Недействующий

МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 22.09.2003 № 1256

Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях (полного) среднего образования города Хабаровска в 2003/2004 учебном году

__________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Мэра города Хабаровска от 29.09.05 № 1553
__________________________________________________________________


В целях дальнейшего совершенствования подготовки граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования города Хабаровска и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.99 № 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан по Российской Федерации к военной службе", приказом Министра обороны РФ и Министра образования РФ от 3.05.2001 № 203/1936 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы" и постановлением Губернатора Хабаровского края от 28.08.2003 № 264 "Об итогах обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы образовательными учреждениями среднего (полного) общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования в 2002/2003 учебном году и о задачах на новый учебный год"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый план основных мероприятий по подготовке граждан по основам военной службы в общеобразовательных учреждениях города в 2003/2004 учебном году согласно приложению.

2. Председателям комитетов по управлению Железнодорожным, Северным, Южным, Центральным округами Панкову М.Б., Казакову В.П., Костырину В.А., Фокину A.M.:

2.1. В сентябре 2003 г. организовать совместно с управлением образования администрации города и районными военными комиссариатами обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, в том числе проведение учебных сборов.

3. Начальнику управления образования администрации города Козиной О.И.:

3.1. До 25.10.2003 подвести итоги подготовки граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования города в 2002/2003 учебном году и определить задачи на новый учебный год.

3.2. Организовать и обеспечить обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы в общеобразовательных учреждениях города.

3.3. Организовать и обеспечить проведение совместно с военными комиссариатами районов города Хабаровска в сентябре 2003 г. двухдневных учебно-методических сборов и однодневных ежемесячных методических занятий с преподавателями, осуществляющими подготовку по основам военной службы.

3.4. Организовать и совместно с комитетами по управлению округами в мае-июне 2004 года провести учебные сборы учащихся 10 классов, проходящих подготовку по основам военной службы.

3.4.1. Особое внимание обратить на выполнение мер безопасности при подготовке граждан по основам военной службы и проведении учебных сборов. Обеспечить изучение учащимися требований безопасности при подготовке граждан по основам военной службы.

3.5. Организовать взаимодействие образовательных учреждений с воинскими частями и военными комиссариатами районов города Хабаровска при подготовке и проведении учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы в мае-июне 2003 года.

4. Военным комиссариатам районов города Хабаровска (Карабанов В.И., Прожерин В.Н., Нагнибеда И.В., Абдуллин Х.Ю., Сукомел И.М.):

4.1. Оказывать практическую и методическую помощь образовательным учреждениям города в организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы, в подборе преподавателей, осуществляющих подготовку по основам военной службы, в совершенствовании учебно-материальной базы образовательных учреждений.

4.2. Содействовать установлению, укреплению связей воинских частей с образовательными учреждениями города в целях проведения учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы, а также проведению мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан.

4.3. Совместно с управлением образования администрации города в сентябре 2003 года провести двухдневные учебно-методические сборы, в течение учебного года - ежемесячные однодневные методические занятия с преподавателями, осуществляющими подготовку граждан по основам военной службы.

4.4. Участвовать в работе методических объединений преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы.

4.5. Проводить мероприятия по военно-патриотическому воспитанию граждан, их военно-профессиональной ориентации, содействовать созданию клубов, секций военно-патриотической направленности, вести их учет.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города Шевченко С.И.

Мэр города                                   А.Н. Соколов



Приложение

к постановлению Мэра г. Хабаровска

от 22.09.2003 № 1256

ПЛАН
основных мероприятий по подготовке граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях города в 2003/2004 учебном году

№ пп

Проводимые мероприятия

Сроки проведения

Исполнители

1. Организационные мероприятия

1.1.

Проверить и проанализировать организацию обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях.

ноябрь 2003г.

Управление образования

1.2.

Обеспечить привлечение юношей допризывного и призывного возрастов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, для чего:




октябрь 2003 г.

апрель
2004 г.
май 2004 г.

Управление образования, комитет по физической культуре и спорту

 

- установить индивидуальный учет физической подготовки юношей допризывного и призывного возрастов в каждом учебном заведении;

 

- организовать сдачу призывниками нормативов по физической подготовке;

 

- организовать и провести районные и городскую спартакиады призывников и юношей допризывного возраста.

1.3.

Организовать и провести учебные сборы учащихся в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства образования РФ и Министерства обороны РФ

май-июнь 2004 г.

Управление образования, комитеты по управлению округами, райвоенкоматы

2. Совершенствование учебно-материальной базы

2.1.

Принять меры по созданию в общеобразовательных учреждениях учебно-материальной базы, необходимой для обучения юношей основам военной службы.

в течение 2003 г.

Управление образования, комитеты по управлению округами, райвоенкоматы

2.2.

Провести смотр-конкурс общеобразовательных учреждений на лучшую учебно-материальную базу по основам военной службы

май 2003 г.

Управление образования, райвоенкоматы

2.3.

Провести месячник по ремонту, реконструкции и благоустройству спортивных сооружений, спортивных городков, предназначенных для проведения занятий по основам подготовки граждан к военной службе

октябрь 2003 г. апрель 2004г.

Управление образования, райвоенкоматы, командиры шефствующих воинских частей

2.4.

Совершенствовать в общеобразовательных учреждениях города предметные кабинеты, их укомплектованность учебно-методическими пособиями и оборудованием

в течение учебного года

Управление образования, райвоенкоматы

3. Методическая и кадровая работа

3.1.

Подготовить и провести совместные совещания директоров средних учебных заведений, преподавателей основ военной службы с командирами воинских частей по вопросу улучшения военно-шефской работы.

ноябрь 2003г.

Управление образования, райвоенкоматы

3.2.

Укомплектовать должности преподавателей основ военной службы педагогами - офицерами запаса или имеющих опыт военной службы

в течение учебного года

Управление образования, райвоенкоматы

3.3.

Утвердить составы внештатных методических объединений преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы.

октябрь 2003 г.

Управление образования, райвоенкоматы

3.4.

Подготовить и провести с преподавателями основ военной службы:
- двухдневные учебно-методические сборы;
- однодневные инструкторско-методические занятия.

сентябрь 2003 г. ежемесячно

Управление образования, райвоенкоматы

3.5.

Организовать комплексные проверки учебных заведений города по вопросу подготовки граждан по основам военной службы и состояния учебно-материальной базы

в течение учебного года

Управление образования, райвоенкоматы

3.6.

Распространять в средствах массовой информации опыт работы с юношами призывного возраста, освещать в программах радио и телевидения проблемы подготовки граждан к военной службе

постоянно

Управление образования, райвоенкоматы, пресс-служба администрации города

3.7.

Информировать заместителя Мэра города - председателя комитета по социальным вопросам о состоянии подготовки граждан по основам военной службы и выполнения мероприятий плана

июнь 2004 г.

Управление образования, комитет по физической культуре и спорту, райвоенкоматы


И.о. Управляющего Делами                         М.В. Атаманова

     Документ сверен по:

Официальная рассылка      

Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»