Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 59666-2021 Освещение искусственное. Метод определения коэффициента эксплуатации осветительных установок

     4.3 Определение коэффициента сохранения светового потока для осветительных приборов с режимом CLO

4.3.1 Осветительные приборы, работающие в режиме CLO, постоянно регулируют световой поток на основе известного или прогнозируемого спада светового потока источника света, чтобы обеспечить его постоянство с течением времени. Данную функциональность следует учитывать при определении коэффициента .

Режим CLO осуществляется путем первоначального снижения светового потока источника света до прогнозируемого значения в конце срока службы и постепенного увеличения тока (и, следовательно, энергопотребления) с течением времени, чтобы компенсировать спад светового потока из-за старения источника света.

Примечания

1 Увеличение энергопотребления с течением времени следует учитывать при проектировании электрической части осветительной установки, т.к. данный фактор является важным при сравнении осветительных приборов с режимом CLO и без него.

2 Режим CLO является внутренней программируемой функцией осветительного прибора, основанной на известной или прогнозируемой зависимости спада светового потока источника света от времени, и не предполагает использование внешних входных данных, получаемых от фотодатчиков.

На рисунке 1а схематично показано функционирование осветительного прибора без режима CLO, основанное на среднем сроке службы 50000 ч (т.е. 20% спада после 50000 ч). В начальный момент времени значения мощности и светового потока осветительного прибора устанавливают на их номинальные значения (точка А). Со временем мощность остается постоянной (линия 1 между точками А и Б), тогда как световой поток осветительного прибора уменьшается до его значения в конце срока службы (линия 2 между точками А и В), т.е. до 80% от начального светового потока.

На рисунке 1б показана схема функционирования того же осветительного прибора, что и на рисунке 1а, но с режимом CLO. В начальный момент времени значения мощности и светового потока устанавливают на 20% ниже их номинальных значений (точка Г), что соответствует значениям мощности и светового потока в конце срока службы осветительного прибора без режима CLO. Во время эксплуатации световой поток поддерживают постоянным (линия 2 между точками Г и Е) за счет увеличения мощности (линия 1 между точками Г и Д).

Из чего следует, что в конце срока службы осветительный прибор, работающий как без режима CLO, так и в режиме CLO, имеет одинаковые значения мощности (точки Б и Д) и светового потока (точки В и Е).


 

а - без режима CLO

б - с режимом CLO

ось - время эксплуатации осветительного прибора в тысячах часов; ось - значения мощности и светового потока осветительного прибора в % относительно номинальных значений; линия 1 - изменение мощности в течение срока службы осветительного прибора; линия 2 - изменение светового потока в течение срока службы осветительного прибора; точка А - номинальные мощность и световой поток осветительного прибора без режима CLO, 100%; точка Б - мощность к концу срока службы осветительного прибора без режима CLO; точка В - световой поток к концу срока службы осветительного прибора без режима CLO (например, 80% для ); точка Г - мощность и световой поток осветительного прибора с режимом CLO (например, 80% от максимального значения для ) в начальный момент времени; точка Д - мощность к концу срока службы осветительного прибора с режимом CLO (100%); точка Е - световой поток к концу срока службы осветительного прибора с режимом CLO (например, 80% от максимального значения для )

Рисунок 1 - Схема функционирования осветительного прибора без режима CLO и с режимом CLO в течение его срока службы

4.3.2 Применяют два варианта представления изготовителями данных для осветительных приборов без режима CLO и с режимом CLO.

Для осветительных приборов без режима CLO задают начальный световой поток , равный номинальному световому потоку . В этом случае коэффициент вычисляют по формуле

,                                                                   (2)


где - световой поток осветительного прибора в конце срока службы (на рисунке 1а, точка В), лм;

- номинальный световой поток осветительного прибора (на рисунке 1а, точка А), лм.

Для осветительных приборов с режимом CLO задают начальный световой поток , равный , где - скорректированный начальный световой поток осветительного прибора в режиме CLO (например, рисунок 1б, точка Г). В этом случае спад светового потока отсутствует, поэтому 1,00.

Если интервал замены превышает заданный срок службы осветительного прибора с режимом CLO, то необходимо проконсультироваться с изготовителем относительно коэффициента в момент замены.

Примечания

1 Технические характеристики осветительного прибора с режимом CLO могут включать данные о световом потоке, например путем указания срока службы, включающего режим CLO (50000 ч).

2 В осветительных приборах с режимом CLO функционирование источника света и устройства управления взаимосвязаны. В случае преждевременного отказа устройства управления новое устройство управления должно соответствовать характеристикам заменяемого.