СОГЛАШЕНИЕ
о статусе пограничных войск
Содружества Независимых Государств*

______________
     * Соглашение прекратит свое действие с даты вступления в силу Протокола от 01.12.2000.


   Государства - участники Содружества во исполнение соглашения глав государств - участников Содружества независимых государств о вооруженных силах и пограничных войсках от 30 декабря 1991 года договорились о нижеследующем:

Статья 1

   Охрана государственных границ и морских экономических зон государств - участников Содружества осуществляется пограничными войсками Содружества или собственными пограничными войсками государств.

   До принятия новых нормативных актов, регулирующих деятельность пограничных войск, они руководствуются актами Содружества, национальным законодательством государств и не противоречащими ему нормативными актами бывшего Союза ССР.

   Пограничные войска Содружества к выполнению других задач не привлекаются, за исключением ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Статья 2

   Пограничные войска Содружества комплектуются личным составом на основании принципов, определяемых отдельным соглашением.

Статья 3

   Государства - участники настоящего Соглашения признают необходимость использования и развития имеющейся системы подготовки и повышения квалификации кадров для пограничных войск Содружества.

   Подготовка кадров осуществляется по заказам главнокомандующего пограничными войсками и командующих собственными пограничными войсками государств.

Статья 4

   Социальные и правовые гарантии военнослужащих пограничных войск Содружества, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей регулируются Соглашением между государствами - участниками Содружества независимых государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года и национальным законодательством государств - участников Содружества.

Статья 5

   Органы управления пограничных войск Содружества осуществляют свою деятельность во взаимодействии с соответствующими государственными органами, предприятиями и организациями государств участников Содружества.

   Пограничные войска Содружества заключают с предприятиями и организациями государств - участников Содружества договоры на выполнение работ по созданию и модернизации образцов вооружения и военной техники и по другим вопросам обеспечения деятельности пограничных войск Содружества. Государства - участники Содружества содействуют заключению таких договоров.

   Передвижения соединений и частей пограничных войск Содружества и другие мероприятия вне пределов мест их постоянной дислокации (базирования) проводятся в соответствии с решениями объединенного командования пограничных войск по согласованию с правительством государства пребывания или уполномоченным им органом.

Статья 6

   Государства - участники настоящего Соглашения в интересах охраны государственных границ и морских экономических зон предоставляют воинским формированиям пограничных войск Содружества необходимые для передвижения наземное, воздушное, морское пространство, внутренние судоходные пути и содействуют передвижению этих формирований.

   Обеспечение полетов авиации, навигационно-гидрографическое обеспечение кораблей пограничных войск Содружества, а также использование причальных, портовых сооружений, аэродромов и аэропортов, железных и автомобильных дорог и их сооружений на территории государств - участников Содружества, связанных с охраной границ и морских экономических зон, осуществляются безвозмездно.

   Государства - участники настоящего Соглашения предоставляют пограничным войскам Содружества в бессрочное и безвозмездное пользование земельные участки для размещения инженерно-технических сооружений и контролирующих средств вдоль границы.

   Строительство новых дорог, мостов, зданий и других объектов в интересах охраны границ на территории государств - участников Содружества осуществляется с согласия их компетентных органов.

Статья 7

   Государства - участники настоящего Соглашения принимают долевое участие в финансировании и материально-техническом обеспечении пограничных войск Содружества. Объемы расходов на указанные цели и порядок финансирования определяются отдельными соглашениями.

Статья 8

   Государства - участники настоящего Соглашения сохраняют за пограничными войсками Содружества недвижимое имущество, которое они имели к моменту подписания настоящего Соглашения, а также обеспечивают их электроэнергией, коммунальными и другими услугами. Порядок и условия пользования выделенными земельными участками (за исключением случаев, предусмотренных статьей 6 настоящего Соглашения), а также предоставления пограничным войскам Содружества всякого рода услуг определяются в соответствии с законодательством государства пребывания и соглашениями о механизме деятельности пограничных войск Содружества на территориях государств Содружества.

   Движимое имущество пограничных войск Содружества находится в их владении и пользовании. Порядок распоряжения им определяется Советом глав правительств Содружества независимых государств.

   Автотранспортные средства пограничных войск Содружества имеют регистрационные номера и отличительные знаки. Регистрационные номера и знаки устанавливаются по согласованию с главным командованием Объединенными вооруженными силами Содружества.

Статья 9

   По делам о правонарушениях, совершенных лицами. входящими в состав пограничных войск Содружества, или членами их семей, применяется законодательство, действующее на территории государства участника Содружества, где совершены эти правонарушения.

Статья 10

   Пограничные войска Содружества имеют пограничный флаг, пограничные морской и авиационный флаги и опознавательные знаки, описания и порядок пользования которыми утверждаются Советом глав правительств.

Статья 11

   Военнослужащие пограничных войск Содружества носят установленную форму военной одежды. Им разрешается хранение и ношение штатного огнестрельного оружия в соответствии с установленным порядком.

Статья 12

   Порядок пребывания и статус пограничных войск Содружества на территории государств, создающих собственные пограничные войска, а также не вошедших в Содружество, определяются отдельными соглашениями.

Статья 13

   Каждое государство - участник настоящего Соглашения имеет право выйти из настоящего Соглашения. Государство, намеривающееся выйти из Соглашения, уведомляет об этом в письменной форме государство депозитария и все другие государства - участники о своем решении поступить таким образом. Такое уведомление дается не менее чем за шесть месяцев до даты предполагаемого выхода из настоящего Соглашения.

   Собственные пограничные войска государств, не вошедших в состав Содружества независимых государств, могут войти в состав пограничных войск Содружества на основе специального соглашения.

Статья 14

   Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

   Совершено в городе Киеве 20 марта 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в архиве правительства Республики Беларусь, которое направит государствам участникам настоящего Соглашения его заверенную копию.

   Соглашение подписали представители Армении, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана.


Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 4, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»