4.1. Преобразователи должны соответствовать требованиям "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"* и "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей"**, утвержденных Государственной инспекцией по энергетическому надзору.
_____________________
* На территории Российской Федерации действуют "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденные приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6.
** На территории Российской Федерации действуют "Межотраслевые Правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок" (ПОТ Р М-016-2001, РД 153-34.0-03.150-00). - Примечание изготовителя базы данных.
4.2. Преобразователи должны соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ 12.2.007.0-75, ГОСТ 12.2.007.11-75, ГОСТ 12.3.019-80.
4.3. Температура нагрева поверхности внешней оболочки преобразователей в самой нагретой труднодоступной точке не должна превышать 70 °C. При установке преобразователя в рабочей зоне по требованию потребителя температура нагрева поверхности внешней оболочки не должна превышать 45 °С при нормальных климатических условиях испытаний.
В стандартах и ТУ на преобразователи конкретных серий и типов допускается другая температура нагрева поверхности внешней оболочки преобразователя.
4.4. Преобразователи, за исключением встраиваемых, должны иметь оболочку для защиты персонала от соприкосновения с токоведущими частями.
Степень защиты оболочки преобразователей должна соответствовать ГОСТ 14254-80 и устанавливаться в стандартах и ТУ на преобразователи конкретных серий и типов.
4.3, 4.4. (Измененная редакция, Изм. N 1).
4.5. Преобразователи должны иметь заземляющие зажимы, число которых устанавливают в стандартах и ТУ на преобразователи конкретных серий и типов. Конструкция, размеры заземляющих зажимов и знак заземления должны соответствовать ГОСТ 21130-75.
4.6. Шумовые характеристики преобразователей должны устанавливаться в соответствии с требованиями ГОСТ 23941-79, ГОСТ 12.1.023-80, ГОСТ 12.1.003-83, а также стандартов и ТУ на преобразователи конкретных серий и типов.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
4.7. Пожаробезопасность конструкции преобразователей должна быть обеспечена:
использованием трудногорючих и негорючих материалов;
защитой, препятствующей возникновению электрической дуги;
выбором соответствующих расстояний между токоведущими частями;
наличием устройств защиты и сигнализации о перегревах или нарушениях работы в системе охлаждения преобразователей с принудительной системой охлаждения.
В эксплуатационных документах на преобразователи конкретных серий и типов должны быть установлены требования по обеспечению пожаробезопасности при работе с преобразователями.
4.8. При внутренних и внешних коротких замыканиях должна обеспечиваться безопасность преобразователей путем быстродействующего автоматического отключения средствами защиты преобразователей.