Статус документа
Статус документа
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте профессиональную справочную систему
«Техэксперт: Базовые нормативные документы» бесплатно


ИЗМЕНЕНИЕ N 5
СНиП II-7-81 "Строительство в сейсмических районах"

     

Дата введения 2000-01-01


РАЗРАБОТАНО ЦНИИСК им. Кучеренко

ВНЕСЕНО Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России

УТВЕРЖДЕНО постановлением Госстроя России от 27 декабря 1999 г. N 91


1. Пункт 1.1. изложить в следующей редакции:

"Настоящие нормы следует соблюдать при проектировании зданий и сооружений, возводимых на площадках сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов."

2. Пункт 1.2. дополнить абзацем следующего содержания:

"Для обеспечения сейсмостойкости зданий и сооружений допускается применение сейсмоизоляции и других систем регулирования динамической реакции сооружения при условии проектирования их по специальным техническим условиям, согласованным с Госстроем России."

3. Пункт 1.3. изложить в следующей редакции:

"Интенсивность сейсмических воздействий в баллах (сейсмичность) для района строительства следует принимать на основе комплекта карт общего сейсмического районирования территории Российской Федерации - ОСР-97, утвержденных Российской академией наук. Указанный комплект карт предусматривает осуществление антисейсмических мероприятий при строительстве объектов и отражает 10% - (карта А), 5% - (карта В), 1%-ную (карта С) вероятность возможного превышения (или 90%-95%- и 99%-ную вероятность не превышения) в течение 50 лет указанных на картах значений сейсмической интенсивности.     

Указанная на картах сейсмическая интенсивность относится к участкам со средними по сейсмическим свойствам грунтам (II категории, согласно табл. 1).

Комплект карт ОСР-97 (А, В, С) позволяет оценивать на трех уровнях степень сейсмической опасности и предусматривает осуществление антисейсмических мероприятий при строительстве объектов трех категорий, учитывающих ответственность сооружений:

Карта А - массовое строительство;

Карты В и С - объекты повышенной ответственности и особо ответственные объекты.

Решение о выборе карты при проектировании конкретного объекта принимается заказчиком по представлению генерального проектировщика, за исключением случаев, оговоренных в других нормативных документах".

4. Пункт 1.6. изложить в следующей редакции:

"На площадках, сейсмичность которых превышает 9 баллов, возводить здания и сооружения, как правило, не допускается. При необходимости строительство на таких площадках допускается по специальным техническим условиям, согласованным с Госстроем России".

5. Раздел 1 следует дополнить пунктом 1.7. следующего содержания:

"1.7. С целью получения достоверной информации о работе конструкций при интенсивных землетрясениях и колебаниях прилегающих к зданиям и сооружениям грунтов в проектах уникальных зданий и сооружений следует предусматривать установку станций инженерно-сейсмометрических наблюдений.

Проекты станций должны разрабатываться по специальным техническим условиям, согласованным с Госстроем России."

6. Из формулы (1) исключить символ К. Дополнить примечание к пункту 2.5 текстом следующего содержания.

"При сейсмичности площадки 8 баллов и более при грунтах III категории к значению S вводится множитель 0,7, учитывающий нелинейное деформирование грунтов при сейсмических воздействиях".

7. В пункте 2.5. в первом абзаце после слов "сооружения" вставить слова "(кроме гидротехнических сооружений)".

8. Пункт 2.6. изложить в следующей редакции:

"Значения коэффициента динамичности в зависимости от расчетного периода собственных колебаний здания или сооружения по i-му тону при определении сейсмических нагрузок следует принимать по формулам (3) и (4) или рис. 2.

Для грунтов I и II категорий по сейсмическим свойствам (кривая 1)

при   0,1с           = 1 + 15

при 0,1с < < 0,4с      = 2,5                                           (3)

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».