ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 18 февраля 2025 года № ШЮ-4-13/1583@
О периоде применении приказов, утверждающих перечень государств, не обеспечивающих обмен информацией
Категория письма:
Уведомление о контролируемых иностранных компаниях,
контролируемые иностранные компании
Теги: Статья 309.1 НК РФ,
Вопрос:
О периоде применении приказов, утверждающих перечень государств, не обеспечивающих обмен информацией
Ответ:
Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами от налогоплательщиков по вопросу налогового периода применения приказов ФНС России, утверждающих перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией, в целях применения налогового законодательства в части главы 3.4 Налогового кодекса Российской Федерации "Контролируемых иностранных компаний и контролирующих лиц" направляет соответствующие разъяснения в адрес территориальных налоговых органов для учета в работе и при формировании ответов в адрес налогоплательщиков.
Приказ ФНС России от 30.10.2024 № ЕД-7-17/914@ "Об утверждении Перечня государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией" вступил в силу 31.12.2024, в связи с чем утвержденный данным приказом перечень учитывается начиная с налогового периода 2025 года при определении налогоплательщиком налоговой базы по соответствующему налогу в отношении прибыли контролируемых иностранных компаний, определяемой за финансовый год, дата окончания которого приходится на 2024 год.
При определении налогоплательщиком налоговой базы за налоговый период 2024 года по соответствующему налогу в отношении прибыли КИК, определяемой за финансовый год, дата окончания которого приходится на 2023 год, следует руководствоваться действующим до 31.12.2024 перечнем, утвержденным приказом ФНС России от 01.12.2023 № ЕД-7-17/914@.
Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести 2* настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и обеспечить его применение. Начальникам межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам довести настоящее письмо до подведомственных налоговых органов и обеспечить его применение.
________________
* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.
Действительный государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Ю.В.Шепелева
Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный сайт ФНС России
www.nalog.ru
по состоянию на 20.02.2025