МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И
ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ
от 16 июня 2000 года № 51

Об утверждении «Положения о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в УР»

    

В целях создания и ведения государственного градостроительного кадастра, как государственной информационной системы сведений о состоянии и изменении объектов градостроительной деятельности в Удмуртской Республике и в соответствии пункта 3.35 «Положения о министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики», утвержденного постановлением Правительства УР №757 от 11.08.99г. и пункта 5 «Положения о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №271 от 11.03.99г. ПРИКАЗЫВАЮ :

1. Утвердить «Положение о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в Удмуртской Республике».

2. Начальнику отдела градостроительства (Багаутдинов Х.М.) разослать Положение в администрации городов и районов и организовать его разъяснение на ежегодном семинаре-совещании с главными архитекторами городов и районов УР.

3. Управлению архитектуры и градостроительства (Некрасов В.В.) в соответствии с разделом 7 Положения организовать разработку правовой и нормативно-методической базы градостроительного кадастра Удмуртской Республики.

Пераый заместитель министра
     Ходырев А.Г.

Утверждено:
приказом Минстроя УР
     от 16.06.2000г. №51  

ПОЛОЖЕНИЕ
о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в Удмуртской Республике

Настоящее положение разработано Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95г. №24-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.98г. №856 «О ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в Российской Федерации», «Положением о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.99г. №271, СНиП 14.01-96 «Основные положения создания и ведения государственного градостроительного кадастра Российской Федерации».

1. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

Зонирование - деление территории на зоны при градостроительном планировании развития территорий и поселений с определением видов градостроительного использования установленных зон и ограничений на их использование.

Градостроительная ценность территории - мера способности территории удовлетворять определенные общественные требования к ее состоянию и использованию.

Градостроительный регламент - совокупность установленных правилами застройки параметров и видов использования земельных участков и иных объектов недвижимости в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, а также допустимых изменений объектов недвижимости при осуществлении градостроительной деятельности в пределах каждой зоны.

Кадастровый документ - обязательный, имеющий юридическую силу градостроительный паспорт, выдаваемый владельцу, потребителю или пользователю, составленный по установленной форме документ, содержащий сведения о градостроительных регламентах и градостроительной ценности территории, другие сведения о ее состоянии, использовании, внешних условиях, необходимые для контроля.

Кадастровая справка - выдаваемый потребителю кадастровой информации документ, содержащий запрашиваемые сведения.

Мониторинг объектов градостроительной деятельности - система наблюдений за состоянием и изменением объектов градостроительной деятельности, которые ведутся по единой методике посредством изучения состояния среды жизнедеятельности.

2. Общие положения

2.1. Настоящее положение определяет единую систему и порядок ведения государственного градостроительного кадастра (далее именуется - градостроительный кадастр или ГК) и мониторинга объектов градостроительной деятельности (далее именуется -мониторинг) в отношении территории Удмуртской Республики и территории муниципальных образований.

2.2. Ведение градостроительного кадастра и мониторинга осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации в области информационных процессов, информатизации и защиты информации, Положением о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в Российской Федерации, настоящим Положением и принимаемыми на их основе нормативными правовыми актами органов исполнительной власти Удмуртской Республики и администрациями городов и районов.

2.3. Градостроительный кадастр Удмуртской Республики является частью единой системы государственного градостроительного кадастра Российской Федерации.

2.4. Градостроительный кадастр Удмуртской Республики, наряду с другими государственными территориальными отраслевыми кадастрами и регистрами, входит в единую информационно-правовую систему регулирования использования территории Удмуртской Республики.

2.5. Информация поступает в градостроительный кадастр из официальных документов: действующих нормативных правовых актов; утвержденной проектной документации; иных документов, поставляемых уполномоченными на это службами; других градостроительных кадастров, отраслевых кадастров, регистров, реестров и др.

Из отраслевых кадастров и регистров заимствуются сведения, необходимые для оформления кадастровых документов и контроля за соблюдением градостроительных регламентов.

2.6. Ссылка на источник информации фиксируется в самом градостроительном кадастре.

3. Задачи и назначение градостроительного кадастра

3.1. Целью градостроительного кадастра и мониторинга, как государственной информационной системы, является обеспечение заинтересованных органов государственной власти, администрации городов и районов, физических и юридических лиц достоверной документальной информацией о среде жизнедеятельности, ее предполагаемых изменениях, в том числе об ограничениях использования территорий и объектов недвижимости в градостроительстве, другой информацией, необходимой для градостроительной, инвестиционной, землеустроительной и иной деятельности, оценки и налогообложения объектов недвижимости.

3.2. Градостроительный кадастр предназначен для решения следующих задач:

• учет и регистрация информации о градостроительной ценности территории Удмуртской Республики и градостроительных регламентов ее использования;

• доведение информации о градостроительных регламентах до органов государственной власти и лиц, ответственных за их соблюдение;

• контроль за соблюдением градостроительных регламентов и обоснование наложения санкций за ущербы, нанесенные их нарушением;

• информационное обеспечение учета градостроительной ценности территории при территориальной дифференциации налогообложения недвижимости и субвенций;

• информационная поддержка правовых отношений, связанных с градостроительной деятельностью по изменению состояния территории и ее использованию;

• информационное обеспечение взаимного учета интересов муниципальных образований и отраслей при согласовании решений по развитию территорий и установлении отраслевых регламентов их использования;

• информационное обеспечение защиты прав граждан на установленный уровень качества среды их проживания и деятельности.

3.3. Сведения градостроительного кадастра и мониторинга предназначены для обязательного использования всеми субъектами градостроительной деятельности и инвестиционной деятельности в строительстве при:

• контроле за соблюдением градостроительного законодательства, реализацией градостроительной документации, специальных отраслевых схем и проектов, градостроительных разделов целевых и комплексных программ развития территории, использованием и охраной земель поселений;

• разработке градостроительной документации, инвестиционных проектов и проектной документации в строительстве;

• реализации права граждан, их объединений и юридических лиц на достоверную, полную и своевременную информацию о состоянии среды жизнедеятельности и ее предполагаемых изменениях;

• выборе земельных участков, предназначенных для строительства, реконструкции, благоустройства; подготовке документов для проведения конкурсов по продаже и сдаче в аренду таких участков; подготовке решений об изъятии предназначенных для строительства земельных участков или расторжении договоров аренды таких участков; разрешении споров инвесторов, иных юридических лиц и граждан, чьи интересы затрагиваются градостроительной деятельностью;

• определении размеров платежей за землю и иную недвижимость с учетом градостроительной ценности территории;

• подготовке нормативных правовых актов и документов; об отнесении территорий и поселений к объектам особого регулирования градостроительной деятельности; о разграничении государственных и муниципальных земель в поселениях; о предоставлении земельных участков в собственность и аренду; о выдаче разрешений на строительство; об установлении публичных сервитутов в отношении объектов недвижимости в градостроительстве.

4. Функции Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики по обеспечению ведения ГК

Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики в пределах своей компетенции обеспечивает:

• финансирование работ и исполнение функций государственного заказчика по ведению градостроительного кадастра в отношении территории Удмуртской Республики;

• создание Службы градостроительного кадастра Удмуртской Республики;

• разработку и утверждение нормативных правовых актов и нормативно-методических документов по ведению градостроительного кадастра Удмуртской Республики на основе соответствующих федеральных нормативно-правовых документов;

• разработку и утверждение правил представления органами исполнительной власти Удмуртской Республики, администрациями городов и районов, юридическими и физическими лицами исходных документов для включения в градостроительный кадастр Удмуртской Республики на основе соответствующих федеральных нормативно-правовых документов;

• разработку и реализацию программы создания градостроительного кадастра Удмуртской Республики и проектов создания и эксплуатации его автоматизированной системы;

•  предоставление в установленном порядке пользователям сведений градостроительного кадастра Удмуртской Республики;

• определение в установленном порядке размера платы за оказание услуг по предоставлению сведений градостроительного кадастра Удмуртской Республики и порядка использования средств, поступивших за оказание таких услуг, с учетом интересов органов - поставщиков исходной информации (по согласованию с ними и в соответствии с федеральными нормативно-правовыми документами);

• наделение администрации городов и районов полномочиями по ведению градостроительного кадастра в отношении территорий муниципальных образований в порядке, установленном нормативными правовыми актами Удмуртской Республики и Российской Федерации;

• контроль за соблюдением единой системы ведения градостроительного кадастра Удмуртской Республики, градостроительных кадастров муниципальных образований;

• подготовку и переподготовку кадров для ведения градостроительного кадастра;

• реализацию прав распоряжения и пользования информационными ресурсами, технологиями и программно-техническими средствами градостроительного кадастра Удмуртской Республики в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, а также содействие страхованию указанных информационных ресурсов.

5. Функции администраций городов и районов по обеспечению ведения ГК

Администрации городов и районов в пределах своей компетенции обеспечивают:  

• финансирование работ и исполнение функций муниципального заказчика по ведению градостроительного кадастра подведомственных территорий;  

• создание службы градостроительного кадастра муниципального образования;  

• разработку и утверждение нормативных правовых актов и нормативно-методических документов по ведению градостроительного кадастра муниципального образования на основе соответствующих федеральных и республиканских нормативных правовых документов;  

• установление правил представления администрациями городов и районов, юридическими и физическими лицами исходных документов для включения в градостроительный кадастр муниципального образования в соответствии с федеральными и республиканскими нормативными правовыми документами;

• разработку и реализацию программы создания градостроительного кадастра муниципального образования;  

• предоставление в установленном порядке пользователям сведений градостроительного кадастра муниципального образования;  

• определение в установленном порядке размера платы за оказание услуг по предоставлению сведений градостроительного кадастра муниципального образования и порядка использования средств, поступивших за оказание таких услуг, с учетом интересов органов - поставщиков исходной информации (по согласованию с ними и в соответствии с федеральными и республиканскими нормативными правовыми документами);  

•  подготовку и переподготовку кадров для ведения градостроительного кадастра;  

• реализацию прав распоряжения и пользования информационными ресурсами, технологиями и программно-техническими средствами градостроительного кадастра муниципального образования в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, а также содействие страхованию указанных информационных ресурсов;

6. Владельцы, распорядители и пользователи градостроительного кадастра.
Формы предоставления информации

6.1. Владельцем информационных ресурсов (фондов) ГК Удмуртской Республики является Правительство Удмуртской Республики.

Владельцами ГК муниципальных образований являются администрации городов и районов Удмуртской Республики.

Распорядителями информационных фондов ГК по уполномочию их владельцев являются:

• ГК Удмуртской Республики - Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики.

• ГК муниципального образования - орган архитектуры и градостроительства муниципального образования.

6.2. Пользователями ГК могут быть:

• Органы государственной власти Удмуртской Республики.

• Администрация городов и районов.

• Проектные и научно-исследовательские организации.

• Службы ГК.

• Службы других государственных кадастров, регистров и реестров.

• Юридические и физические лица, владеющие, распоряжающиеся и пользующиеся земельными участками и связанной с ними недвижимостью.

• Организации и граждане Российской федерации.

6.3. Сведения градостроительного кадастра, за исключением конфиденциальных и составляющих государственную тайну, являются общедоступными и предоставляются любому заинтересованному лицу (пользователю, потребителю) на основании его запроса согласно п.6.9 данного Положения.

6.4. Информация градостроительного кадастра предоставляется пользователю в форме кадастровых документов, кадастровых справок и санкционированного прямого доступа. Возможно предоставление пользователю информации и в иных формах, устанавливаемых нормативными документами Госстроя Российской Федерации.

6.5. Формирование кадастровых документов и кадастровых справок осуществляется компьютерными (программными средствами) в виде выборки из базы данных и информационно-поисковой системы.

6.6. Кадастровый документ ГК является информационной основой правовых отношений, связанных с использованием территорий и изменением ее состояния.

6.7. При отсутствии необходимой информации в справке указываются адреса и реквизиты других информационных систем (фондов, архивов, реестров, банков данных), в которых может содержаться такая информация.

6.8. Прямой санкционированный доступ к кадастровой информации Удмуртской Республики без права ее изменения может быть предоставлен в установленном порядке отдельным пользователям по списку, утвержденному распорядителем информационных фондов градостроительного кадастра Удмуртской Республики - Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики.

6.9. Предоставление сведений градостроительного кадастра пользователям осуществляется за плату, за исключением:

• учетных документов, предоставляемых в градостроительный кадастр другого уровня;

• иных документов градостроительного кадастра, составленных за счет бюджетных средств по запросу (заказу) органов государственной власти.

6.10. Перечень штатных должностей органов, которым сведения градостроительного кадастра предоставляются бесплатно, в том числе путем санкционирования прямого доступа к информационным ресурсам градостроительного кадастра, определяется в установленном порядке Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики.

7. Содержание и ведение градостроительного кадастра

Основой градостроительного кадастра является соответствующая градостроительная документация и государственный земельный кадастр.

7.1. Общая характеристика содержания градостроительного кадастра.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»