2.1. Квадранты должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.2. На направляющей дуге квадранта с двух сторон должны быть нанесены шкалы точной установки с ценой деления, равной половине деления угломера.
2.3. На зубчатом секторе квадранта должны быть шкалы с двух сторон: с одной от 0 до 7-50, с другой от 7-50 до 14-75 делений угломера. Цена деления шкалы зубчатого сектора должна быть равна 25 делениям угломера.
(Измененная редакция - "Информ. указатель стандартов" N 10 1978 г.).
2.4. Квадранты должны обеспечивать измерение углов в вертикальной плоскости от 0-00 до 15-00 делений угломера (от 0 до 90°) как в прямом (от 0-00 до 15-00), так и в обратном направлениях (от 15-00 до 0-00) Отсчет углов должен производиться от горизонтальной плоскости.
2.5. Опорные площадки рамки должны быть расположены под углом 90°±20" по отношению друг к другу.
2.6. Квадрант должен иметь устройство для регулирования положения ампулы уровня, обеспечивающее постоянство установки ее при измерении.
2.7. Погрешность показаний квадранта при измерении любых углов от 0 до 90° (от 0-00 до 15-00 делений угломера) не должна быть более ±0,5 деления угломера во всем рабочем диапазоне температур, указанных в п.1.1.