ГОСТ 27981.0-88
Группа В59
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
МЕДЬ ВЫСОКОЙ ЧИСТОТЫ
Общие требования к методам анализа
Copper of high purity.
General requirements for methods of analysis
ОКСТУ 1709
Срок действия с 01.01.1990
до 01.01.2000*
________________________________
* Ограничение срока действия снято
по протоколу N 7-95 Межгосударственного Совета
по стандартизации, метрологии и сертификации
(ИУС N 11, 1995 год). - Примечание изготовителя базы данных.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством цветной металлургии СССР
ИСПОЛНИТЕЛИ:
Б.М.Рогов, Э.Н.Гадзалов, И.И.Лебедь
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 22.12.88 N 4443
3. Срок первой проверки - 1994 г.
Периодичность проверки - 5 лет
4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка | Номер пункта |
ГОСТ 12.0.004-79 | 2.17 |
ГОСТ 12.1.004-85 | 2.11, 2.16 |
2.12 | |
2.12, 2.13 | |
2.11 | |
2.9 | |
2.4 | |
2.3 | |
2.3 | |
ГОСТ 12.3.002-75 | 2.17 |
ГОСТ 12.3.027-81 | 2.11 |
2.16 | |
ГОСТ 12.4.011-87 | 2.15 |
2.2, 2.3, 2.9 | |
2.15 | |
2.15 | |
ГОСТ 12.4.085-80 | 2.15 |
2.15 | |
2.15 | |
ГОСТ 546-88 | 1.1.1 |
1.1.6 | |
1.1.7 | |
ГОСТ 20010-74 | 2.15 |
1.1 | |
1.1.4 | |
1.1.10 | |
1.1.5 | |
2.15 |
Настоящий стандарт устанавливает общие требования к методам анализа меди высокой чистоты, требования безопасности при выполнении анализов.
1.1. Общие требования к методам анализа - по ГОСТ 22306 с дополнениями.
1.1.1. Отбор и подготовка проб для химического анализа - по ГОСТ 546*.
______________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 546-2001. - Примечание изготовителя базы данных.
1.1.2. Массовую долю примесей в меди высокой чистоты определяют по навескам, число которых указывается в конкретном стандарте на метод анализа, но не менее двух. Одновременно с проведением анализа в тех же условиях проводят не менее двух контрольных опытов для внесения поправки в результат определения, учитывающей содержание примесей в реактивах, посуде, окружающей среде (воздух), за исключением эмиссионно-спектрального метода с фотоэлектрической регистрацией спектра.
1.1.3. За результат анализа принимают среднее арифметическое результатов параллельных определений, каждое из которых выполнено из отдельной навески.
1.1.4. Навески анализируемых проб и материалов, используемых для приготовления образцов сравнения и стандартных растворов, взвешивают с погрешностью по ГОСТ 24104*.
_______________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 24104-2001. - Примечание изготовителя базы данных.
1.1.5. Термины, касающиеся степени нагрева воды (раствора) и продолжительности операций - по ГОСТ 27025.
1.1.6. Для приготовления стандартных растворов используют металлы с массовой долей основного компонента не менее 99,9%, или оксиды металлов, или азотнокислые, углекислые соли. Способ приготовления растворов - по ГОСТ 4212 или в конкретных стандартах на метод анализа.
1.1.7. Для приготовления растворов и проведения анализов применяют дистиллированную воду по ГОСТ 6709, дополнительно очищенную перегонкой в кварцевом аппарате или пропусканием через ионизационную колонку с катионитом.
1.1.8. Содержание вещества в растворах выражают:
массовой концентрацией - г/дм, мг/см
, мкг/см
;
молярной концентрацией - моль/дм, М.
Массовую долю компонентов в меди высокой чистоты выражают массовой долей, %.
1.1.9. При приготовлении растворов и проведении анализов после каждого добавления реактива раствор перемешивают.
1.1.10. Контроль правильности результатов анализа осуществляют по стандартным образцам состава меди или методом добавок в соответствии с ГОСТ 25086.
1.1.11. Условия выполнения измерений должны выбираться в соответствии с эксплуатационной документацией на используемые в анализе приборы и оборудование.
1.1.12. Допускается применение другой аппаратуры, вспомогательных устройств, материалов, посуды, реактивов при условии получения метрологических характеристик, не уступающих указанным в соответствующих стандартах на методы анализа.
2.1. Размещение и хранение химических реактивов и прочих веществ, применяемых в анализах и обладающих опасными и вредными свойствами, а также их использование должно осуществляться в соответствии с нормативно-технической документацией.
2.2. Подготовка проб к анализу и проведение анализа (растворение в кислотах, щелочах и пр.), связанные с выделением ядовитых паров или газов, должны выполняться в вытяжных шкафах или боксах, оборудованных местным отсасывающим устройством по ГОСТ 12.4.021.
2.3. Рабочие места для выполнения анализов должны быть организованы в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.032 и ГОСТ 12.2.033; лабораторные помещения - оборудованы вентиляционными системами по ГОСТ 12.4.021.
2.4. Все электроустановки и электроаппаратура, применяемые в лаборатории для выполнения анализов, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.007.0 и правилам устройства электроустановок, утвержденным Главгосэнергонадзором.
2.5. При выполнении анализов меди высокой чистоты необходимо предусмотреть отдельные помещения для размещения полярографов; оборудования для спектрального анализа; атомно-абсорбционных спектрофотометров; для производства фотографических работ; работ по подготовке проб и заточке электродов.
2.6. В помещениях, в которых размещены спектрографы, микрофотометры, спектропроекторы и аналитические весы, не допускается проведение работ с химическими реактивами во избежание коррозии металлических частей приборов и повреждения оптических деталей.
2.7. Штативы спектрографов должны иметь экраны для защиты от ультрафиолетового излучения, отсасывающие устройства для удаления из воздушной среды озона, оксидов металлов и оксида углерода, выделяющихся в источниках возбуждения спектров и вредно влияющих на организм работающих.
2.8. Станок, используемый для заточки угольных электродов, должен иметь встроенный вытяжной воздухоприемник для предотвращения попадания углеродсодержащей пыли в воздух рабочей зоны в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации.
2.9. Помещения полярографического и спектрального анализов должны иметь общую приточно-вытяжную и местную вытяжную вентиляцию в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.021.
Для предотвращения попадания в воздух рабочей зоны вредных веществ, выделяющихся в источниках возбуждения спектров и вредно действующих на организм работающего, а также для защиты от электромагнитных излучений и предотвращения ожога ультрафиолетовыми лучами каждый источник возбуждения спектров должен помещаться внутри приспособления, оборудованного встроенным вытяжным воздухозаборником в соответствии с ГОСТ 12.4.021 и защитным экраном по ГОСТ 12.1.019.
2.10. Ртуть, используемая в полярографическом анализе, должна храниться в толстостенных герметически закрывающихся сосудах под тягой. Допускается хранить ртуть в небольших количествах (до 1 кг) под слоем воды, парафинового масла, глицерина. При работе с ртутью не рекомендуется пользоваться посудой из тонкого стекла.
Для сбора загрязненной ртути должна быть банка с водой и плотно закрывающейся пробкой. Не допускается выливать ртуть в канализационные раковины.
2.11. Требования при работе с горючими и взрывоопасными газами (ацетилен, пропан-бутан и др.) должны соответствовать ГОСТ 12.3.027*, ГОСТ 12.1.010 и ГОСТ 12.1.004**, а также правилам безопасности в газовом хозяйстве, утвержденным Главгосгортехнадзором.
______________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 12.3.027-2004;
** На территории Российской Федерации действует ГОСТ 12.1.004-91, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.
2.12. При выполнении анализа меди высокой чистоты в воздух рабочей зоны могут выделяться вредные вещества, предел допустимых концентраций (ПДК) и класс опасности приведены в таблице.
Наименование вещества | Класс опасности | ПДК по ГОСТ 12.1.005, мг/м |
Азота окислы (в пересчете на NO | 3 | 3 |
Аммиак | 4 | 20 |
Ангидрид сернистый | 3 | 10 |
Бензол | 2 | 5 |
Бромистый водород | 3 | 2 |
Кислота соляная | 2 | 5 |
Кислота уксусная | 3 | 5 |
Ртуть металлическая | 1 | 0,01/0,005 |
Спирт бутиловый | 3 | 10 |
Спирт этиловый | 4 | 1000 |
Толуол | 3 | 50 |
Углерода окись | 4 | 20 |
Углерода пыль | 4 | 6 |
Углерод четыреххлористый | 2 | 20 |
Хлороформ | 2 | 10 |
Щелочи едкие (растворы в пересчете на NaOH) | 2 | 0,5 |