5.1 Спички должны приниматься партиями. Партией считают количество спичек одного формата и наполнения, оформленное одним документом.
5.2 Каждая партия спичек должна сопровождаться документом с указанием следующих данных:
- наименования предприятия-изготовителя, его товарного знака и местонахождения;
- наименования продукции;
- формата спичек;
- среднего наполнения спичек в коробке;
- количества мест и условных ящиков спичек в партии;
- обозначения настоящего стандарта.
5.3 Для проверки качества спичек от партии случайным образом отбирают ящики в количестве, указанном в таблице 2.
Таблица 2 - Объем выборки для проверки качества спичек
Количество ящиков спичек в партии | Объем выборки (ящики) |
До 150 включ. | 3 |
От 151 " 1200 " | 5 |
Св. 1200 | 8 |
5.4 Контроль спичек на соответствие требованиям настоящего стандарта проводят по группам показателей, указанных в таблице 3.
Таблица 3 - Контролируемые показатели качества спичек по группам показателей
Номер группы показателей | Пункт настоящего стандарта, устанавливающий контролируемые показатели |
1 | 4.1.2; 4.1.4-4.1.8 |
2 | 4.1.11; 4.1.12; 4.1.14 |
3 | 4.1.13 |
4 | 4.1.15 |
5 | Таблица 1, показатели 3, 4; 3.2; 4.1.3; 4.1.9; 4.1.16; 4.1.17 |
5.5 Для контроля качества коробок и спичек по группам показателей 1-4 случайным образом отбирают выборки согласно таблице 4.
Таблица 4 - Приемочные и браковочные числа показателей качества спичек по группам показателей
Группа показателей | ||||||||||||
Ступень контроля | 1 | 2 | 3 | 4 | ||||||||
Объем вы- | Прие- | Бра- | Объем вы- | Прие- | Бра- | Объем вы- | Прие- | Бра- | Объем вы- | Прие- | Бра- | |
Первая | 125 | 11 | 16 | 160 | 10 | 15 | 30 | 1 | 5 | 80 | 3 | 7 |
Вторая | 125 | 26 | 27 | 160 | 25 | 26 | 30 | 6 | 7 | 80 | 8 | 9 |
Контроль качества коробок и спичек по группе показателей 5 проводят на образцах, отобранных случайным образом из выборки для контроля по группе показателей 1.
5.6 Партию спичек принимают, если количество коробок и спичек, не соответствующих требованиям настоящего стандарта по группам показателей 1-4, в выборке первой ступени контроля меньше или равно приемочному числу, а по группе 5 все образцы коробок и спичек соответствуют требованиям настоящего стандарта, и бракуют, если количество коробок или спичек, не соответствующих требованиям стандарта по группам показателей 1-4, равно или больше браковочного числа первой ступени контроля.
5.7 Если количество коробок или спичек, не соответствующих требованиям настоящего стандарта по какой-либо из групп показателей 1-4, в выборке первой ступени контроля больше приемочного и меньше браковочного чисел, то переходят на вторую ступень контроля.
Если образцы коробок или спичек хотя бы по одному из показателей группы 5 не соответствуют требованиям настоящего стандарта, проводят повторный контроль по этому показателю на удвоенном количестве коробок или спичек.
Вторую выборку отбирают от той же партии и в том же количестве, что и первую, для контроля по группе показателей, которые не соответствуют требованиям стандарта.