ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2012 года N 336-пр


Об организации межведомственного электронного взаимодействия в Хабаровском крае

(с изменениями на 26 января 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 17.05.2017 N 191-пр, от 06.09.2019 N 354-пр, от 20.04.2022 N 219-пр, от 26.01.2023 N 19-пр)




В целях реализации части 5 статьи 7.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", во исполнение пункта 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 08 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия", а также в целях обеспечения межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме Правительство края постановляет:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 17.05.2017 N 191-пр)


1. Утвердить прилагаемые:


Положение о системе межведомственного электронного взаимодействия Хабаровского края;


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 17.05.2017 N 191-пр;


Порядок обеспечения межведомственного электронного взаимодействия Хабаровского края;


форму типового соглашения между министерством цифрового развития и связи края и участником системы межведомственного электронного взаимодействия Хабаровского края о взаимодействии при обеспечении предоставления (исполнения) государственных (муниципальных) услуг (функций) в электронной форме.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 20.04.2022 N 219-пр)


2. Установить, что министерство цифрового развития и связи края осуществляет координацию деятельности по подключению к системе межведомственного электронного взаимодействия Хабаровского края исполнительных органов края, органов местного самоуправления муниципальных образований края и организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в том числе государственных и муниципальных учреждений и других организаций, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ) (далее - органы и организации), а также органов и организаций, располагающих информацией, необходимой для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций (далее - участники региональной системы взаимодействия).


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 17.05.2017 N 191-пр, от 20.04.2022 N 219-пр, от 26.01.2023 N 19-пр)


3. Министерству цифрового развития и связи края:


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 17.05.2017 N 191-пр, от 20.04.2022 N 219-пр)


3.1. Организовать разработку электронных сервисов, необходимых для электронного взаимодействия участников региональной системы взаимодействия.


3.2. Поддерживать работоспособность программных, технических средств и информационных систем в системе межведомственного электронного взаимодействия Хабаровского края в соответствии с Техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденными Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 210, и настоящим постановлением.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 17.05.2017 N 191-пр)


4. Установить, что днем поступления межведомственного запроса в орган или организацию считается день помещения межведомственного запроса в очередь запросов в соответствии с Техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденными Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 210.


(п. 4 введен постановлением Правительства Хабаровского края от 17.05.2017 N 191-пр)



И.о. Председателя
Правительства края
С.В.Щетнёв



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 20 сентября 2012 г. N 336-пр



ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 17.05.2017 N 191-пр, от 06.09.2019 N 354-пр, от 20.04.2022 N 219-пр, от 26.01.2023 N 19-пр)



1. Настоящее Положение определяет назначение и правила формирования и функционирования системы межведомственного электронного взаимодействия Хабаровского края (далее - региональная система взаимодействия), правила информационного обмена с единой системой межведомственного электронного взаимодействия (далее также - система взаимодействия), а также основы информационного обмена, осуществляемого с применением региональной системы взаимодействия между информационными системами органов государственной власти Хабаровского края (далее - край), органов местного самоуправления муниципальных образований края, краевого государственного казенного учреждения "Оператор систем электронного правительства Хабаровского края, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - КГКУ "ОСЭП, МФЦ"), иных органов и организаций (далее - органы и организации) в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, правовыми актами Правительства Российской Федерации, решениями Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 06.09.2019 N 354-пр, от 20.04.2022 N 219-пр, от 26.01.2023 N 19-пр)


2. Региональная система взаимодействия представляет собой региональную государственную информационную систему, позволяющую органам и организациям осуществлять информационный обмен на основе унифицированных правил взаимодействия между информационными системами органов и организаций (далее - электронные сервисы), а также обеспечивать единый технологический способ взаимодействия информационных систем органов и организаций (далее - единый электронный сервис) посредством технологии очередей электронных сообщений в соответствии с зарегистрированными форматами передаваемых сведений (далее - виды сведений), единый технологический способ предоставления данных из информационных систем органов и организаций (далее - единый сервис доступа к данным) посредством исполнения зарегистрированных запросов к витринам данных (далее - регламентированные запросы) и фиксацию фактов движения электронных сообщений в региональной системе взаимодействия.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.01.2023 N 19-пр)


Оператором региональной системы взаимодействия является министерство цифрового развития и связи края.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 20.04.2022 N 219-пр)


Участниками региональной системы взаимодействия являются органы государственной власти края, органы местного самоуправления муниципальных образований края, КГКУ "ОСЭП, МФЦ", организации, участвующие в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в том числе государственные и муниципальные учреждения и другие организации, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), а также органы и организации, располагающие информацией, необходимой для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 06.09.2019 N 354-пр, от 26.01.2023 N 19-пр)


3. Целью создания региональной системы взаимодействия является технологическое обеспечение информационного взаимодействия:


- при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме;


- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, правовыми актами Правительства Российской Федерации, решениями Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 20.04.2022 N 219-пр)


4. Региональная система взаимодействия предназначена для решения следующих задач:


1) обеспечение исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме;


2) обеспечение предоставления государственных и муниципальных услуг, а также документов (сведений), размещенных в государственных информационных системах и иных информационных системах, в электронной форме, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал);


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 17.05.2017 N 191-пр, от 20.04.2022 N 219-пр)


3) обеспечение информационного взаимодействия в электронной форме при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.


4) обеспечение информационного взаимодействия в электронной форме между государственными органами, органами местного самоуправления, Центральным банком Российской Федерации, банками, иными кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, которые осуществляют указанные в части первой статьи 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" виды деятельности, субъектами национальной платежной системы, лицами, оказывающими профессиональные услуги на финансовом рынке, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, нотариусами и оператором государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных" в целях осуществления идентификации и (или) аутентификации физических лиц в соответствии со статьями 9 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2022 г. N 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации";


(пп. 4 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.01.2023 N 19-пр)


5) обеспечение информационного взаимодействия по предоставлению органами и организациями аналитических данных для принятия управленческих решений.


(пп. 5 введен постановлением Правительства Хабаровского края от 26.01.2023 N 19-пр)


5. Технологическое обеспечение информационного взаимодействия органов и организаций с применением региональной системы взаимодействия достигается путем использования:


1) сервис-ориентированной архитектуры, представляющей собой совокупность единого электронного сервиса региональной системы взаимодействия и электронных сервисов;


2) архитектурного подхода к логическому объединению сведений органов и организаций и их передачи с применением единого сервиса доступа к данным.


При решении задач, установленных пунктом 4 настоящего Положения, используется в том числе сеть передачи данных, указанная в абзаце третьем подпункта "в" пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2011 г. N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме".


(п. 5 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.01.2023 N 19-пр)


5[1]. Управление параметрами доступа к региональной системе взаимодействия органами и организациями может осуществляться посредством личного кабинета участника взаимодействия региональной системы взаимодействия.


(п. 5[1] введен постановлением Правительства Хабаровского края от 26.01.2023 N 19-пр)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»