Статус документа
Статус документа

ГОСТ ИСО 8317-93 Упаковка, откупоривание которой недоступно детям. Требования и испытания упаковки многоразового использования

     3. Общие положения

3.1 Соответствие настоящему стандарту

Испытание правильно изготовленной и правильно применяемой первичной упаковки, проводимое в соответствии с требованиями настоящего стандарта, показывает, что данная упаковка может обеспечить достаточную степень недоступности откупоривания для детей, сохраняя одновременно доступность содержимого для взрослых, т.е. испытание предназначено для оценки типа упаковки.

Изготовители и предприятия, производящие заполнение, должны требовать проведения таких испытаний, т.к. они необходимы для контроля изготовления и применения, а также гарантируют соответствие упаковки требованиям стандартов, определяющих ее качество.

3.2 Упаковка для испытания

Необходимо предоставить достаточное количество упаковок, чтобы наблюдатель мог выбрать нужный для испытания образец. Для каждого испытания предусматриваются новые упаковки для всех участников.

Перед проведением испытаний упаковки многоразового использования изготовители и потребители должны убедиться, что продолжительность срока действия упаковки превысит предполагаемое максимальное количество вскрытий и закрытий, и свойства упаковки при этом не ухудшатся.

3.3 Комплектование группы для испытаний

Испытания проводят двумя группами:

с детьми от 3 лет 6 мес до 4 лет 3 мес включительно;

со взрослыми от 18 до 65 лет включительно.