Статус документа
Статус документа

СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов

1. Область применения

1.1. Настоящие Санитарные правила и нормы (далее - Санитарные правила) разработаны на основании Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991) с учетом действующих законов "Об охране атмосферного воздуха" (1980), "Об охране окружающей природной среды" (1991), основ земельного, водного и другого законодательства, связанного с охраной окружающей среды, санитарных правил по охране атмосферного воздуха населенных мест, а также "Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 года N 625.

1.2. Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к размеру санитарно-защитных зон в зависимости от санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов, требования к их организации и благоустройству, основания к пересмотру этих размеров.

1.3. Санитарные правила предназначены для органов государственной исполнительной власти и органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, специалистов, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, а также осуществлением государственного экологического контроля и государственного санитарно-эпидемиологического надзора.