ГОСТ Р 113.30.01-2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НАИЛУЧШИЕ ДОСТУПНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Методические рекомендации по проведению бенчмаркинга удельных выбросов парниковых газов для нефтехимической отрасли
The best available techniques. Guidelines for benchmarking of greenhouse gas emissions for petrochemical industry
ОКС 13.020.01
Дата введения 2025-01-01
1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным автономным учреждением "Научно-исследовательский институт "Центр экологической промышленной политики" (ФГАУ "НИИ "ЦЭПП")
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 113 "Наилучшие доступные технологии"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 октября 2024 г. № 1576-ст
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)
Преобладающая точка зрения экспертов в области климата, отраженная в материалах Межправительственной группы экспертов по изменению климата [1], связывает высокие темпы роста средней температуры земной поверхности с увеличением концентраций парниковых газов, вызванных антропогенными факторами. Одним из ключевых требований Парижского соглашения по климату является разработка и реализация национальных стратегий долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов для снижения рисков климатических изменений для населения и экономики. К числу основных задач климатической политики России, обозначенных в Климатической доктрине Российской Федерации, относятся создание регуляторных и экономических механизмов для реализации мер по сокращению и предотвращению выбросов парниковых газов, а также по увеличению их поглощения [2]. Основы правового регулирования отношений в сфере хозяйственной деятельности, сопровождающейся выбросами парниковых газов, определяются законом "Об ограничении выбросов парниковых газов" [3]. Целевой сценарий Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года [4] в качестве одного из инструментов снижения выбросов парниковых газов предусматривает внедрение технологий с низким уровнем выбросов парниковых газов и высокой энергоэффективностью в углеродоемких отраслях промышленности, а в качестве механизма реализации - разработку законодательной базы стимулирования применения таких технологий, включая установление индикативных показателей выбросов парниковых газов в информационно-технических справочниках по наилучшим доступным технологиям.
В целях реализации Стратегии [4] и поручений Правительства Российской Федерации [5] в рамках актуализации информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям предусматривается проведение национального отраслевого бенчмаркинга для установления индикативных показателей удельных выбросов парниковых газов.
Настоящий стандарт является методическим документом, в котором содержатся рекомендации по проведению бенчмаркинга удельных выбросов парниковых газов в нефтехимической отрасли.
Настоящий стандарт устанавливает основные методические подходы и рекомендации по проведению бенчмаркинга удельных выбросов парниковых газов в нефтехимической отрасли с целью установления индикативных показателей удельных выбросов парниковых газов в информационно-техническом справочнике по наилучшим доступным технологиям "Производство основных органических химических веществ".
Настоящий стандарт предназначен для сравнительного анализа эффективности применяемых технологий на предприятиях нефтехимической отрасли.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 113.00.11 Наилучшие доступные технологии. Порядок проведения бенчмаркинга удельных выбросов парниковых газов в отраслях промышленности
ГОСТ Р ИСО 3534-1 Статистические методы. Словарь и условные обозначения. Часть 1. Общие статистические термины и термины, используемые в теории вероятностей
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 113.00.11, ГОСТ Р ИСО 3534-1, [3], [6], [7].
В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
ПГ - парниковые газы;
ИТС - информационно-технический справочник;
НДТ - наилучшая доступная технология;
н.у. - нормальные условия;
ИП - индикативные показатели.
Стратегия социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов ПГ до 2050 года [4], предполагает инерционный и целевой (интенсивный) сценарии развития.
Инерционный сценарий предполагает сохранение текущих экономических укладов и отношений при плановой модернизации производственного оборудования. Одним из механизмов технологического развития является переход к использованию НДТ. При этом не рассматривается установление показателей удельных выбросов ПГ и их дальнейшее правоприменение. Инерционный сценарий без дополнительных корректирующих мер не позволяет достичь углеродной нейтральности.
В рамках целевого (интенсивного) сценария планируется рост экономики к 2050 году на 60% от уровня 2019 года и на 80% от уровня 1990 года при уменьшении выбросов ПГ с достижением баланса между эмиссиями ПГ антропогенного происхождения и их поглощением не позднее 2060 года. Данный сценарий предполагает внедрение в наиболее углеродоемких отраслях промышленности технологий с низким уровнем выбросов ПГ и высокой ресурсной эффективностью, внедрение НДТ, поддержку инновационных и климатически эффективных проектов. В ИТС НДТ наряду с показателями ресурсной и энергетической эффективности устанавливаются ИП удельных выбросов ПГ.
Положения настоящего стандарта содержат единые методические подходы к проведению бенч-маркинга удельных выбросов ПГ для химико-технологических процессов, применяемых при производстве нефтехимической продукции.