Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2012 года N 4065


О проведении городского конкурса по основам предпринимательской деятельности
и потребительских знаний среди учащихся учреждений высшего и среднего
профессионального образования

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 23 августа 2013 года N 3367

__________________________



В целях формирования у молодежи г. Хабаровска активной гражданской позиции, приобретения основ добросовестного предпринимательства, повышения уровня правовой и экономической грамотности как основы социальной адаптации молодого поколения в современных жизненных условиях, на основании Устава городского округа «Город Хабаровск» администрация города

постановляет:

1. Провести в октябре - ноябре 2012 года городской конкурс по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний среди учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования.

2. Утвердить Положение о проведении городского конкурса по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний среди учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования согласно приложению N 1.

3. Утвердить состав оргкомитета по подготовке и проведению городского конкурса по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний среди учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования согласно приложению N 2.

4. Утвердить состав жюри городского конкурса по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний среди учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования согласно приложению N 3.

5. Утвердить смету расходов на проведение городского конкурса по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний среди учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования согласно приложению N 4.

6. Финансовому департаменту администрации города (Соколов В.Е.) выделить средства из бюджета городского округа «Город Хабаровск» на 2012 год по разделу 0707 в размере 90 200 (девяносто тысяч двести) рублей на проведение городского конкурса по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний среди учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования согласно смете.

7. Отделу бухгалтерского учета и отчетности управления Делами администрации города (Ботвинник И.А.) произвести выплату вышеуказанных денежных средств.

8. Отделу по защите прав потребителей администрации города (Ткаченко С.С.) в месячный срок с момента проведения конкурса представить в финансовый департамент администрации города отчет о целевом использовании денежных средств.

9. Признать утратившим силу постановление администрации города Хабаровска от 28.09.2011 N 3190 «О проведении городского конкурса по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний среди учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования».

10. Пресс-службе администрации города (Ерохин В.А.) опубликовать настоящее постановление в газете «Хабаровские вести».

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Казаченко С.Н.

12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



И.о. Мэра города
В.П. Казаченко


Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации города
от 26 сентября 2012 года N 4065


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении городского конкурса по основам предпринимательской
деятельности и потребительских знаний среди учащихся учреждений высшего
и среднего профессионального образования


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи городского конкурса по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний среди учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования (далее - конкурс), порядок и сроки проведения, состав участников.

1.2. Конкурс проводится отделом по защите прав потребителей администрации г. Хабаровска при участии Министерства образования и науки Хабаровского края.

2. Цели и задачи


2.1. Цели городского конкурса: формирование у молодежи г. Хабаровска активной гражданской позиции, приобретение основ добросовестного предпринимательства и повышение уровня правовой и экономической грамотности.

2.2. Задачи городского конкурса: практическое применение знаний законодательства Российской Федерации при осуществлении предпринимательской деятельности; приобретение навыков грамотного потребительского поведения в различных бытовых ситуациях.

3. Организация и порядок проведения конкурса


3.1 Руководство, организация и проведение конкурса возлагаются на организационный комитет, который действует в соответствии с данным Положением. Организационный комитет определяет конкурсные мероприятия, состав и порядок работы счетной и апелляционной комиссий.

3.2. Состав жюри определен в количестве 8 человек. Жюри возглавляет председатель - начальник отдела по защите прав потребителей администрации города Хабаровска, а в его отсутствие - заместитель председателя, заместитель начальника отдела по защите прав потребителей.

3.3. Конкурс проводится в 2 этапа:

- первый этап - тестирование, проводится 05 октября 2012 года;

- второй этап - творческие задания, проводится 01, 02 ноября 2012 года.

3.4. Заявки на участие в конкурсе подаются с 26 сентября по 02 октября 2012 года в организационный комитет по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 50 (тел. 30-04-29; факс 30-03-62 - отдел по защите прав потребителей, e-mail: ozpp@khabarovskadm.ru).

4. Состав участников конкурса


4.1. Участниками конкурса являются учащиеся очной формы обучения учреждений высшего и среднего профессионального образования.

4.2. Команды формируются в количестве 7 человек. Разрешается включать в состав команды двух запасных участников, которые могут принять участие в конкурсе только по согласованию с оргкомитетом. Изменение персонального состава команды без согласования с оргкомитетом не допускается.

5. Программа конкурса


5.1.1 этап - тестирование

5.1.1. Каждый участник получает бланк с вопросами теста, отвечает на них самостоятельно, без помощи других участников команды. Тест состоит из 100 вопросов по законодательству о защите прав потребителей. Время для ответа на вопросы теста - 60 минут. Тест направлен на определение знаний студентами Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55.

5.1.2. При тестировании члены жюри наблюдают за соблюдением условий его проведения, разрешают спорные ситуации, возникающие в ходе тестирования, принимают участие в проверке работ и подведении итогов теста.

5.1.3. Максимальная оценка конкурса - 10 баллов (по 0,1 балла за каждый правильный ответ). Результат команды определяется как среднее арифметическое результатов участников. Баллы, набранные командой, идут в зачет второго этапа конкурса.

Срок и порядок оглашения результатов тестирования определяются жюри.

5.2. II этап - творческие задания

5.2.1. Приветствие («Визитная карточка» команды)

5.2.2. В течение 3 минут командам необходимо предъявить свою «Визитную карточку». Команды знакомят жюри и болельщиков с учебным заведением, которое они представляют, и рассказывают об актуальности изучения законодательства о защите прав потребителей. Каждая команда получает возможность создать и реализовать свой имидж любыми доступными способами.

5.2.3. В задании оцениваются находчивость, артистизм, полнота раскрытия темы, оригинальность и слаженность работы команды.

5.2.4. Максимальная оценка конкурса - 5 баллов. При превышении установленного времени на 1 минуту и более оценка снижается на 1 балл.

5.3. «Горячая линия»

5.3.1. Каждой команде зачитываются 2 проблемные ситуации. Выслушав их, команда должна в течение одной минуты (на каждую ситуацию) подготовить правильный и исчерпывающий ответ.

5.3.2. Оценивается правильность, полнота и лаконичность ответа, доступность изложения информации, эрудиция, умение работать в команде. Максимальная оценка - 6 баллов (3 балла за каждую из ситуаций).

5.4. «Домашнее задание»

5.4.1. Командам предлагается в театрализованной форме раскрыть предложенную тему. В течение 5 минут команда раскрывает тему любыми доступными ей способами. При этом возможно использование песен, стихов, сценок.

5.4.2. В «Домашнем задании» оцениваются полнота раскрытия темы, оригинальность и артистизм.

5.4.3. При превышении установленного времени более чем на одну минуту оценка снижается на 1 балл, при превышении времени более чем на 3 минуты оценка снижается на 2 балла. Максимальная оценка - 7 баллов.

6. Порядок подачи апелляций


Апелляция подается в апелляционную комиссию в письменном виде в течение 30 минут после объявления результатов каждого задания. Апелляция по результатам тестирования может быть подана в течение одного часа после объявления результатов тестирования. Апелляция может касаться только результатов оценки своей команды. Апелляция оценок соперников не допускается. На конкурс «Домашнее задание» апелляция может быть подана только в случае ошибочного (по мнению команды) снижения оценки за превышение времени.

7. Подведение итогов конкурса


7.1. Победителями признаются команды, набравшие наибольшую сумму баллов по результатам двух этапов конкурса.

7.2. При равном количестве баллов победители определяются членами жюри в ходе голосования большинством голосов, при равенстве голосов решающим является голос председателя жюри.

7.3. Решение жюри оформляется протоколом, который подписывается председателем жюри.

7.4. Для награждения победителей конкурса учреждаются:

- одно первое место среди учащихся учреждений высшего профессионального образования с вручением команде диплома заместителя Мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности и денежной премии;

- одно второе место среди учащихся учреждений высшего профессионального образования с вручением команде диплома заместителя Мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности и денежной премии;

- одно третье место среди учащихся учреждений высшего профессионального образования с вручением команде диплома заместителя Мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности и денежной премии;

- одно первое место среди учащихся учреждений среднего профессионального образования с вручением команде диплома заместителя Мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности и денежной премии;

- одно второе место среди учащихся учреждений среднего профессионального образования с вручением команде диплома заместителя Мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности и денежной премии;

- одно третье место среди учащихся учреждений среднего профессионального образования с вручением команде диплома заместителя Мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности и денежной премии.

7.5. Командам-участницам конкурса, набравшим наибольшее количество баллов в номинациях: «Лучшие результаты тестирования», «Лучшая «Визитная карточка», «Лучшая «Горячая линия», «Лучшее «Домашнее задание», по решению жюри вручаются грамоты заместителя Мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности и денежные премии.



Приложение N 2

УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации города
от 26 сентября 2012 года N 4065


СОСТАВ
оргкомитета по подготовке и проведению городского конкурса
по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний
среди учащихся учреждений высшего и среднего
профессионального образования


Казаченко Сергей Николаевич

- заместитель Мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности

Кондратьев Алексей Юрьевич

- заместитель начальника отдела по защите прав потребителей администрации города

Злобина Анна Михайловна

- старший инспектор отдела начального и среднего профессионального образования  управления профессионального образования министерства образования и науки Хабаровского края



Приложение N 3

УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации города
от 26 сентября 2012 года N 4065


СОСТАВ
жюри городского конкурса по основам
предпринимательской деятельности и потребительских знаний
среди учащихся учреждений высшего и среднего
профессионального образования


Ткаченко Светлана Станиславовна

- начальник отдела по защите прав потребителей администрации города, председатель жюри

Кондратьев Алексей Юрьевич

- заместитель начальника отдела по защите прав потребителей администрации города, заместитель председателя жюри

Балуева Алевтина Анатольевна

- заместитель прокурора г. Хабаровска

Королёва Ирина Александровна

- судья Центрального районного суда г. Хабаровска

Пинегина Нина Александровна

- начальник отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю

Беркут Светлана Семеновна

- начальник отдела государственного надзора инспекции Хабаровского края и ЕАО ДМТУ «Росстандарт»

Кулик Галина Анатольевна

- заместитель начальника отдела реализации проектов и программ управления государственной молодежной политики Министерства образования и науки Хабаровского края

Денисенко Владимир Митрофанович

- председатель общественной организации «Общество по защите прав потребителей г. Хабаровска»

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»