Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2012 года N 326-пр


О краевой целевой программе "Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в Хабаровском крае (2013-2015 годы)"

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 22 октября 2013 года N 350-пр

__________________________

     


В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1236 "О финансовом обеспечении закупок диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления, мониторинга лечения и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C", в целях стабилизации эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Хабаровском крае Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую краевую целевую программу "Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в Хабаровском крае (2013-2015 годы)" (далее - Программа).

2. Определить уполномоченным органом Хабаровского края, ответственным за реализацию мероприятий Программы, министерство здравоохранения Хабаровского края.

3. Министерству здравоохранения края (Витько А.В.):

3.1. Обеспечить координацию деятельности краевых государственных учреждений здравоохранения, ответственных за выполнение мероприятий Программы.

3.2. Обеспечить выполнение мероприятий Программы в установленные сроки.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства края по вопросам социального развития Витько А.В.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2013 г.

     
Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт

     

     
УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 10 сентября 2012 года N 326-пр

     


КРАЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции
в Хабаровском крае (2013-2015 годы)"

     

    

ПАСПОРТ
краевой целевой программы
"Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции
в Хабаровском крае (2013-2015 годы)"

     

Наименование
программы

- краевая целевая программа "Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в Хабаровском крае (2013-2015 годы)" (далее - Программа)

Ответственный исполнитель
Программы

- министерство здравоохранения края

Участники
программы

- краевое государственное казенное учреждение здравоохранения "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" министерства здравоохранения, Всероссийское объединение лиц, живущих с ВИЧ (по согласованию), Хабаровское отделение ООО «Российский красный крест» (по согласованию)

Цели Программы

- стабилизация распространения ВИЧ-инфекции в Хабаровском крае, включая предупреждение заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных

Задачи Программы

- профилактика распространения ВИЧ-инфекции в Хабаровском крае;

повышение доступности и качества диагностики, лечения и медицинской профилактики ВИЧ-инфекции, включая профилактику вертикальной передачи ВИЧ-инфекции;

повышение квалификации кадров по вопросам ВИЧ-инфекции;

оказание медико-социальной помощи и поддержки ВИЧ-инфицированным лицам

Мероприятия
Программы

- развитие системы профилактики ВИЧ-инфекции среди населения Хабаровского края;

совершенствование методов диагностики, лечения медицинской профилактики при ВИЧ-инфекции, включая профилактику вертикальной передачи ВИЧ-инфекции;

развитие системы повышения квалификации кадров по вопросам ВИЧ-инфекции;

совершенствование методов оказания медико-социальной помощи и поддержки для ВИЧ-инфицированных пациентов

Показатели (индикаторы) Программы

- прирост вновь зарегистрированных в течение года случаев заражения ВИЧ-инфекцией у жителей Хабаровского края;

удельный вес обследованных в Хабаровском крае с целью выявления ВИЧ-инфекции;

охват диспансеризацией ВИЧ-инфицированных;

охват больных, нуждающихся в антиретровирусной терапии;

доля ВИЧ-инфицированных беременных женщин и рожденных ими детей, включенных в программу профилактики заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных;

удельный вес медицинских работников, оказывающих помощь ВИЧ-инфицированным, имеющих сертификат специалиста;

число ВИЧ-инфицированных, охваченных обучением в школе пациента

Этапы и сроки реализации
Программы

- одноэтапно 2013-2015 годы

Ресурсное обеспечение реализации Программы за счет средств краевого бюджета и прогнозная (справочная) оценка расходов федерального бюджета, расходов бюджетов муниципальных образований, и внебюджетных средств на реализацию целей Программы

- Объем финансирования Программы за счет средств краевого бюджета составляет (в ценах соответствующих лет)- 12,90 млн. рублей

в том числе по годам:

2013 год - 4,30 млн. рублей;

2014 год - 4,30 млн. рублей;

2015 год - 4,30 млн. рублей

- Средства федерального бюджета. Прогнозно - 39,0 млн. рублей

Внебюджетные средства. Прогнозно - 0,24 млн. рублей

Конечные результаты выполнения Программы

- Стабилизация прироста вновь зарегистрированных в течение года случаев заражения ВИЧ-инфекцией на уровне не более 3,3 на 100 тыс. населения;

удельный вес обследованных в Хабаровском крае с целью выявления ВИЧ-инфекции не менее 19,5 процентов;

охват диспансеризацией ВИЧ-инфицированных и других подлежащих контингентов на уровне не менее 95 процентов;

охват больных, нуждающихся в антиретровирусной терапии на уровне не менее 96 процентов;

доля ВИЧ-инфицированных беременных женщин и рожденных ими детей, включенных в программу профилактики заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных, не менее 98,2 процентов ВИЧ-инфицированных беременных женщин и рожденных ими детей;

удельный вес медицинских работников, оказывающих помощь ВИЧ-инфицированным, имеющих сертификат специалиста на уровне не менее 100 процентов;

число ВИЧ-инфицированных, охваченных обучением в школе пациента, не менее 65 человек ежегодно.

     

     

I. Характеристика текущего состояния сферы реализации целевой программы


В 2007 году в Хабаровском крае начался очередной эпидемический подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В 2011 году в крае зарегистрировано 216 первично выявленных случаев ВИЧ-инфекции у российских граждан. Общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных лиц с российским гражданством на начало 2012 года достигло 1990 человек, показатель пораженности составил 142,1 случая на 100 тыс. населения (в 2010 году - 126,7 случая на 100 тыс. населения).

По этому показателю край остается в группе из 25 российских регионов со средним уровнем пораженности.

В настоящее время возрастает доля заразившихся половым путем (с 31,0% в 2004 году до 63,3% в 2011 году), достаточно активным остается парентерально-наркотический путь передачи возбудителя (35,3% инфицированных в 2011 году), что может привести к широкому распространению инфекции среди этих лиц. Подавляющее большинство ВИЧ-позитивных (83,3%) относится к возрастной группе от 15 до 40 лет.

Возрастает нуждаемость ВИЧ-инфицированных лиц в оказании специализированной медицинской помощи. Так, в 2011 году у 27,0 процентов пациентов выявлены тяжелые формы течения заболевания, более 23,0 процента пациентов получали высокоактивную антиретровирусную терапию, что требует осуществления тщательного специализированного врачебного наблюдения в соответствии с существующими стандартами.

Применение современных методов антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции позволило добиться некоторой стабилизации показателей смертности от ВИЧ-инфекции, однако, в последнее время среди причин смерти возрастает удельный вес оппортунистических инфекций и СПИД-ассоциированных заболеваний.

Таким образом, представленные данные показывают, что в настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции в крае находится в концентрированной стадии и продолжает развиваться, что обусловлено факторами социально-экономического характера, распространением наркомании, увеличением доли женщин, инфицированных при гетеросексуальных контактах.

Все это обуславливает необходимость совершенствования и дальнейшего развития методов эпидемического надзора, медико-социальной профилактики, обеспечения инфекционной безопасности медицинской помощи, диагностики, оказания специализированной медицинской помощи при ВИЧ-инфекции.

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", финансирование мероприятий по совершенствованию методов профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) должно осуществляться из бюджета субъекта Российской Федерации.

Финансирование мероприятий по совершенствованию методов профилактики, диагностики и лечения ВИЧ/СПИД в крае другими программами не предусмотрено.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р о Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года основной целью государственной политики в области здравоохранения на период до 2020 года является формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки. Решение этих задач возможно только при эффективной реализации целевых программ на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.

Использование программно-целевого метода для решения имеющихся проблем позволяет достичь комплексного и последовательного подхода, обеспечивающего увязку реализации мероприятий по органам, ресурсам, исполнителям, разработку муниципальных и отраслевых программ, а также организацию процесса управления и контроля. Программно-целевой метод дает возможность распределять полномочия и ответственность, проводить мониторинг результатов реализации Программы.

Реализация краевой целевой Программы "Основные направления по предупреждению распространения в Хабаровском крае заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 2010-2012 годы", утвержденной Постановлением Правительства Хабаровского края от 14 октября 2009 г. N 318-пр, позволила сдерживать развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в крае: показатель пораженности населения ВИЧ-инфекцией в крае остается в три раза ниже среднероссийского показателя. По данным 2011 года при росте среднероссийского показателя заболеваемости ВИЧ-инфекцией и смертности на 5 процентов и 17,5 процентов соответственно в крае отмечено снижение аналогичных показателей на 4,4 процентов и 9,2 процента.

Особенно значимыми являются достигнутые показатели охвата подлежащих лиц вертикальной профилактикой ВИЧ-инфекции в крае - 98,0 процента (при среднероссийском показателе 89,6%).

Современную антиретровирусную терапию получают все пациенты имеющие показания к лечению (среднероссийский показатель 91,0%). В целях повышения доступа к лечению ВИЧ-инфицированных, проживающих в муниципальных районах края, создана сеть доверенных врачей, определена система обеспечения нуждающихся пациентов препаратами для проведения терапии ВИЧ-инфекции.

В рамках реализации Программы обеспечено эффективное функционирование системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией.

В крае достигнуто двукратное снижение частоты выявления ВИЧ-инфекции у наркопотребителей.

Не зарегистрировано случаев инфицирования ВИЧ в медицинских учреждениях.

II. Цели и задачи целевой Программы


Целью Программы является стабилизация распространения ВИЧ-инфекции в Хабаровском крае, включая предупреждение заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- развитие системы профилактики ВИЧ-инфекции среди населения Хабаровского края;

- совершенствование методов диагностики, лечения медицинской профилактики при ВИЧ-инфекции, включая профилактику вертикальной передачи ВИЧ-инфекции;

- развитие системы повышения квалификации кадров по вопросам ВИЧ-инфекции;

- совершенствование методов оказания медико-социальной помощи и поддержки для ВИЧ-инфицированных пациентов.

III. Прогноз конечных результатов целевой Программы


- прирост вновь зарегистрированных в течение года случаев заражения ВИЧ-инфекцией на уровне не более 3,3 на 100 тыс. населения;

- охват населения Хабаровского края скрининговым обследованием на ВИЧ на уровне не менее 19,5 процентов;

- охват диспансеризацией ВИЧ-инфицированных и других подлежащих контингентов на уровне не менее 95 процентов;

- охват больных, нуждающихся в антиретровирусной терапии на уровне не менее 96 процентов;

- доля ВИЧ-инфицированных беременных женщин и рожденных ими детей, включенных в программу профилактики заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных, не менее 98,2 процентов ВИЧ-инфицированных беременных женщин и рожденных ими детей;

- удельный вес медицинских работников, оказывающих помощь ВИЧ-инфицированным, имеющих сертификат специалиста на уровне не менее 100 процентов;

- число ВИЧ-инфицированных, охваченных обучением в школе пациента, не менее 65 человек ежегодно.

Социальная эффективность реализации мероприятий Программы будет выражена в улучшении качества и увеличении продолжительности жизни больных, повышении информированности и формировании здорового образа жизни населения, снижении социальной и психологической напряженности в обществе вследствие угрозы распространения ВИЧ-инфекции.

IV. Сроки и этапы реализации целевой Программы


Целевая программа реализуется одноэтапно в течение 2013-2015 годов.

V. Перечень показателей (индикаторов) целевой Программы


- стабилизация прироста вновь зарегистрированных в течение года случаев заражения ВИЧ-инфекцией у жителей Хабаровского края: количественно характеризует ход реализации Программы; отражает решение задачи по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в крае, непосредственно влияет на достижение цели Программы. Определяется на основании данных формы N 060/у, утвержденной Минздравом СССР от 04.10.1980 г. N 1030;

- удельный вес обследованных в Хабаровском крае с целью выявления ВИЧ-инфекции: количественно характеризует ход реализации Программы; отражает решение задачи по повышению доступности диагностики ВИЧ-инфекции в Хабаровском крае. Максимально раннее и полное лабораторное выявление инфицированных ВИЧ позволяет осуществлять в их отношении меры вторичной профилактики, что приводит к достижению цели Программы. Определяется на основании данных формы N 4, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.05.1999 г. N 30;

- полнота охвата диспансеризацией ВИЧ-инфицированных: количественно характеризует ход реализации Программы; отражает решение задачи по повышению доступности лечения ВИЧ-инфекции в Хабаровском крае. Своевременное диспансерное наблюдение за ВИЧ-инфицированными лицами позволяет осуществлять в их отношении меры вторичной и третичной профилактики, что приводит к достижению цели Программы. Определяется на основании данных формы N 61, утвержденной Постановлением Росстата от 09.01.2008 г. N 1;

- полнота охвата больных, нуждающихся в антиретровирусной терапии: количественно характеризует ход реализации Программы; отражает решение задачи по повышению качества диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Является мерой вторичной и третичной профилактики, непосредственно влияет на достижение цели Программы. Определяется на основании данных формы N 61 утвержденной Постановлением Росстата от 09.01.2008 г. N 1;

- доля ВИЧ-инфицированных беременных женщин и рожденных ими детей, включенных в программу профилактики заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных: количественно характеризует ход реализации Программы; отражает решение задачи по повышению доступности и качества профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, непосредственно влияет на достижение цели Программы. Определяется на основании данных формы N 61 утвержденной Постановлением Росстата от 09.01.2008 г. N 1;

- удельный вес медицинских работников, оказывающих помощь ВИЧ-инфицированным, имеющих сертификат специалиста: количественно характеризует ход реализации Программы; отражает решение задачи по повышению квалификации кадров по вопросам ВИЧ-инфекции. Характеризует готовность специалистов к реализации мероприятий по первичной, вторичной и третичной профилактике ВИЧ-инфекции, приводит к достижению цели Программы. Определяется на основании данных формы N 17, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 04.09.2000 г. N 76;

- число ВИЧ-инфицированных, охваченных обучением в школе пациента: количественно характеризует ход реализации Программы; отражает решение задачи по оказанию медико-социальной помощи и поддержки ВИЧ-инфицированным лицам. Повышает уровень участия ВИЧ-инфицированных пациентов в программах вторичной и третичной профилактики, что приводит к достижению цели Программы. Определяется на основании данных формы N 30, утвержденных приказом Росстата от 29.07.2009 г. N 154.

Динамика и уровень достижения целевых показателей по годам реализации Программы представлена в приложении N 1 к настоящей Программе.

VI. Краткое описание программных мероприятий


Достижение целей и решение задач Программы осуществляется путем скоординированного выполнения комплекса взаимоувязанных по срокам, ресурсам, исполнителям и результатам мероприятий.

Выбор программных мероприятий и определение объемов их финансирования обусловлены оценкой их вклада в решение задач Программы, объемом средств краевого бюджета, направляемых на государственную поддержку развития здравоохранения края. План мероприятий Программы (приложение N 2 к настоящей Программе) содержит следующие разделы:

- развитие системы профилактики ВИЧ-инфекции среди населения Хабаровского края включает проведение массовых мероприятий, для широкой аудитории по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, наркомании, пропаганде здорового образа жизни, подготовка и издание санитарно-просветительных материалов;

- совершенствование методов диагностики, лечения, медицинской профилактики при ВИЧ-инфекции, включая профилактику вертикальной передачи ВИЧ-инфекции. Внедрение современных лабораторных технологий, проведение антиретровирусной терапии пациентам, ранняя диагностика ВИЧ-инфекции у беременных женщин, профилактика перинатального инфицирования плода, экстренная диагностика ВИЧ-инфекции у женщин социального риска в период родов, обеспечение питанием детей до года с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции;

- развитие системы повышения квалификации кадров по вопросам ВИЧ-инфекции состоит в проведении обучения добровольцев и на центральных учебных базах ведущих специалистов учреждений службы профилактики СПИД, издание методической литературы;

- совершенствование методов оказания медико-социальной помощи и поддержки для ВИЧ-инфицированных пациентов. Создание школ для пациентов, живущих с ВИЧ для обучения по медико-социальной тематике.

VII. Ресурсное обеспечение реализации Программы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»