сотрудничестве

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика и Грузинская Советская Социалистическая Республика, именуемые в дальнейшем как "Стороны", исходя из принципов экономической самостоятельности, основываясь на традиционных экономических и культурных связях России и Грузии и заинтересованности обеих сторон в дальнейшем развитии взаимовыгодного и равноправного сотрудничества на долгосрочной и стабильной основе во всех сферах социальной и экономической жизни, заключаю настоящее Соглашение:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны, учитывая сложившиеся экономические связи между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Грузинской Советской Социалистической Республикой, условились, как правило, сохранить на 1991 год взаимные поставки продукции не ниже планового уровня 1990 года и принимать меры к выравниванию в дальнейшем их объемов на эквивалентной основе. Взаимопоставки предприятиям продукции учитываются в общем балансе товарообмена между республиками независимо от региона расположения предприятий.

Статья 2

Стороны согласились осуществлять взаимоотношения на основе соответствующих договоров, соглашений или протоколов, которые заключаются между предприятиями, организациями, учреждениями, органами территориального (муниципального) или государственного управления и другими хозяйственными субъектами в рамках их компетенции. Они несут полную ответственность за соблюдение своих обязательств.

Статья 3

Стороны примут все зависящие от них меры по сохранению, установлению и расширению прямых хозяйственных связей между предприятиями, организациями, учреждениями и другими хозяйственными субъектами по взаимной торговле сырьем, продукцией, товарами народного потребления и оказанию услуг с учетом перехода на рыночные отношения.

Статья 4

Стороны считают, что в осуществлении сотрудничества могут участвовать предприятия и организации, расположенные на территории республик, вне зависимости от форм собственности и ведомственной подчиненности. Возможно создание совместных предприятий. При согласии Сторон в сотрудничестве могут принимать участие предприятия и организации, расположенные вне территорий республик, а также зарубежные партнеры.

Статья 5

Стороны при расчетах за взаимные поставки в 1991 году будут пользоваться действующими прейскурантами, договорными и мировыми ценами (в советских рублях), приемлемыми для обеих Сторон. Стороны будут воздерживаться от действий, которые могут нанести экономический ущерб друг другу.

Статья 6

Стороны условились в течение двух месяцев, начиная с даты подписания данного Соглашения, завершить заключение договоров, подписание соглашений или протоколов по следующим направлениям экономического и культурного сотрудничества, возлагая эту работу на соответствующие правительственные органы:

- по взаимным поставкам важнейших видов продукции - между Государственным комитетом РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ. Министерством торговли РСФСР, Государственным комитетом РСФСР по экономике и Государственным комитетом по материально-техническому снабжению Грузинской ССР, Министерством торговли Грузинской ССР, Госпланом Грузинской ССР;

- в области финансов - между Министерством финансов РСФСР и Министерством финансов Грузинской ССР;

- в области науки и техники - между Государственным Комитетом РСФСР по делам науки и высшей школы и Госпланом Грузинской ССР, Академией наук Грузинской ССР;

- в области строительства и архитектуры - между Государственным комитетом РСФСР по архитектуре и строительству и Государственным строительным комитетом Грузинской ССР;

- в области сельского и рыбного хозяйства, переработки сельскохозяйственного сырья - между Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСФСР и Государственным агропромышленным комитетом Грузинской ССР, Министерством хлебопродуктов Грузинской СССР;

- в области промышленности - между Министерством промышленности РСФСР и Министерством легкой промышленности Грузинской ССР, Министерством местной промышленности Грузинской ССР, НПО "Грузлеспром", НПО "Грузстройматериалов", ПО "Грузэнерго";

- в области охраны окружающей среды - между Государственным комитетом РСФСР по экологии и природопользованию и Государственным охраны природы и лесного хозяйства Грузинской ССР;

- в области миграции населения - между Министерством труда РСФСР и Государственным комитетом по труду и социальным вопросам Грузинской ССР;

- в области медицины и здравоохранения - между Министерством здравоохранения РСФСР и Министерством здравоохранения Грузинской ССР;

- в области культуры и просвещения - между Министерством культуры РСФСР, Министерством образования РСФСР и Министерством Грузинской ССР, Министерством народного образования Грузинской ССР;

- о взаимной правовой помощи - между Министерством юстиции РСФСР и Министерством юстиции Грузинской ССР;

- о координации действий правоохранительных органов - между Министерством внутренних дел РСФСР и Министерством внутренних дел Грузинской ССР.

При изменении схемы управления народным хозяйством ответственность выполнения данной статьи будет возложена на соответствующие органы.

Статья 7

Стороны согласились не вводить ограничения при заключении договоров территориальными органами управления, предприятиями, организациями, учреждениями и другими хозяйственными субъектами по поставкам продукции, кроме отдельных ее видов, по которым будет соответствующими органами осуществляться контроль взаимопоставок.

Статья 8

В целях защиты внутренних рынков и недопущения ущемления интересов населения в обеспечении товарами первой необходимости Стороны договорились своевременно извещать и согласовывать свои действия при изменениях розничных и закупочных цен, а также при других формах регулирования внутреннего рынка, совместно предусматривать меры по пресечению любых попыток хозяйственных субъектов, направленных на ущемление интересов одной из Сторон.

Статья 9

Стороны сочли необходимым создать рабочую комиссию по разработке проекта программы экономического и культурного сотрудничества, в которой предусмотреть дальнейшее развитие этих связей на основе равноправия и взаимной выгоды. Разработку проекта указанной программы завершить в текущем году.

В целях обеспечения координации и взаимодействия республик Стороны считают необходимым организовать постоянно действующий Координационный Совет делового сотрудничества. Указанный Совет образуется из представителей экономических и хозяйственных органов.

Статья 10

Стороны условились создать банк данных с информацией хода заключения договоров об экономическом и культурном сотрудничестве и их выполнении.

Статья 11

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действительно, пока одна из Сторон за три месяца до истечения текущего календарного года не заявит о своем желании изменить или прекратить действие настоящего Соглашения.

Соглашение составлено в Москве и Тбилиси в двух экземплярах на русском и грузинском языках, имеющим одинаковую силу, и подписано "__" сентября 1990 года.

     За Российскую Советскую             За Грузинскую Советскую
     Федеративную Социалистическую       Социалистическую
     Республику                          Республику

     Председатель                        Председатель
     Верховного Совета РСФСР             Президиума Верховного
                                         Совета ГССР

                Б.Ельцин                          Г.Гумбаридзе

     Председатель                        Председатель
     Совета Министров РСФСР              Совета Министров
                                         Грузинской ССР

                И.Силаев                          Н.Читанава

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»