ГОСТ Р МЭК 61850-7-4-2011
Группа П77
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЕТИ И СИСТЕМЫ СВЯЗИ НА ПОДСТАНЦИЯХ
Часть 7
Базовая структура связи для подстанций и линейного оборудования
Раздел 4
Совместимые классы логических узлов и классы данных
Communication networks and systems in substations. Part 7-4. Basic communication structure for substations and feeder equipment. Compatible logical node classes and data classes
ОКС 33.040.40
ОКП 42 3200
Дата введения 2012-09-01
Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"
Сведения о стандарте
1 ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом "Научно-технический центр электроэнергетики" и Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении" (ВНИИНМАШ) на основе аутентичного перевода на русский язык, который выполнен Обществом с ограниченной ответственностью "ЭКСПЕРТЭНЕРГО", международного стандарта, указанного в пункте 4
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 396 "Автоматика и телемеханика"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 декабря 2011 г. N 1230-ст
4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту МЭК 61850-7-4:2003* "Сети и системы связи на подстанциях. Часть 7-4. Базовая структура связи для подстанций и линейного оборудования. Совместимые классы логических узлов и классы данных" (IEC 61850-7-4:2003 "Communication networks and systems in substation - Part 7-4: Basic communication structure for substation and feeder equipment - Compatible logical node classes and data classes").
________________
* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (пункт 3.5).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
6 Некоторые из элементов настоящего стандарта могут быть предметом патентных прав. МЭК не несет ответственности за идентификацию любого или всех таких патентных прав
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
Введение
Серия стандартов МЭК 61850 состоит из следующих частей под групповым заголовком "Сети и системы связи на подстанциях", общим для всех стандартов серии:
- часть 1. Введение и краткий обзор;
- часть 2. Термины и определения;
- часть 3. Общие требования;
- часть 4. Управление системой и проектом;
- часть 5. Требования к связи для функций и моделей устройств;
- часть 6. Язык описания конфигурации для связи между интеллектуальными электронными устройствами на электрических подстанциях;
- часть 7-1. Базовая структура связи для подстанций и линейного оборудования. Принципы и модели;
- часть 7-2. Базовая структура связи для подстанций и линейного оборудования. Абстрактный интерфейс услуг связи (ACSI);
- часть 7-3. Базовая структура связи для подстанций и линейного оборудования. Классы общих данных;
- часть 7-4. Базовая структура связи для подстанций и линейного оборудования. Совместимые классы логических узлов и классы данных;
- часть 8-1. Специфическое отображение сервиса связи (SCSM). Схемы отображения на MMS (ISO 9506-1 и ISO 9506-2) и на ISO/IEC 8802-3;
- часть 9-1. Специфическое отображение сервиса связи (SCSM). Выборочные значения в пределах последовательного однонаправленного многоточечного канала связи типа "точка-точка";
- часть 9-2. Специфическое отображение сервиса связи (SCSM). Выборочные значения в соответствии с ИСО / МЭК 8802-3;
- часть 10. Испытания на соответствие.
Настоящий стандарт подготовлен на основе одного из серии стандартов МЭК 61850. Серия стандартов МЭК 61850 определяет архитектуру связи на подстанции. Эта архитектура была выбрана для предоставления абстрактных определений классов и сервисов таким образом, чтобы технические характеристики не зависели от отдельных стеков протоколов, от реализации и от операционных систем. Отображение таких абстрактных классов и сервисов на стеки коммуникационных протоколов не рассмотрено в МЭК 61850-7-1, МЭК 61850-7-2, МЭК 61850-7-3, МЭК 61850-7-4. Оно рассмотрено в МЭК 61850-8.1, МЭК 61850-9-1 и 61850-9-2. В МЭК 61850-7-1 представлен общий обзор данной архитектуры связи. В МЭК 61850-7-3 приведено определение типов общих атрибутов и классов общих данных, которые имеют отношение к приложениям подстанции. Доступ к атрибутам классов общих данных может быть получен при использовании сервисов, определение которых приведено в МЭК 61850-7-2. Такие классы общих данных в настоящем стандарте использованы с целью определить классы сопоставимых данных.
Для достижения функциональной совместимости необходимо иметь четкое определение всех данных модели данных с позиции синтаксиса и семантики. Семантика данных выражается в основном в именах, присваиваемых логическим узлам, и данных, которые в них содержатся, что определено в настоящем стандарте. Функциональная совместимость представляется легкодостижимой, если как можно большее количество данных определено в качестве обязательных. В связи с применением различных принципов и технических характеристик в настоящем стандарте установленные значения приняты произвольными. После того как будет наработан некоторый опыт по серии стандартов МЭК 61850, это решение может быть пересмотрено в исправленной версии или при следующей переработке настоящего стандарта.
Наличие данных с полным определением семантики представляет собой только один из элементов, необходимых для достижения функциональной совместимости. Поскольку данные и сервисы содержатся в интеллектуальных электронных устройствах (IED), требуется соответствующая модель устройств, помимо совместимых сервисов, отражающих специфику конкретной предметной области (см. МЭК 61850-7-2).
Определения имен совместимых логических узлов и имен элементов данных, которые представлены в настоящем стандарте и имеют отношение к семантике, приняты как неизменяемые. Применительно к синтаксису определения типов всех классов данных - это абстрактные определения, представленные в МЭК 61850-7-2 и МЭК 61850-7-3. Не все свойства логических узлов перечислены в настоящем стандарте. Например, наборы данных и журналы регистрации рассмотрены в МЭК 61850-7-2.
Настоящий стандарт описывает информационную модель устройств и функций, относящихся к приложениям подстанций. В частности, в нем представлены совместимые имена логических узлов и имена элементов данных для осуществления связи между интеллектуальными электронными устройствами (IED). Сюда входит соотношение между логическими узлами и данными.
Имена логических узлов и имена элементов данных, определения которых приведены в настоящем стандарте, представляют собой часть модели класса в соответствии с МЭК 61850-7-1, охарактеризованной в МЭК 61850-7-2. Имена, определения которых приведены в настоящем стандарте, использованы для составления ссылок на иерархические объекты, необходимые для осуществления связи между IED-устройствами подстанций и питающих линий. В настоящем стандарте использованы соглашения о присвоении имен, содержащиеся в МЭК 61850-7-2.
Во избежание частных несовместимых правил расширения в настоящем стандарте определены нормативные правила присвоения имен для множественных экземпляров и частных расширений классов логических узлов (LN) и имен элементов данных.
В приложении А все правила (с представлением примеров) приведены:
- для множественных экземпляров классов логических узлов при использовании идентификатора (ID) экземпляра LN (логического узла);
- для множественных экземпляров данных при использовании идентификатора экземпляра данных;
- в целях выбора данных, которые не входят в логический узел (LN), из полного набора имен элементов данных;
- в целях создания новых классов логических узлов и имен элементов данных.
В приложении В приведены примеры, касающиеся:
- применения логических узлов в сложных ситуациях, таких как схемы защиты линий;
- множественных экземпляров логических узлов, имеющих разные уровни функциональности.
Настоящий стандарт не содержит инструкций. Рекомендуется сначала ознакомиться с МЭК 61850-5 и МЭК 61850-7-1, а также МЭК 61850-7-3 и МЭК 61850-7-2. В настоящем стандарте вопросы, связанные с реализацией, не рассмотрены. Взаимосвязь между настоящим стандартом и МЭК 61850-5 рассмотрена в приложении С.
Настоящий стандарт предназначен для применения при описании моделей устройств и функций оборудования подстанций и питающих линий. Принципы, представленные здесь, могут быть также использованы для описания моделей устройств и функций в целях обмена информацией:
- между подстанциями;
- между подстанцией и пунктом управления;
- между электростанцией и пунктом управления;
- при распределенном производстве энергии;
- при распределенной системе автоматического управления;
- для снятия показаний.
На рисунке 1 представлен общий обзор настоящего стандарта.
General LN information | Общая информация о логических узлах |
System LNs...L | Система логических узлов ... L |
Plant Level...I | Уровень станции ... I |
Unit/Bay C, P, R, A, M | Блоки/ячейки C, P, R, A, M |
Process/Equipment Level .. S, X, T, Y, Z | Уровень технологического процесса/оборудования .. S, X, T, Y, Z |
General Use ... G | Общее использование ... G |
Data Semantics | Семантика данных |
Annex | Приложение |
Rules for LN extension | Правила расширения логических узлов |
Rules for Data extension | Правила расширения данных |
Modeling Examples | Примеры моделирования |
Рисунок 1 - Обзор настоящего стандарта
Нижеприведенные нормативные документы представляют собой неотъемлемую часть настоящего стандарта. Для датированных ссылок применяют только ту версию, на которую имеется ссылка. Для недатированных ссылок применяют последнее издание указанного нормативного документа (включая все поправки).
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие нормативные документы*:
_______________
* Таблицу соответствия национальных (межгосударственных) стандартов международным см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.
МЭК 60255-24 Электрические реле. Часть 24. Общий формат для обмена динамическими данными (COMTRADE) для энергосистем [IEC 60255-24, Electrical relays. Part 24. Common format for transient data exchange (COMTRADE) for power systems]
МЭК 61000-4-7 Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 4. Методы проведения испытаний и измерений. Раздел 7. Общее руководство по измерению гармоник и интергармоник и измерительная аппаратура для систем энергоснабжения и связанного с ними оборудования (IEC 61000-4-7 Electromagnetic compatibility (EMC) - Part 4: Testing and measurement techniques - Section 7: General guide on harmonics and interharmonics measurements and instrumentation for power supply systems and equipment connected thereto)