Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2012 года N 281-пр


О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края
от 28 апреля 2007 г. N 85-пр "Об организации работы по распоряжению земельными участками,
государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемыми для целей,
связанных со строительством, на территории городского округа "Город Хабаровск"

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 21 мая 2015 года N 112-пр

__________________________



В соответствии с Законом Хабаровского края от 29 ноября 2006 г. N 78 "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа "Город Хабаровск", в целях совершенствования нормативных правовых актов Хабаровского края Правительство края

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 28 апреля 2007 г. N 85-пр "Об организации работы по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемыми для целей, связанных со строительством, на территории городского округа "Город Хабаровск" следующие изменения:

     1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Определить уполномоченным органом Правительства Хабаровского края по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа "Город Хабаровск" (далее также - земельные участки) министерство имущественных отношений Хабаровского края по вопросам:

- организации работ по выбору и формированию земельных участков;

- предварительного согласования места размещения объекта;

- подготовки технических условий подключения объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения при предоставлении земельных участков на основании договора о развитии застроенной территории;

- организации кадастровых работ, в том числе утверждения схем расположения земельных участков, формируемых для целей строительства; согласования местоположения границ формируемых земельных участков в случаях, когда смежный земельный участок или территория относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена; постановки земельных участков на государственный кадастровый учет; оценочных работ, необходимых для проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или продаже права на заключение договора аренды земельных участков для строительства;

- подготовки распорядительных актов о предоставлении или об изменении условий предоставления земельных участков, ранее предоставленных для целей, связанных со строительством, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, аренду, собственность;

- учета и контроля за исполнением заключенных договоров купли- продажи, аренды, безвозмездного срочного пользования земельными участками.".

1.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра имущественных отношений края Давиденко А.В.".

2. Внести изменения в Порядок организации работы по распоряжению земельными участками, предоставляемыми для целей, связанных со строительством, на территории городского округа "Город Хабаровск", утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 28 апреля 2007 г. N 85-пр "Об организации работы по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемыми для целей, связанных со строительством, на территории городского округа "Город Хабаровск" (далее - Порядок), изложив его в следующей редакции:

"УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 28.04.2007 N 85-пр

     

ПОРЯДОК
организации работы по распоряжению земельными участками,
предоставляемыми для целей, связанных со строительством, на
территории городского округа "Город Хабаровск"

     

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с организацией работы по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемыми для целей, связанных со строительством, на территории городского округа "Город Хабаровск".

1.2. Предоставление земельных участков для целей, связанных со строительством капитальных объектов, в том числе жилищным строительством (за исключением индивидуального жилищного строительства и случаев предоставления земельных участков для жилищного строительства на основании договора аренды земельного участка для его комплексного освоения), осуществляется на основании распоряжений Правительства Хабаровского края (далее также - край).

Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, для строительства на основании договора о развитии застроенной территории, договора аренды земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, и распорядительного акта о предварительном согласовании места размещения объекта осуществляется на основании распоряжений министерства имущественных отношений края (далее - Министерство).

Образование (раздел, объединение, выдел) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых для целей, связанных со строительством, на территории городского округа "Город Хабаровск" осуществляется на основании распоряжений Министерства.

1.3. Формы заявлений граждан и юридических лиц о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта, формировании земельных участков, о предоставлении земельных участков для целей, связанных со строительством, и внесении изменений в договоры о предоставлении таких земельных участков, перечень документов, прилагаемых к заявлению, порядок их регистрации устанавливаются Министерством.

1.4. Учет заключенных договоров купли-продажи, аренды земельных участков, безвозмездного срочного пользования земельными участками, контроль за поступлением предусмотренных договорами платежей, внесение изменений в договоры аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленных для целей, связанных со строительством, на территории городского округа "Город Хабаровск", заключенные до 01 июля 2007 г., и расторжение таких договоров осуществляется Министерством.

1.5. Процедура взаимодействия Министерства, администрации города Хабаровска, краевого государственного казенного учреждения "Фонд имущества Хабаровского края" (далее - КГКУ "Фонд имущества Хабаровского края") по вопросам распоряжения земельными участками устанавливается настоящим Порядком.

2. Процедура подачи и рассмотрения заявлений


2.1. Для рассмотрения и принятия решения граждане и юридические лица (далее - заявители) обращаются с заявлениями, указанными в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Порядка, в Министерство.

2.2. Министерство в течение пяти календарных дней со дня получения заявления:

- регистрирует поданное заявление в установленном порядке;

- проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению, и их соответствия установленным требованиям;

- при выявлении несоответствия комплектности документов или их оформления установленным требованиям возвращает заявление с обоснованием причин отказа в его приеме.

2.3. При отсутствии замечаний в течение 15 календарных дней со дня подачи заявления Министерство:

- принимает решение о рассмотрении заявления в установленном порядке;

- направляет соответствующее обращение в администрацию города Хабаровска об обеспечении выбора земельного участка, снабжении земельного участка объектами инженерно-технического обеспечения, техническими условиями и информацией о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о представлении сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в объеме, необходимом для формирования (в том числе для постановки на государственный кадастровый учет) земельного участка;

- запрашивает в органах государственной власти, органах местного самоуправления, организациях, осуществляющих учет объектов недвижимости и регистрацию прав на объекты недвижимости, информацию о наличии прав на объекты недвижимости и земельные участки.

2.4. В случае получения информации о наличии прав третьих лиц (в том числе о зарегистрированных правах) на объекты недвижимости Министерство уведомляет заявителя о невозможности дальнейшего формирования земельного участка с обоснованием причин.

3. Организация работы по распоряжению земельными участками при их предоставлении
для капитального строительства объектов нежилого назначения с предварительным
согласованием места размещения объекта


3.1. Администрация города Хабаровска на основании обращения Министерства в соответствии со статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации в установленные законодательством сроки:

- обеспечивает выбор земельного участка;

- подготавливает и утверждает схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора (далее - схема расположения земельного участка), результаты выбора земельного участка оформляет актом выбора земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления охранной или санитарно-защитной зоны;

- направляет в Министерство технические условия о возможности подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и сведения об информировании населения о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства;

- направляет в Министерство оформленный в установленном порядке с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах акт выбора земельного участка для строительства. К акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора. В случае предполагаемого изъятия, в том числе путем выкупа, земельного участка для государственных или муниципальных нужд к акту выбора земельного участка также прилагаются расчеты убытков собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков.

3.2. Министерство в течение 10 календарных дней со дня получения от администрации города Хабаровска материалов, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка:

- проводит проверку представленных материалов на предмет наличия полного комплекта документов, необходимых для принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта;

- принимает распоряжение Министерства о предварительном согласовании места размещения объекта и об утверждении акта выбора земельного участка.

3.3. Заявитель на основании распоряжения о предварительном согласовании места размещения объекта и утвержденной схемы расположения земельного участка за счет собственных средств осуществляет кадастровые работы и постановку на государственный кадастровый учет земельного участка.

3.4. Физические или юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в Министерство с заявлением о предоставлении земельного участка.

Министерство запрашивает кадастровый паспорт земельного участка (его копию, сведения, содержащиеся в нем) в органе, осуществляющем кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, если такой документ не представлен гражданином или юридическим лицом по собственной инициативе.

3.5. Министерство в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации:

- в срок до 10 календарных дней со дня получения заявления принимает распоряжение о предоставлении земельного участка для строительства;

- в срок до пяти календарных дней со дня принятия распоряжения о предоставлении земельного участка заключает договор аренды или договор безвозмездного срочного пользования земельным участком.

4. Организация работы по распоряжению земельными участками для строительства
без предварительного согласования места размещения объекта


4.1. Администрация города Хабаровска направляет в Министерство информацию, запрашиваемую в соответствии с абзацами третьим, четвертым пункта 2.3 раздела 2 настоящего Порядка.

4.2. Министерство после получения информации, указанной в абзаце третьем, четвертом пункта 2.3 раздела 2 настоящего Порядка:

- в срок до пяти календарных дней проводит проверку представленных материалов на предмет наличия полного комплекта документов, необходимых для принятия решения о предоставлении земельного участка;

- в течение пяти календарных дней обеспечивает подготовку необходимой документации для размещения государственного заказа на выполнение кадастровых работ и постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.

4.3. После постановки земельного участка на государственный кадастровый учет Министерство:

- в течение пяти календарных дней обеспечивает проведение заседания комиссии по принятию решений о выставлении земельных участков на торги и принятию решений об изменении условий предоставления земельных участков (далее - Комиссия) по вопросу о возможности предоставления земельного участка и способе его предоставления: путем проведения торгов (конкурса, аукциона) или приема заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурса, аукциона);

- в срок до трех календарных дней информирует заявителя, в интересах которого формируется земельный участок, о принятом решении.

4.4. В случае принятия на заседании Комиссии решения о выставлении земельного участка на торги (конкурс, аукцион) Министерство:

- в срок до семи календарных дней подготавливает проект распоряжения Правительства края о проведении торгов (конкурса, аукциона) по про даже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка;

- в срок до семи календарных дней после принятия распоряжения Правительства края о проведении торгов (конкурса, аукциона) принимает распоряжение Министерства о проведении работ по оценке земельного участка для определения его рыночной стоимости или начального размера арендной платы за земельный участок;

- в течение трех календарных дней со дня принятия распоряжения Министерства о проведении работ по оценке земельного участка для определения его рыночной стоимости или начального размера арендной платы за земельный участок передает в КГКУ "Фонд имущества Хабаровского края" материалы, необходимые для проведения оценки земельного участка.

4.5. КГКУ "Фонд имущества Хабаровского края" в течение пяти календарных дней организует работу по проведению необходимых процедур и подготовке документации для заключения договора на проведение оценочных работ и в течение трех календарных дней со дня получения отчета о рыночной стоимости земельного участка и размере годовой арендной платы представляет его в Министерство.

4.6. Министерство:

- в срок до семи календарных дней после проведения оценки земельного участка подготавливает проект распоряжения Министерства об утверждении условий проведения торгов (конкурса, аукциона);

- в течение трех календарных дней со дня принятия указанного распоряжения передает пакет документов, необходимых для проведения торгов (конкурса, аукциона), в КГКУ "Фонд имущества Хабаровского края".

4.7. КГКУ "Фонд имущества Хабаровского края":

- в течение трех календарных дней со дня получения документов из Министерства публикует сообщение о проведении торгов (конкурса, аукциона) и об их результатах в газете "Приамурские ведомости" и на официальном сайте Правительства края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), а в случае проведения аукциона по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка для жилищного строительства - также на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации. Сообщение о проведении торгов (конкурса, аукциона) должно быть опубликовано не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов;

- в установленный срок организует и проводит торги (конкурс, аукцион);

- при проведении торгов (конкурса, аукциона) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в день проведения торгов (конкурса, аукциона) передает протокол проведения торгов (конкурса, аукциона) в Министерство для заключения договора аренды земельного участка;

- при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для жилищного строительства передает протокол проведения торгов (конкурса, аукциона) в Министерство для заключения договора аренды земельного участка не ранее чем через 10 дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет";

- при проведении аукциона по продаже земельного участка подготавливает и подписывает с победителем аукциона договор купли-продажи земельного участка в установленные сроки.

4.8. Министерство в случае принятия Комиссией решения об опубликовании сообщения о предоставлении земельного участка без проведения торгов (конкурса, аукциона) в течение трех календарных дней со дня принятия решения обеспечивает опубликование сообщения о приеме заявлений о предоставлении земельного участка в аренду в газете "Приамурские ведомости" и на официальном сайте Правительства края в сети "Интернет".

4.9. В случае если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении земельного участка в аренду заявления не поступили, Министерство в срок до 10 календарных дней после окончания срока приема заявлений подготавливает проект распоряжения Правительства края о предоставлении такого земельного участка в аренду для строительства.

4.10. В случае если до истечения месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении земельного участка в аренду поступило дополнительно одно или несколько заявлений, Министерство в течение пяти календарных дней после рассмотрения на заседании Комиссии итогов опубликования сообщения организует подготовку и проведение торгов (конкурса, аукциона) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка согласно пунктам 4.4 - 4.7 настоящего Порядка.

4.11. При предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в аренду на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка, Министерство в двухнедельный срок с момента поступления заявления принимает решение о публикации сообщения о приеме заявлений о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в аренду в газете "Приамурские ведомости" и на официальном сайте Правительства края в сети "Интернет" или о проведении аукциона.

4.12. В случае если до истечения месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в аренду поступило дополнительно одно или несколько заявлений, Министерство обеспечивает подготовку и проведение торгов согласно пунктам 4.4 - 4.7 настоящего Порядка.

4.13. В случае если до истечения месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, Министерство в срок до семи календарных дней после окончания срока приема заявлений принимает распоряжение Министерства о предоставлении такого земельного участка для индивидуального жилищного строительства в аренду.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»