Недействующий


ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2003 года N 408

О звании "Почетный гражданин города Хабаровска"

(с изменениями на 27 ноября 2018 года)

__________________________
Утратило силу с 4 февраля 2022 года на основании
Решения Хабаровской городской Думы Хабаровского края
от 25 января 2022 года N 751

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Хабаровской городской Думы от 16.11.04 N 567
     Решением Хабаровской городской Думы от 25.01.05 N 12
     Решением Хабаровской городской Думы от 21.02.06 N 214
     Решением Хабаровской городской Думы от 18 июля 2006 года N 295
     Решением Хабаровской городской Думы от 23 сентября 2008 года N 673
     Решением Хабаровской городской думы от 23 июня 2009 года N 60
     Решением Хабаровской городской Думы от 24 июля 2012 года N 633
     Решением Хабаровской городской Думы от 29 января 2013 года N 696
     Решением Хабаровской городской Думы Хабаровского края от 29 ноября 2016 года N 468
     Решением Хабаровской городской Думы Хабаровского края от 19 декабря 2017 года N 735
     Решением Хабаровской городской Думы Хабаровского края от 27 ноября 2018 года N 941
     ________________________________

     

С целью совершенствования работы по выдвижению кандидатов на звание "Почетный гражданин города Хабаровска" Хабаровская городская Дума

решила:

1. Внести изменения и дополнения в Положение о звании "Почетный гражданин города Хабаровска", утвержденное решением Хабаровской городской Думы от 30.10.2001 № 133, и утвердить его в новой редакции согласно приложению 1.

2. Утвердить состав комиссии по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания "Почетный гражданин города Хабаровска" (приложение 2), анкету кандидата на звание "Почётный гражданин города Хабаровска" (приложение 3), схему поступления и рассмотрения документов (приложение 4).

3. Считать утратившим силу решение Хабаровской городской Думы от 30.10.2001 № 133 "О звании "Почетный гражданин города Хабаровска".

4. Опубликовать настоящее решение в газете "Хабаровские вести".

5. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет Хабаровской городской Думы по местному самоуправлению (Ганичев С.М.), заместителя мэра города - управляющего делами Безлепкина В.Д. (Пункт изменен Решением Хабаровской городской Думы Хабаровского края от 27 ноября 2018 года N 941 - см. предыдущую редакцию).



   Мэр города
     А.Н.Соколов


     Приложение 1
     к решению Хабаровской
     городской Думы
     от 21 октября 2003 года N 408

ПОЛОЖЕНИЕ
о звании "Почётный гражданин города Хабаровска"

(с изменениями на 27 ноября 2018 года)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Звание "Почётный гражданин города Хабаровска"



1. Звание "Почетный гражданин города Хабаровска" (в дальнейшем - звание "Почётный гражданин") учреждается в целях признания особо выдающихся заслуг граждан перед городом, поощрения их личной деятельности, направленной на пользу города, на обеспечение его благополучия и процветания.

Звание "Почетный гражданин" является высшим почетным званием города Хабаровска.

2. Звание "Почётный гражданин" присваивается Хабаровской городской Думой (в дальнейшем - городская Дума) лицу персонально, при жизни.

3. Звание "Почётный гражданин" присваивается, как правило, только одному человеку из числа представленных кандидатур.

Кандидатуры, представленные на звание "Почётный гражданин" и отклоненные городской Думой, могут претендовать на это звание повторно.

4. Присвоение звания "Почётный гражданин" производится накануне празднования Дня города.

Часть 5 статьи 1 исключена - Решение Хабаровской городской Думы от 25.01.05 № 12 -См. предыдущую редакцию.     

   

Статья 2. Критерии присвоения и снятия звания «Почетный гражданин»

1. Критериями для присвоения гражданам России и других государств звания «Почетный гражданин», в целях признания особо выдающихся заслуг, являются: (Часть в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2016 года Решением Хабаровской городской Думы Хабаровского края от 29 ноября 2016 года N 468 - см. предыдущую редакцию).

1.1. Особый вклад:

- в дело подготовки высококвалифицированных кадров, воспитание подрастающего поколения, духовное и нравственное развитие общества, поддержание законности и правопорядка, защиту прав человека;

- в становление и развитие местного самоуправления, развитие межрегиональных и международных связей; повышение престижа города на всероссийском и международном уровнях;

- в развитие и совершенствование городского хозяйства и его инфраструктуры, строительства и благоустройства города, в том числе: в развитие производственной сферы, реформирование промышленного производства, организацию выпуска конкурентоспособной, высококачественной продукции, способствовавший повышению престижа города;

- в нравственное, духовное, физическое, патриотическое воспитание, просвещение и образование подрастающего поколения (молодежи), в том числе:

- участие и победы коллектива воспитанников во всероссийских, международных мероприятиях, фестивалях, конкурсах, спортивных соревнованиях;

- многолетний плодотворный труд по выявлению и поддержке талантов и дарований, развитию индивидуальных способностей подрастающего поколения.

1.2. Выдающиеся достижения в творчестве, искусстве, науке, спорте, культуре, сохранение или улучшение окружающей среды, защите Родины и охране общественного порядка, в том числе:

- разработка и внедрение научных проектов, реализованных либо имеющих потенциальную сферу практического применения в организациях и на предприятиях края;

- разработка и реализация авторских программ, освоение новых культурно-досуговых, спортивно-оздоровительных, научных, творческих методик и технологий, способствовавших достижению высоких результатов и повышению престижа города на всероссийском и международном уровнях;

- благотворительность, помощь социально-незащищенным и малообеспеченным слоям населения, образовательным, культурным и иным учреждениям, творческим коллективам и деятелям города;

- общественно-политическая, патриотическая активность, способствующая стабилизации морально-психологической обстановки и жизнеобеспечения города, предотвращению угрозы жизни, здоровья и целостности имущества горожан, защите и спасению жизни граждан;

- совершение геройского подвига, проявление мужества, смелости и отваги при исполнении служебного и гражданского долга.

1.3. Звание «Почетный гражданин» также может быть присвоено лауреатам, призерам, победителям всероссийских, международных фестивалей, конкурсов, спортивных соревнований.

2. Критериями для снятия звания «Почетный гражданин являются:

- предоставление недостоверных документов о Почетном гражданине, указанных в статье 6 настоящего Положения;

- вступление в законную силу в отношении Почетного гражданина города Хабаровска обвинительного приговора суда.

3. Звание «Почетный гражданин» снимается Хабаровской городской Думой по представлению коллегии при Мэре города на основании критериев, указанных в части 2 настоящей статьи.

4. Кандидат на звание «Почетный гражданин» не должен иметь неснятую или непогашенную судимость, а также задолженность по налогам и сборам. (Пункт дополнительно включен с 27 декабря 2016 года Решением Хабаровской городской Думы Хабаровского края от 29 ноября 2016 года N 468).

(Статья изменена Решением Хабаровской городской Думы от 29 января 2013 года N 696  - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Совет Почетных граждан города Хабаровска при Мэре города Хабаровска

Почетные граждане города Хабаровска (в дальнейшем - Почетные граждане) образуют Совет Почетных граждан при Мэре города Хабаровска (в дальнейшем - Совет Почетных граждан), деятельность которого осуществляется в соответствии с Положением о Совете, утверждаемым Мэром города.

Статья 3 изменена с 17.03.2006 г. - Решение Хабаровской городской Думы от 21.02.06 № 214 -См. предыдущую редакцию.

Статья 4. Комиссия по рассмотрению материалов и предложений о
 присвоении звания "Почётный гражданин города Хабаровска"

1. Организацию работы по присвоению звания "Почётный гражданин" осуществляет специально созданная комиссия по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания "Почётный гражданин города Хабаровска" (в дальнейшем - комиссия).

2. Комиссию возглавляет председатель. В отсутствие председателя комиссию возглавляет заместитель председателя комиссии. (Часть изменена Решением Хабаровской городской Думы от 29 января 2013 года N 696  - см. предыдущую редакцию).

3. В состав комиссии входят депутаты Хабаровской городской Думы, муниципальные служащие администрации города Хабаровска (далее - администрация города), представители юридических лиц независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организация). (Часть изменена Решением Хабаровской городской Думы от 29 января 2013 года N 696  - см. предыдущую редакцию).

4. Состав комиссии утверждается городской Думой.

5. Комиссия в своей работе руководствуется настоящим Положением и регламентом городской Думы.

6. Заседания комиссии проводятся по мере поступления предложений. При отсутствии предложений заседания комиссии не проводятся. (Часть изменена Решением Хабаровской городской Думы от 29 января 2013 года N 696  - см. предыдущую редакцию).

7. Комиссия правомочна принимать решения, если в заседании принимают участие более половины ее членов.

8. Решения комиссии оформляются протоколами.

9. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало две трети присутствующих на заседании.

10. Комиссия рассматривает материалы для присвоения и снятия звания «Почетный гражданин», которые после составления протокола передаются на рассмотрение коллегии при Мэре города. (Часть дополнительно включена Решением Хабаровской городской Думы от 29 января 2013 года N 696).

Глава 2. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН"




     


Статья 5. Порядок представления кандидатов на присвоение звания "Почётный гражданин"



1. Представление кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин» производится при их согласии по инициативе не менее семи коллективов организаций. (Часть в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2016 года Решением Хабаровской городской Думы Хабаровского края от 29 ноября 2016 года N 468 - см. предыдущую редакцию).

2. Предложения о присвоении звания "Почётный гражданин" должны быть внесены в комиссию до 1 марта года, в котором будет присваиваться звание. Документы, поданные позже этого числа, комиссией не рассматриваются.

3. Все документы, подтверждающие выдвижение кандидатов на присвоение звания "Почётный гражданин", принимаются и регистрируются в общем отделе управления Делами администрации города, затем передаются секретарю комиссии, где документы проверяются на комплектность и правильное оформление.

Если документы представлены не полностью, секретарь возвращает их для представления пакета документов в полном объеме. (Часть в редакции, введенной в действие с 12 января 2018 года Решением Хабаровской городской Думы Хабаровского края от 19 декабря 2017 года N 735 - см. предыдущую редакцию).

4. После приёма и проверки документы направляются председателю комиссии для определения дальнейшей работы с ними.



Статья 6. Документы, подтверждающие выдвижение
 кандидатов на присвоение звания "Почётный гражданин"



1. Для подтверждения выдвижения кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин» организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности представляют следующие документы:

1) ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин», которое должно быть подписано руководителем организации с указанием юридического адреса и телефона организации;

2) выписку из протокола общего собрания (конференции) коллектива организации о решении обратиться с ходатайством о присвоении звания «Почетный гражданин», на котором присутствовало не менее 50% членов коллектива, с указанием сведений о количестве работающих в организации, присутствующих на собрании и итогов голосования;

3) справку об особо выдающихся заслугах кандидата на звание «Почетный гражданин» перед городом;

4) анкету кандидата на звание «Почетный гражданин», подписанную кандидатом, по установленной форме согласно приложению N 3 к настоящему решению;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»