Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 71958-2025 Оборудование горно-шахтное. Самоходные машины для подземных горных выработок. Порядок выбора пневматических шин

Введение


При эксплуатации рудничных (шахтных) машин на колесном ходу в условиях подземных разработок применяется широкая номенклатура пневматических шин как отечественного, так и иностранного производства. На различных видах самоходных рудничных (шахтных) машинах на колесном ходу применяемые пневматические шины могут иметь сходство по функциональному назначению, но различаться по конструктивному исполнению, уровню качества и другим техническим характеристикам.

К основным производственным задачам рудничных (шахтных) машин на колесном ходу можно отнести участие в технологическом процессе по добыче и транспортированию горной массы, что требует повышения ресурса их эффективного использования путем снижения количества неплановых остановок.

Одним из дестабилизирующих факторов, влияющих на внеплановые и непредвиденные остановки рудничных (шахтных) машин, является выход из строя пневматических шин с последующей необходимостью проведения ремонта или замены шины в подземных условиях горных выработок рудников (шахт), что технически затруднительно и оказывает значимое влияние на эффективность производственного процесса с участием рудничных (шахтных) машин.

Существенным условием, способствующим снижению простоев рудничных (шахтных) машин вследствие выхода из строя пневматических шин, является их соответствие функциональному назначению машины, что требует оснащения системой (датчиками) контроля давления и температуры в шинах и установления требований к выбору пневматической шины в зависимости от типа рудничных (шахтных) машин и условий эксплуатации.

Настоящий стандарт устанавливает порядок выбора пневматических шин для самоходных рудничных (шахтных) машин в процессе их проектирования, изготовления и эксплуатации в целях обеспечения качества и эффективности эксплуатации машин.