ОК 016-2025
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ И ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ
Russian classification of workers and employees occupations and wage grades
Дата введения 2026-01-01
Основанием для разработки новой версии Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов является Перечень поручений по итогам расширенного заседания Президиума Государственного Совета 21 сентября 2023 г. (пункт 2 б), утвержденный Президентом Российской Федерации 1 ноября 2023 г. № Пр-2192ГС
Сведения об общероссийском классификаторе
1 РАЗРАБОТАН Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации
2 ВНЕСЕН Управлением стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
3 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 мая 2025 г. № 423-ст
4 ВЗАМЕН Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94
Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) является документом по стандартизации.
ОКПДТР разработан взамен Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, принятого постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 367.
ОКПДТР предназначен для решения задач, связанных с оценкой численности рабочих и служащих, учетом состава и распределением кадров по категориям персонала, уровню квалификации, с вопросами обеспечения занятости, организации заработной платы рабочих и служащих, начисления пенсий, определения дополнительной потребности в кадрах и другими, на всех уровнях управления экономикой и социальной сферой в условиях цифровизации и автоматизации обработки информации.
ОКПДТР используется при:
- администрировании трудовых отношений между работодателем и работником;
- идентификации профессий рабочих и должностей служащих при применении списков № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, и № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах";
- идентификации профессий рабочих и должностей служащих при осуществлении статистического учета;
- формировании информационных ресурсов, на которых представлены наименования профессий рабочих и должностей служащих;
- решении вопросов миграции рабочей силы и определения профессионального состава рабочих мест;
- формировании перечней рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности;
- формировании мобилизационных резервов;
- проведении аналитических исследований, направленных на гармонизацию рынка труда и системы образования по направлениям подготовки (специальностям и профессиям).
Объектами классификации в ОКПДТР являются профессии рабочих и должности служащих.
ОКПДТР состоит из двух разделов:
- профессии рабочих;
- должности служащих.
Первый раздел - профессии рабочих - включает наименования профессий рабочих в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), профессиональными стандартами, другими нормативными правовыми актами, определяющими наименования профессий и квалификационные требования к работникам.
Второй раздел - должности служащих - включает наименования должностей в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), профессиональными стандартами, другими нормативными правовыми актами, определяющими наименования должностей и квалификационные требования к работникам. Наименования государственных должностей приведены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2024 г. № 974 "О государственных должностях Российской Федерации".
Каждая позиция классификатора состоит из трех блоков:
- блока идентификации;
- блока наименования объекта классификации;
- информационного блока.
Блок идентификации построен с использованием серийно-порядковой системы кодирования объектов классификации и включает шесть цифровых десятичных знаков.
Структура кода профессии рабочего (должности служащего) в классификаторе:
ХХХХХХ
первый знак - принадлежность к категории рабочих (код 1), служащих (код 2);
следующие пять знаков - порядковый номер объекта классификации.
Блок наименования объекта классификации представляет собой унифицированную запись наименования конкретной профессии рабочего или должности служащего.
В каждом разделе наименования объектов классификации расположены в алфавитном порядке.
Информационный блок профессий рабочих включает в себя:
- номер выпуска ЕТКС, соответствующий профессии рабочего (при наличии);
- код начальной группы занятий по Общероссийскому классификатору занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08) (ОКЗ), соответствующий профессии рабочего;
- диапазон тарифных разрядов, групп, характеризующий сложность труда и уровень квалификации работника (при наличии).
В информационный блок профессий рабочих ОКПДТР также входит фасет 1, характеризующий профессии рабочих по признаку "производные профессии" (таблица 1).
Пример кодирования по ОКПДТР профессии токаря:
105085 2 7223 2-6,
где: 1 - профессия рабочего;
05085 - порядковый номер профессии токаря;
2 - 2-й выпуск ЕТКС;
7223 - код начальной группы занятий по ОКЗ;
2-6 - диапазон тарифных разрядов, групп.
Информационный блок должностей служащих включает:
- код категории должности (фасет 2) (таблица 1);
- код начальной группы занятий по ОКЗ, соответствующий должности.
Пример кодирования в ОКПДТР должности агента коммерческого:
200003 2 3322
где: 2 - должность;
00003 - порядковый номер должности агента коммерческого;
2 - код категории должности (специалисты), фасет 2;
3322 - начальная группа занятий по ОКЗ.
В информационный блок должностей служащих ОКПДТР входят также фасеты, характеризующие должности (таблица 1):
- фасет 3 - производные должности;
- фасет 4 - категории (классы) квалификации.
Особенностью фасетов 3 и 4 является альтернативность их применения для различных должностей, так как в производных должностях не предусмотрены категории квалификации. Таким образом, в зависимости от должности выбирают фасет 3 или 4.
Между объектами классификации ОКПДТР и ОКЗ установлены связи, позволяющие относить каждый объект ОКПДТР к соответствующей начальной группе по ОКЗ. Однако в связи с тем, что понятия "занятие", "профессия", "должность" различны, в отдельных случаях, чтобы установить однозначную связь ОКПДТР с ОКЗ, необходимо использовать пояснения к группам занятий ОКЗ, соответствующие профессиональные стандарты, другие квалификационные характеристики. Указанные источники информации следует также использовать при определении производных профессий рабочих и должностей служащих, категорий (классов) квалификации.
Минтруда России в соответствии с ГОСТ Р 1.20-2025 "Стандартизация в Российской Федерации. Классификаторы общероссийские. Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению, изменению и применению" обеспечивает внесение изменений в ОКПДТР на основе информации, предоставляемой органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.
Код | Наименование профессии | Номер выпуска ЕТКС | Код начальной группы по ОКЗ | Диапазон тарифных разрядов, групп |
100001 | Авербандщик | 7318 | 2-5 | |
100002 | Авиационный механик по криогенным системам | 7232 | 2-8 | |
100003 | Авиационный механик по планеру и двигателям | 7232 | 2-3 | |
100004 | Авиационный механик по приборам и электрооборудованию | 7421 | 2-3 | |
100005 | Авиационный механик по радиооборудованию | 7422 | 2-3 | |
100006 | Авиационный техник по горюче-смазочным материалам | 7232 | 4-6 | |
100007 | Авиационный техник по парашютным и аварийно-спасательным средствам | 7232 | 4-6 | |
100008 | Авиационный техник по планеру и двигателям | 7232 | 4-8 | |
100009 | Авиационный техник по приборам - метролог | 7232 | 5-7 | |
100010 | Авиационный техник по приборам и электрооборудованию | 7421 | 4-8 | |
100011 | Авиационный техник по радиооборудованию | 7422 | 4-8 | |
100012 | Автоклавщик (производство лимонной и виннокаменной кислот) | 8131 | 3-4 | |
100013 | Автоклавщик (производство стекла и стеклоизделий) | 8181 | 3-5 | |
100014 | Автоклавщик (производство строительных материалов) | 8114 | 4 | |
100015 | Автоклавщик (специальное производство) | 73 | 8121 |
|
100016 | Автоклавщик литья под давлением | 8121 | 3 | |
100017 | Автоклавщик на запарке брикетов | 8112 | 3 | |
100018 | Автоклавщик-сушильщик аккумуляторных пластин в производстве свинцовых аккумуляторов | 8189 | 2-3 | |
100019 | Автоматчик вязальных автоматов | 8132 | 3-4 | |
100020 | Автоматчик игольно-платинных изделий | 11 | 7223 | 2-4 |
100021 | Автоматчик картонажного производства | 8171 | 1-4 | |
100022 | Автоматчик клеильных полуавтоматов | 8172 | 3-5 | |
100023 | Автоматчик на узловязальных и навивочных автоматах и станках | 7223 | 1-4 | |
100024 | Автоматчик по изготовлению деталей клавишных инструментов | 7312 | 2-4 | |
100025 | Автоматчик по обновлению гильз и сборке выстрелов | 72 | 8189 | 5 |
100026 | Автоматчик ремизных автоматов | 7223 | 3-4 | |
100027 | Автоматчик холодновысадочных автоматов | 7223 | 2-5 | |
100028 | Автоматчик элементного производства | 7223 | 1-4 | |
100029 | Автомеханик |
| 7231 |
|
100030 | Автомехатроник |
| 7231 |
|
100031 | Агломератчик | 8112 | 3-6 | |
100032 | Агрегатчик |
| 7233 |
|
100033 | Аквадировщик | 8122 | 3-4 | |
100034 | Акклиматизаторщик | 7323 | 1-2 | |
100035 | Аккумуляторщик | 7412 | 1-5 | |
100036 | Алундировщик | 8122 | 2-5 | |
100037 | Алюминировщик | 8122 | 4-5 | |
100038 | Алюминировщик электротехнических изделий | 8122 | 1-3 | |
100039 | Ангобировщик | 7316 | 2-5 | |
100040 | Ангобировщик санитарно-строительных изделий | 7316 | 5 | |
100041 | Анодчик | 73 | 8121 |
|
100042 | Анодчик в производстве алюминия | 8 | 8189 | 4-6 |
100043 | Антенщик-мачтовик | 58 | 7422 | 3-6 |
100044 | Антикоррозийщик | 8122 | 3-4 | |
100045 | Аппаратчик | 8122 | 2-6 | |
100046 | Аппаратчик абсолютирования | 8131 | 3 | |
100047 | Аппаратчик абсорбции | 24 | 8131 | 2-6 |
100048 | Аппаратчик адсорбции | 24 | 8131 | 3-4 |
100049 | Аппаратчик азотирования | 25 | 8131 | 2, 4 |
100050 | Аппаратчик активации | 24 | 8131 | 3-5 |
100051 | Аппаратчик аммонолиза | 26 | 8131 | 4-6 |
100052 | Аппаратчик аппретирования | 8154 | 3-5 | |
100053 | Аппаратчик асептического консервирования | 51 | 8160 | 4-5 |
100054 | Аппаратчик ацеталирования | 27 | 8142 | 4-5 |
100055 | Аппаратчик ацилирования | 26 | 8131 | 3-5 |
100056 | Аппаратчик балансовых установок | 8131 | 4 | |
100057 | Аппаратчик бельевых сушильных установок | 66 | 8157 | 2-3 |
100058 | Аппаратчик бисульфитирования ванилина | 8160 | 3-4 | |
100059 | Аппаратчик бучения | 27 | 8142 | 3-5 |
100060 | Аппаратчик в производстве драгоценных металлов (производство цветных, редких металлов и порошков из цветных металлов) | 8 | 8121 | 3-6 |
100061 | Аппаратчик в производстве драгоценных металлов (специальное производство) | 73 | 8121 |
|
100062 | Аппаратчик в производстве металлических порошков (производство цветных, редких металлов и порошков из цветных металлов) | 73 | 8121 |
|
100063 | Аппаратчик в производстве металлических порошков (специальное производство) | 8 | 8121 | 2-5 |
100064 | Аппаратчик в производстве солей | 8 | 8121 | 5-6 |
100065 | Аппаратчик в производстве твердых сплавов и тугоплавких металлов | 8 | 8121 | 2-5 |
100066 | Аппаратчик в производстве титана и редких металлов | 8 | 8121 | 2-5 |
100067 | Аппаратчик в производстве ультрадисперсных порошков (металлических) | 73 | 8121 |
|
100068 | Аппаратчик вакуумирования | 24 | 8131 | 3-4 |
100069 | Аппаратчик вакуум-приемников | 8131 | 3-4 | |
100070 | Аппаратчик вакуум-сушильной установки | 51 | 8160 | 5 |
100071 | Аппаратчик вакуумтермической печи | 7 | 8121 | 4-5 |
100072 | Аппаратчик валки изделий | 8152 | 3 | |
100073 | Аппаратчик варки утфеля | 51 | 8160 | 2, 4-6 |
100074 | Аппаратчик водно-химической обработки | 8155 | 4 | |
100075 | Аппаратчик водоподготовки |
| 8182 | 1-4 |
100076 | Аппаратчик возгонки | 24 | 8131 | 3-5 |
100077 | Аппаратчик воздухоразделения | 8189 | 2-6 | |
100078 | Аппаратчик восстановления | 24 | 8131 | 3-5 |
100079 | Аппаратчик восстановления гексафторида | 73 | 8131 |
|
100080 | Аппаратчик восстановления молока | 49 | 8160 | 3-4 |
100081 | Аппаратчик восстановления полупроводниковых материалов | 8121 | 3-5 | |
100082 | Аппаратчик вспенивания | 27 | 8142 | 2-6 |
100083 | Аппаратчик вулканизации | 33 | 8141 | 3 |
100084 | Аппаратчик выделения ацетофенона | 8131 | 4-5 | |
100085 | Аппаратчик выделения карбинола | 8131 | 4-5 | |
100086 | Аппаратчик выделения псевдобутилена | 8131 | 4 | |
100087 | Аппаратчик выделения серы | 8131 | 4-5 | |
100088 | Аппаратчик выделения фтористого бора | 8131 | 4-5 | |
100089 | Аппаратчик выпаривания | 24 | 8131 | 2-5 |
100090 | Аппаратчик выпаривания и гранулирования | 25 | 8131 | 3-6 |
100091 | Аппаратчик выпарных аппаратов для получения жидкого продукта | 8159 | 5 | |
100092 | Аппаратчик выпарных аппаратов для получения твердого продукта | 8159 | 4 | |
100093 | Аппаратчик выращивания дрожжей | 51 | 8160 | 3 |
100094 | Аппаратчик высаждения | 27 | 8142 | 4-6 |
100095 | Аппаратчик вытопки | 8155 | 3 | |
100096 | Аппаратчик вытяжки | 28 | 8131 | 3-5 |
100097 | Аппаратчик выщелачивания | 24 | 8131 | 2-4 |
100098 | Аппаратчик газового консервирования | 49 | 8160 | 4-5 |
100099 | Аппаратчик газовых смесей | 73 | 8131 |
|
100100 | Аппаратчик газогенерации | 24 | 8131 | 3-6 |
100101 | Аппаратчик газоочистки | 73 | 8131 | 2-6 |
100102 | Аппаратчик газоразделения | 24 | 8131 | 4-7 |
100103 | Аппаратчик газоразделительного производства | 73 | 8131 |
|
100104 | Аппаратчик галоидирования | 73 | 8131 |
|
100105 | Аппаратчик гашения извести | 24 | 8131 | 2-5 |
100106 | Аппаратчик гидратации (маслодобывающее производство) | 51 | 8160 | 3, 5 |
100107 | Аппаратчик гидратации (химическое производство) | 24 | 8131 | 3-6 |
100108 | Аппаратчик гидрирования | 24 | 8131 | 3-6 |
100109 | Аппаратчик гидролиза (специальное производство) | 73 | 8131 |
|
100110 | Аппаратчик гидролиза (химическое производство) | 24 | 8131 | 2-6 |
100111 | Аппаратчик гидролиза крахмального молока | 51 | 8160 | 4-5 |
100112 | Аппаратчик гидрохлорирования | 8131 | 4-6 | |
100113 | Аппаратчик гомогенизации | 48 | 8160 | 2-3 |
100114 | Аппаратчик гомогенизации пластических масс | 27 | 8142 | 4-5 |
100115 | Аппаратчик гранулирования (производство пищевой продукции) | 48 | 8160 | 5-6 |
100116 | Аппаратчик гранулирования (химическое производство) | 24 | 8131 | 3-5 |
100117 | Аппаратчик деаэрации | 8131 | 4 | |
100118 | Аппаратчик дегидратации | 24 | 8131 | 3-5 |
100119 | Аппаратчик дегидрирования | 24 | 8131 | 3-6 |
100120 | Аппаратчик дезодорации | 51 | 8160 | 4 |
100121 | Аппаратчик деионизации | 8131 | 2-4 | |
100122 | Аппаратчик декарбоксилирования | 8131 | 3-5 | |
100123 | Аппаратчик деполимеризации | 24 | 8131 | 3-5 |
100124 | Аппаратчик десорбции | 24 | 8131 | 3-5 |
100125 | Аппаратчик деструкции | 27 | 8142 | 4-5 |
100126 | Аппаратчик деструкции фторопластов | 73 | 8189 |
|
100127 | Аппаратчик десублимации | 25 | 8131 | 3-5 |
100128 | Аппаратчик дефекосатурации диффузионного сока | 51 | 8160 | 3-6 |
100129 | Аппаратчик димеризации | 8131 | 4-5 | |
100130 | Аппаратчик диспергирования пигментов и красителей | 26 | 8131 | 2-5 |
100131 | Аппаратчик диспергирования щелочных металлов | 8131 | 3-4 | |
100132 | Аппаратчик диспропорционирования | 8131 | 4-5 | |
100133 | Аппаратчик диффузии | 48 | 8160 | 2-7 |
100134 | Аппаратчик дозирования | 24 | 8131 | 2-5 |
100135 | Аппаратчик дозревания | 27 | 8142 | 4 |
100136 | Аппаратчик дубления (кожевенное и кожсырьевое производство) | 8155 | 4-6 | |
100137 | Аппаратчик дубления (меховое производство) | 8155 | 4-5 | |
100138 | Аппаратчик дубления и сушки белковой оболочки | 8132 | 4-5 | |
100139 | Аппаратчик енолизации | 8131 | 3-5 | |
100140 | Аппаратчик желатинизации | 8132 | 2-5 | |
100141 | Аппаратчик жироочистки | 8132 | 3-4 | |
100142 | Аппаратчик замораживания пищевого сырья и продуктов | 48 | 8160 | 4 |
100143 | Аппаратчик запаривания | 8151 | 1-4 | |
100144 | Аппаратчик запаривания одонков | 8151 | 2 | |
100145 | Аппаратчик золения | 8155 | 4-5 | |
100146 | Аппаратчик золки | 8132 | 3-6 | |
100147 | Аппаратчик извлечения побочных продуктов | 25 | 8131 | 4-5 |
100148 | Аппаратчик изготовления армированных прессовочных материалов | 28 | 8131 | 3-6 |
100149 | Аппаратчик изготовления баритмассы | 8132 | 3-4 | |
100150 | Аппаратчик изготовления искусственного шеелита | 8 | 8121 | 3-5 |
100151 | Аппаратчик изготовления микросфер | 73 | 8189 |
|
100152 | Аппаратчик изготовления пленочных материалов | 27 | 8142 | 3-6 |
100153 | Аппаратчик изготовления резиновых нитей | 33 | 8141 | 2-5 |
100154 | Аппаратчик изготовления рентгеновских экранов | 8131 | 3-4 | |
100155 | Аппаратчик изготовления стекловолокнистых материалов | 28 | 8131 | 3-5 |
100156 | Аппаратчик изготовления термопасты | 27 | 8142 | 4 |
100157 | Аппаратчик измельчения и предсозревания | 28 | 8131 | 2-4 |
100158 | Аппаратчик изомеризации | 24 | 8131 | 3-5 |
100159 | Аппаратчик имидирования | 25 | 8131 | 5 |
100160 | Аппаратчик ионного обмена | 8131 | 3-5 | |
100161 | Аппаратчик ионообменной очистки глицерина | 51 | 8160 | 5-6 |
100162 | Аппаратчик испарения | 24 | 8131 | 3-5 |
100163 | Аппаратчик испарительной установки | 69 | 8182 | 4 |
100164 | Аппаратчик йодирования | 8131 | 4 | |
100165 | Аппаратчик калибровки | 8132 | 2-4 | |
100166 | Аппаратчик карбидизации | 8 | 8121 | 3-6 |
100167 | Аппаратчик карбонизации | 24 | 8131 | 3-6 |
100168 | Аппаратчик каустификации | 8151 | 3 | |
100169 | Аппаратчик кислотной обработки спилка | 8132 | 4-5 | |
100170 | Аппаратчик коагулирования шляма | 49 | 8160 | 4 |
100171 | Аппаратчик коагуляции | 24 | 8131 | 3-5 |
100172 | Аппаратчик коконозапарочной машины | 8151 | 2 | |
100173 | Аппаратчик комбикормового производства | 51 | 8160 | 2-6 |
100174 | Аппаратчик конверсии | 25 | 8131 | 4-6 |
100175 | Аппаратчик конденсации | 24 | 8131 | 2-6 |
100176 | Аппаратчик конденсационно-испарительной установки | 73 | 8131 |
|
100177 | Аппаратчик контактирования | 25 | 8131 | 5 |
100178 | Аппаратчик контактной выпарки | 28 | 8131 | 3-4 |
100179 | Аппаратчик концентрирования кислот | 25 | 8131 | 3-6 |
100180 | Аппаратчик коньячного производства | 51 | 8160 | 3-5 |
100181 | Аппаратчик коррозионных испытаний | 73 | 8189 |
|
100182 | Аппаратчик крахмального агрегата | 51 | 8160 | 3-4 |
100183 | Аппаратчик крашения и жирования кож | 8155 | 5 | |
100184 | Аппаратчик кристаллизации | 24 | 8131 | 2-5 |
100185 | Аппаратчик кристаллизации и центрифугирования | 8131 | 3-4 | |
100186 | Аппаратчик крупяного производства | 51 | 8160 | 2-6 |
100187 | Аппаратчик ксантогенирования | 28 | 8131 | 4-6 |
100188 | Аппаратчик лесохимической установки | 37 | 6210 | 3-4 |
100189 | Аппаратчик литья и рубки | 28 | 8131 | 4 |
100190 | Аппаратчик матирования смолы | 28 | 8131 | 3 |
100191 | Аппаратчик мерсеризации (производство текстиля) | 8151 | 2-4 | |
100192 | Аппаратчик мерсеризации (химическое производство) | 24 | 8151 | 2-5 |
100193 | Аппаратчик металлопокрытий | 73 | 8189 |
|
100194 | Аппаратчик мокрой классификации | 24 | 8131 | 3-4 |
100195 | Аппаратчик мукомольного производства | 51 | 8160 | 2-6 |
100196 | Аппаратчик мыловарения | 51 | 8160 | 4-6 |
100197 | Аппаратчик мягчения кожевенных полуфабрикатов и меховых шкурок | 8155 | 2-3 | |
100198 | Аппаратчик на изготовлении микропроводов в стеклянной изоляции | 8189 | 3-4 | |
100199 | Аппаратчик на плазменных установках | 8 | 8121 | 4-6 |
100200 | Аппаратчик на приготовлении смесей и растворов (производство твердых сплавов, тугоплавких металлов и изделий порошковой металлургии) | 8 | 8131 | 3-6 |
100201 | Аппаратчик на приготовлении смесей и растворов (специальное производство) | 73 | 8131 |
|
100202 | Аппаратчик на пропиточных агрегатах | 8114 | 3-5 | |
100203 | Аппаратчик нагрева теплоносителей | 24 | 8131 | 3-5 |