УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ
(УМВД России по Хабаровскому краю)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 01 августа 2012 года N 597/9

Об организации в Хабаровском крае необходимой помощи лицам, находящимся
в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического
опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться
или ориентироваться в окружающей обстановке



В целях реализации пункта 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», приказа МВД России от 23 декабря 2011 г. N 1298 и организации необходимой помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке

приказываем:

1. Утвердить инструкцию по взаимодействию подразделений УМВД России по Хабаровскому краю, подчиненных территориальных органов МВД России и медицинских учреждений Хабаровского края по вопросам оказания необходимой помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке (приложение).

2. Начальникам подчиненных территориальных органов МВД России:

2.1. Организовать изучение с личным составом и неукоснительное исполнение требований приказа МВД России от 23 декабря 2011 г. N 1298. Ведомости принятия зачетов предоставить в срок до 20 августа 2012 года в УОООП УМВД России по Хабаровскому краю.

2.2. Обеспечить размещение в подчиненных территориальных органах МВД России, в доступных для обзора местах, инструкцию по взаимодействию подразделений УМВД России по Хабаровскому краю, подчиненных территориальных органов МВД России и медицинских учреждений Хабаровского края по вопросам оказания необходимой помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

3. Признать утратившим силу приказ Управления Министерства внутренних дел по Хабаровскому краю и министерства здравоохранения Хабаровского края от 06 июня 2012 г. N 438/8 «Об организации в Хабаровском крае необходимой помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке».

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Хабаровскому краю полковника полиции О.И. Бабкова, начальника управления организации лечебно-профилактической помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края И.В. Балабакина.

5. Приказ объявить личному составу заинтересованных ведомств.



Начальник УМВД России по Хабаровскому краю
генерал-майор полиции
А.Ф. Сергеев

Министр здравоохранения Хабаровского края
А.В. Витько


Приложение N 1
к приказу УМВД России по Хабаровскому краю,
Министерства здравоохранения Хабаровского края
от 01 августа 2012 года N 597/9


ИНСТРУКЦИЯ
по взаимодействию подразделений УМВД России по Хабаровскому краю, подчиненных территориальных органов
МВД России и медицинских учреждений Хабаровского края по вопросам оказания необходимой помощи лицам,
находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке(1)



В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции»(2), полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации;

доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу;

направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.     

____________

(1) Далее - Инструкция

(2) В редакции Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. 30.11.2011), от 19.07.2011 N 247-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 30.11.2011 N 340-ФЗ, от 30.11.2011 N 342-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 06.12.2011 N 410-ФЗ, от 25.06.2012 N 88-ФЗ


В своей деятельности сотрудники полиции, осуществляющие доставление лиц, находящихся в состоянии опьянения, в медицинские организации, руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящей Инструкцией.

При доставлении граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе несовершеннолетних, в целях предупреждения опасности, угрожающей их жизни и здоровью:

1. Сотрудник полиции, при несении службы, обнаружив лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе несовершеннолетних, организует незамедлительный вызов на место выездной бригады скорой медицинской помощи, о чем докладывает в дежурную часть территориального органа МВД России, и действует в соответствии с указаниями дежурного.

2. Оперативный дежурный территориального органа МВД России при получении сообщения об обнаружении лиц, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в случае отсутствия возможности у сотрудника полиции, обнаружившего данных лиц, вызова выездной бригады скорой медицинской помощи, вызывает бригаду скорой медицинской помощи к месту нахождения указанных лиц.

3. До прибытия бригады скорой медицинской помощи сотрудник полиции принимает меры по предупреждению совершения противоправных действий в отношении вышеуказанных лиц, а также оказывает им первую помощь в целях предупреждения опасности, угрожающей их жизни и здоровью.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сотрудник полиции, руководствуясь статьями 26.2, 26.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с соблюдением требований статей 25.2, 25.3, 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, опрашивает свидетелей противоправных действий лица, находящегося в общественном месте в состоянии опьянения, а также лиц, потерпевших от его противоправных действий, при опросе устанавливает событие административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

4. По прибытию бригады скорой медицинской помощи, сотрудник полиции обеспечивает медицинским работникам безопасные условия для доступа к этим лицам и их осмотра.

5. При отсутствии показаний к доставлению вышеуказанных лиц в медицинские организации:

5.1. Сотрудник полиции получает от медицинского работника информацию о наименовании станции (подстанции), отделения скорой медицинской помощи, фамилии, имени, отчества медицинского работника выездной бригады скорой помощи, номер карты вызова скорой медицинской помощи с указанием даты и времени обращения.

5.2. Сотрудник полиции на служебном автотранспорте доставляет лицо в медучреждение на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, приняв меры предосторожности, исключающие возможность нанесения травм лицам, находящимся в состоянии опьянения, нападения их на сотрудников полиции и порчи материального имущества.

По окончании медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения, в случаях, предусмотренных пунктом 13 части 1 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции доставляет его в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.

5.3. При доставлении лица в дежурную часть территориального органа внутренних дел МВД России сотрудник полиции предоставляет оперативному дежурному:

подробный рапорт по существу совершенного гражданином, находящимся в состоянии опьянения, правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации, с указанием сведений, указанных в п. 5.1. настоящей Инструкции;

объяснение свидетелей противоправных действий лица, находящегося в общественном месте в состоянии опьянения, а также лиц, потерпевших от его противоправных действий;

акт медицинского освидетельствования.

6. При наличии показаний к помещению в медицинские учреждения лиц, находящихся в состоянии опьянения:

6.1. Медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи информирует об этом сотрудника полиции и осуществляет эвакуацию пациента в установленном порядке.

6.2. Сотрудник полиции, при передаче лица, находящегося в состоянии опьянения, медицинским работникам, получает документ о факте его передачи, который подписывается медицинским работником и сотрудником полиции, с указанием контактных телефонов дежурной части территориального органа МВД России, на территории обслуживания которого обнаружено лицо, находящееся в состоянии опьянения, и контактного телефона медицинского учреждения, в которое будет помещено лицо, находящееся в состоянии алкогольного опьянения.

6.3. Сотрудник полиции, передавший лицо, находящееся в состоянии опьянения, бригаде скорой медицинской помощи предоставляет в дежурную часть территориального органа МВД России, на территории которого обнаружено лицо, находящееся в состоянии опьянения:

подробный рапорт по существу совершенного гражданином, находящимся в состоянии опьянения, правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

объяснения свидетелей противоправных действий лица, находящегося в общественном месте в состоянии опьянения, а также лиц, потерпевших от его противоправных действий;

документ о передаче указанного лица медицинской организации, подписанный сотрудником полиции и медицинским работником с указанием должности, фамилия имени отчества сотрудника полиции и медицинского работника;

адрес местонахождения, телефон медицинского учреждения, в которое будет помещен гражданин.

6.4. Сотрудник медучреждения, в которое помещен гражданин, находящийся в состоянии опьянения, по достижении вытрезвления данного лица, на основании п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», по запросу сотрудника полиции, уведомляет оперативного дежурного территориального органа МВД России, на территории обслуживания которого обнаружено лицо, находящееся в состоянии опьянения, о факте вытрезвления доставленного и предположительном времени его выписки, в целях дальнейшего обеспечения своевременного и правильного решения вопроса о привлечении лица к административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

6.5. Оперативный дежурный дежурной части территориального органа полиции, на территории обслуживания которого обнаружено лицо, находящееся в состоянии опьянения, получив информацию, предусмотренную п. 6.4. настоящей Инструкции, дает поручение на основании материалов, указанных в п. 6.3 настоящей Инструкции о выезде сотрудников полиции в медицинское учреждение для составления протокола об административном правонарушении.

7. В случаях невозможности прибытия бригады скорой медицинской помощи на место обнаружения лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке:

7.1. Сотрудник полиции осуществляет доставление данных лиц в ближайшие медицинские организации на служебных транспортных средствах, принимая меры, обеспечивающие сохранность имеющихся у данных лиц денежных средств, ценностей, предметов, вещей и документов.

7.2. При доставлении в медицинские организации и осмотре медицинскими работниками лица, находящегося в состоянии опьянения, сотрудником полиции обеспечивается безопасность медицинских работников.

7.3. При наличии показаний к помещению в медицинские учреждения лиц, находящихся в состоянии опьянения, сотрудник медицинской организации информирует об этом сотрудника полиции и осуществляет госпитализацию пациента в установленном порядке.

Сотрудник полиции, в данном случае, получает документ о факте передачи указанного лица, в соответствии с п. 6.2 настоящей Инструкции.

7.4. Сотрудник полиции, доставивший лицо в ближайшее медицинское учреждение на служебном автотранспорте предоставляет в дежурную часть территориального органа МВД России, на территории обслуживания которого обнаружен гражданин в состоянии опьянения:

рапорт об обнаружении, помещении гражданина, находящегося в состоянии опьянения, в медицинское учреждение, с контактными данными медицинского работника принявшего гражданина;

объяснения свидетелей противоправных действий лица, находящегося в общественном месте в состоянии опьянения, а также лиц, потерпевших от его противоправных действий;

документ о факте передачи лица в медицинскую организацию.

7.5. Далее сотрудники полиции и медицинских учреждений действуют в порядке, предусмотренном пунктами 6.4., 6.5. настоящей Инструкции.

7.6. При отсутствии показаний для помещения в медицинское учреждение, сотрудник полиции, доставивший лицо, находящееся в состоянии опьянения, действует в порядке, предусмотренном п. 5 настоящей Инструкции.



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»