6.1 Требования назначения должны быть указаны в конкретных стандартах и (или) технической документации на конкретные виды протезно-ортопедических изделий.
6.2 Требования к протезам верхних конечностей
6.2.1 Протез должен быть короче здоровой руки:
- на 20-30 мм;
- 25-35 мм.
6.2.2 Металлические шины и полукольца должны плотно прилегать к сопрягаемым деталям протеза.
Местный зазор должен быть не более 1 мм.
В рабочих протезах, при наличии круговых ремней, зазор между шиной и гильзой должен быть 2,0-2,5 мм.
6.2.3 Подгонка крепления протеза должна проводиться и проверяться при его выдаче.
6.2.4 При сгибании в локтевом суставе мягкие ткани культи должны удерживаться в гильзе предплечья, не нависать над ее верхним краем и не ущемляться гильзой.
6.2.5 Верхний край гильзы предплечья и нижний кран гильзы плеча не должны препятствовать свободному сгибанию и разгибанию в локтевом суставе.
6.2.6 Внутренний край гильзы плеча должен доходить спереди и сзади до нижнего края мышц, образующих подмышечную впадину, но прижимая сосудисто-нервный пучок.
6.2.7 Пальцевая тяга должна соединяться с тесьмой крепления в области подключичной впадины.
6.2.8 Тяга для сгибания в локтевом шарнире должна соединяться с тесьмой крепления в области нижней трети лопатки на стороне культи.
6.2.9 Усилие в локтевой тяге, необходимое для полного сгибания протеза в локтевом шарнире, должно быть:
- не более 30 Н для детей до 6-ти лет;
- не более 80 Н для взрослых.
6.2.10 Величина раскрытия пальцев кисти должна быть не менее:
- I типоразмер - 40 мм;
- II типоразмер - 45 мм;
- Ill типоразмер - 50 мм;
- IV типоразмер - 60 мм;
- V-VI типоразмеры - 70 мм.
6.2.11 Сила пружинного схвата между первым и вторым пальцами при расстоянии между ними 15 мм должна быть:
- не менее 7 Н для детей
- и не менее 10 Н для взрослых.
6.2.12 При регулировке длины тяги следует учитывать, что перенос груза (портфеля, сумки) при опущенном вниз протезе должен происходить с ослабленной тягой пальцев, во избежание их раскрытия.
6.2.13 Пальцы кисти при ослабленной тяге должны быть сомкнуты и зафиксированы от пассивного раскрытия, для чего механизм кисти должен находиться в "мертвом" положении.
6.2.14 При натяжении тяги пальцы кисти должны закрываться и фиксироваться в любом положении. При повторном натяжении тяги пальцы кисти должны открываться.