1.1 Настоящий стандарт распространяется на системы управления ледовой обстановкой, проектируемые или функционирующие в арктических регионах, а также на акваториях других замерзающих морей России, и предназначенные для использования на этапе эксплуатации морских объектов обустройства.
1.2 Настоящий стандарт содержит положения по организации и проведению мониторинга ледовой обстановки в целях обеспечения эффективного функционирования системы управления ледовой обстановкой на заданной акватории для защиты одного или нескольких объектов обустройства.
1.3 Положения настоящего стандарта в полном или ограниченном объеме могут быть применены к системам управления ледовой обстановкой, предназначенным для использования на этапах строительства и вывода из эксплуатации морских объектов обустройства, с учетом возможной неполноты состава элементов указанных систем на этих этапах.