Недействующий



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 ПО АРХИТЕКТУРЕ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПРИКАЗ
от 30 сентября 1998 года № 74

О порядке приемки в эксплуатацию индивидуальных жилых  домов

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

признать утратившим силу в соответствии с приказом Минстроя УР от 1 июня 2006 года № 158

________________________________________________________________________________________________________________________________________

В целях упорядочения вопросов, связанных с приемкой в эксплуатацию законченных строительством индивидуальных жилых домов на территории Удмуртской Республики и обеспечения выполнения нормативных требований по энергосбережению, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Примерное Положение о порядке приемки в эксплуатацию индивидуальных жилых домов (прилагается).

     2.   Рекомендовать   администрациям   городов   и   районов руководствоваться настоящим Положением с 1 октября 1998 года.

Председатель Госстроя
Удмуртской Республики
      Г.П. Батищев


Утверждено:
Приказ Госстроя
      Удмуртской Республики
     от 30.09.199г. № 74

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке приемки в эксплуатацию индивидуальных жилых домов

1. Настоящее положение разработано Госстроем Удмуртской Республики в связи с отсутствием в СНиП 3.01.4-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов" раздела о порядке приемки в эксплуатацию индивидуальных жилых домов и в целях реализации "Типового договора о возведении индивидуальных жилых домов на праве личной собственности на отведенном земельном участке" (Приложение 1).

2. Законченный строительством индивидуальный жилой дом застройщик может эксплуатировать по назначению только после приемки и ввода его в эксплуатацию приемочной комиссией и утверждения Акта приемки.

По окончании строительства дома застройщик лично должен обратиться с заявлением в администрацию города (района), в котором сообщается о готовности дома для ввода в эксплуатацию, с приложением Справки о наличии (установке) в жилом доме приборов учета газа, воды, тепла и электроэнергии (Приложение 2). Данная справка заверяется одним из членов приемочной комиссии, представляющим городскую (районную) администрацию, после проверки полноты и достоверности сведений в ходе работы приемочной комиссии и приобщается председателем приемочной комиссии к Акту приемки в качестве обязательного приложения, наряду с другими документами, и служит основой для учета, накопления и анализа информации по выполнению нормативных требований по тепло-энергосбережению во вводимом индивидуальном жилом фонде на территории города (района).

3. Комиссия, назначаемая администрацией города (района) в 10-дневный срок с подачи заявления застройщиком, в 20-дневный срок производит техническую приемку строения, проверяя соответствие выстроенного дома и построек проекту (согласованному эскизному решению), требованиям архитектурно-строительных, противопожарных и санитарных норм, документам землеотвода, современным требованиям по теплозащите ограждающих конструкций, установке приборов учета тепло и электроэнергии, газа, воды, а также выполнение застройщиком работ по благоустройству и озеленению участка (отмостки, тротуара, забора, номерного знака и т.д.) с составлением соответствующего Акта приемки по установленной форме.

4. Состав (и регламент работы) приемочной комиссии определяется Распоряжением Главы администрации города (района) из представителей администрации (председатель), органов архитектуры   и   градостроительства,   госархстройнадзора,   жилищно-коммунального хозяйства, госпожнадзора, госсанэпиднадзора и подрядной организации (по согласованию с застройщиком и подрядчиком), если строительство дома °существлялось подрядным способом.

5. Приемка дома в эксплуатацию приемочной комиссией производится в ярисутствии застройщика и оформляется Актом приемки (Приложение 3) , который Утверждается Главой администрации города (района) не позднее, чем в 7-дневный срок после подписания акта членами комиссии и представления его на утверждение председателем приемочной комиссии. При этом председатель комиссии составляет и представляет в утверждающий орган краткую докладную записку к Акту приемки (в комплекте с другими обязательными приложениями), содержащую общие выводы комиссии (особое мнение отдельных членов комиссии и застройщика) о подготовленности объекта к нормальной (безопасной) эксплуатации, соответствии предъявленного жилого дома и усадебных построек условиям договора (разрешения) на строительство, обязательным нормативным требованиям в области строительства, в частности по теплозащите ограждающих конструкций и приборам учета расхода тепло и электроэнергии воды и газа.

     6. Акт приемки комплектуется обязательными и иными приложениями, согласно формы Приложения 2.

7. После утверждения один экземпляр Акта о приемке дома в эксплуатацию с приложением всех документов в комплекте передается на руки индивидуальному застройщику,  второй направляется в регистрационный орган для регистрации в установленном порядке и обретения застройщиком права собственности, третий - в архив органа архитектуры и градостроительства города (района).

8. Выявленные приемочной комиссией нарушения утвержденного проекта (согласованного эскизного решения), требований СНиП, невыполнение отдельных мероприятий по теплозащите жилого дома и установке приборов учета энергоносителей, на  основании  докладной  записки  председателя  комиссии  рассматриваются администрацией города (района), которая решает вопрос о принятии дома в эксплуатацию или внесения изменения в произведенном строительстве, либо о принятии иных мер в соответствии с действующим законодательством на стадии утверждения Акта приемки.

9. В городах с районным делением соответствующим Постановлением Главы городской администрации право в установленном порядке заключать договора с индивидуальными застройщиками, назначать приемочные комиссии и утверждать Акты приемки в эксплуатацию индивидуальных жилых домов может быть передано Главам районных администраций города.

10. Настоящий порядок распространяется на все вновь начинаемые строительством и строящиеся (незаконченные строительством) индивидуальные жилые дома (коттеджи, усадьбы и т.п.), расположенные на земельных участках, принадлежащих (выделенных под застройку) физическим лицам на территории Удмуртской Республики.

Примерное Положение о приемке
      в эксплуатацию индивидуального жилого дома.


Приложение 1



ТИПОВОЙ ДОГОВОР
о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке.

Город, район________________                                                                                                                                              "__"________199 г.

Мы, ниже подписавшиеся , администрация ________________________________________________________________ в лице
                                                                                                                      (город, район)
     ________________________________________________________________________________________________________
                                                                                                      (должность, фамилия, имя , отчество )
     с одной стороны и гражданин (граждане) ______________________________________________________________________

                                                                                (фамилия, имя, отчество, паспортные данные)

с другой стороны заключили договор согласно которому:
     1. Гражданин (граждане), именуемый в дальнейшем "Застройщик" обязан(ы) построить жилой дом на земельном участке в поселке (микрорайоне, районе) ___________по улице______ под № ___ площадью ______ кв.м. по фасаду ________
метров, по задней меже ____ м., по правой меже _____ м., по левой меже ____ м., отведенном на основании постановления главы ____________ администрации от  "___" _________ 19 ___ г.

2. На указанном в пункте первом настоящего договора земельном участке застройщик обязуется построить из доброкачественных строительных материалов и конструкций теплоэффективный* жилой ____ этажный __________________

_________________________________________________________________________________________________________

                                                           (кирпичныйный, панельный , деревянный каркасный или др.)

дом общей площадью ___ кв. м. , оборудованный приборами учета потребления электроэнергии , воды, тепла и газа, в соответствии с проектом (эскизным решением), согласованным главным архитектором города (района).

На этом же земельном участке разрешается строительство нежилых построек _____________________________________

                                                                                                                                                                                     (гараж, баня, сарай и т.д.)

общей площадью ________________ кв.м. Строительство будет осуществляться:______________________________________

___________________________________________________________________________________________________
   
                           (указать способ строительства: самострой, подрядный, смешанный - указать подрядчиков)

     3. Земельный участок должен быть в установленном порядке обозначен межевыми знаками, которые сохраняются застройщиком на весь период строительства.

4. При неиспользовании в течение двух лет земельного участка или использование его не в соответствии с той целью, для которой он предназначен, право пользования земельным участком может быть прекращено по решению администрации.

5. К строительству жилого дома застройщик приступает после получения соответствующего разрешения органа архитектуры и градостроительства на проиэводство земляных и иных строительно-монтажных работ (конкретный порядок оформления разрешения и ордера на земляные работы, установленный администрацией  города (района), исходя из специфики объекта и его месторасположения, указывается в п.14 договора). Строительные работы должны вестись с таким расчетом, чтобы вся постройка была закончена в течении __ лет со дня получения разрешения на производство строительных работ.

6. Временное жилое строение, возведенное на период строительства основного жилого дома, сносится застройщиком по окончании строительных работ до принятия в эксплуатацию основного жилого дома.

7. В случае отступления от согласованного проекта , либо возведения дополнительных нежилых строений или нарушения линий застройки и красных линий , застройщик обязан произвести за свой счет изменение и исправление согласно указаниям архитектурно-строительного надзора, госземконтроля, санитарного и пожарного надзора в установленные ими сроки.

8. В случае разрушения дома от пожара или других стихийных бедствий право на бессрочное пользование земельным участком сохраняется за застройщиком, если в течении двух лет он приступит к восстановлению разрушенного дома или возведению нового, за исключением случаев , когда генеральным планом населенного пункта предусмотрено иное использование этого земельного участка.

Восстановление разрушенного жилого дома, либо строительство нового взамен разрушенного, осуществляется на основании соответствующего постановления главы администрации города (района).

9. Хозяйственные постройки на приусадебном земельном участке должны располагаться на расстоянии не менее 1м. от границ земельного участка. Плодовые деревья размещаются на расстоянии нс менее Зм., кустарники - не менее 1м. от границ земельного участка.

10. Застройщик имеет право пользоваться недрами в пределах предоставленного земельного   участка   с   целью  добычи  для   своих  хозяйственных   нужд общераспространенных полезных ископаемых, торфа и пресных подземных вод.

Устройство на земельном участке копаных шахтных колодцев, забивных фильтровых колодцев и других малых сооружений производится по согласованию с органом архитектуры и градостроительства.

11. После завершения строительства застройщик обязан сдать жилой дом приемочной комиссии, назначаемой городской (районной) администрацией. Приемка дома в эксплуатацию производится на основании личного заявления застройщика, подаваемого в администрацию за 30 дней до планируемого заселения. Одновременно застройщик обязуется заполнить и представить приемочной комиссии Справку о наличии (установке) в жилом доме приборов учета газа, воды, тепло и электроэнергии (по прилагаемой форме).

Дом считается принятым в эксплуатацию и может эксплуатироваться по назначению только после утверждения Акта    приемочной комиссии Главой администрации города (района).

     12. После сдачи в эксплуатацию домовладение должно быть зарегистрировано в Регистрационном органе для обретения застройщиком права собственности.

13. На застройщика возлагается благоустройство отведенного земельного участка, постоянный уход и содержание в надлежащем порядке как участка, так и прилегающих к нему тротуара и проезда.

14. К строительству (производству земляных и иных строительно-монтажных работ) индивидуального жилого дома застройщик может приступить с ________________________________после выполнения следующих необходимых условий :_______________

                                                      (число, месяц, год)

__________________________________________________________________________________________________________

( указываются необходимые мероприятия с оформлением конкретных дополнительно необходимых документов в соответствии с

__________________________________________________________________________________________________________

действующим   порядком индивидуальной застройки, установленным администрацией города (района))

15. Адреса сторон:

1. __________________________администрация___________________________________________________________

2.Застройщика_______________________________________________________________________________________

16.Все расходы по заключению настоящего логовора относятся на счет застройщика.

      Глава администрации________________________________                               ________________________

                                                                                                                                                                                  (подпись)

     Застройщик_________________________________________                               _________________________

                                                                                                                                                                                    (подпись)

___________________________________________________________________________________________________________

* Теплоэффективный жилой дом • дом, ограждающие конструкции которого отвечают современным требованиям по теплозащите и выполнены в соответствии с "альбомом конструктивных решений наружных стен, перекрытий и полов жилых зданий для индивидуального строительства в Удмуртской Республике"

Примерное Положение о приемке
      в эксплуатацию индивидуального жилого дома


Приложение 2



СПРАВКА
о наличии (установке) в жилом доме


________________________________________________________________________________________________________

                                                                                             (адрес строительства, Ф.И.0. застройщика)
     ________________________________________________________________________________________________________

приборов учета газа, воды, тепло и электроэнергии.

№№ п.п.

Наименование (назначение) прибора учета

Марка прибора учета

Завод изготовитель прибора учета, заводской номер

Примечание (обоснование отсутствия прибора учета)

1

2

3

4

5

1

Прибор учета расхода тепло-энергии СНиП 2.04.05-91




2

Прибор учета расхода газа СНиП 2.04.08-87




3

Прибор учета расхода холодной воды СНиП 2.04.01-85




4

Прибор учета расхода горячей воды СНиП 2.04.01-85




5

Прибор учета расхода электроэнергии ВСН 59-88





     Застройщик_________________________________________________________________________
                                                                                      (дата, подпись, Ф.И.0)
     Заверено :   представитель гор(рай)администрации - член приемочной комиссии
     ____________________________________________________________________________________
                                                                                       (дата, подпись, Ф.И.0.)


Примерное Положение о приемке
      в эксплуатацию индивидуального жилого дома.
Приложение 3


УТВЕРЖДАЮ:
Глава администрации ______________________
__________________________________________
"____" ______________________________199 г.



АКТ
приемки в эксплуатацию индивидуального жилого дома

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»