ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 июня 2012 года N 401-рп


Об утверждении Концепции долгосрочного развития театрального дела в Хабаровском крае на период до 2020 года



Во исполнение Перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации Путина В.В. по итогам встречи с деятелями театра в г. Москве 30 ноября 2011 г.:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию долгосрочного развития театрального дела в Хабаровском крае на период до 2020 года (далее - Концепция).

2. Министерству культуры края (Федосов А.В.) обеспечить реализацию Концепции.

3. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края учитывать положения Концепции при разработке муниципальных программ развития культуры.

4. Контроль за реализацией Концепции возложить на заместителя Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Мкртычева А.Н.

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт

     

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением
Правительства Хабаровского края
от 28 июня 2012 года N 401-рп

     

КОНЦЕПЦИЯ
долгосрочного развития театрального дела в Хабаровском крае
на период до 2020 года

     

     

1. Общие положения


Концепция долгосрочного развития театрального дела в Хабаровском крае на период до 2020 года (далее - Концепция) разработана с учетом положений Концепции долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 1019-р.

В настоящей Концепции представлен анализ современного состояния театрального дела в Хабаровском крае, определены проблемы и возможности их решения, сформулированы основные направления развития театрального дела, рассмотрены механизмы и ожидаемые результаты реализации Концепции.

Основные задачи Концепции - проанализировать, обобщить и систематизировать имеющийся опыт культурных проектов, накопленный в Хабаровском крае, сформировать целостную концепцию развития театрального искусства края как инструмента формирования новой социально-экономической реальности. Настоящая Концепция призвана способствовать расширению возможностей театра как важной составляющей культурной жизни края и одного из важнейших инструментов не только эстетического и духовно-нравственного воспитания населения, но и социально-экономического развития региона.

2. Цель и задачи Концепции, принципы ее реализации


Обеспечение максимальной доступности для жителей края культурных благ - один из показателей повышения качества жизни. Возможность посещения театра имеет большое значение для формирования высокого уровня культурной среды в крае.

Целью настоящей Концепции является разработка системных мероприятий, направленных на сохранение традиций репертуарного театра, поддержку и развитие театрального искусства в Хабаровском крае, создание условий для развития творческого потенциала данной сферы, обеспечения роста его качества и доступности для населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- создание равных конкурентных возможностей для реализации творческого потенциала театров;

- активизация творческого потенциала ведущих театральных коллективов и мастеров сцены;

- повышение заинтересованности в реализации новых творческих проектов художественного и артистического персонала театров;

- популяризация среди населения Хабаровского края достижений в сфере театрального искусства;

- создание конкурентоспособной материально-технической базы театральных организаций;

- создание необходимых условий для развития гастрольной деятельности театров края на территории Российской Федерации и за рубежом;

- развитие межрегиональных и международных связей в сфере театрального искусства.

3. Анализ современного состояния театрального искусства в Хабаровском крае
и основные проблемы сферы


Профессиональный театр в Хабаровском крае имеет свои давние и богатые традиции.

В 1873 году в г. Хабаровске впервые был показан первый любительский спектакль, устроителем и режиссером которого был инженер-механик Амурского пароходства Владыкин. С начала 90-х годов стали проводиться театральные сезоны, которые свидетельствовали о стабильности взаимного театрального интереса. Осенью 1894 г. в г. Хабаровск прибыла труппа "Товарищества драматических и оперных артистов", которая провела в нашем крае первый полный театральный сезон.

После революции в г. Хабаровске были основаны государственные театры: в октябре 1926 г. был открыт Первый Дальневосточный трудовой коллектив артистов комической оперы (в настоящее время - Хабаровский краевой музыкальный театр); в январе 1934 г. - драматический театр г. Комсомольска-на-Амуре; в июне 1944 г. - Хабаровский театр юного зрителя; в марте 1946 г. - Хабаровский драматический театр (в настоящее время - Хабаровский краевой театр драмы и комедии); в 1993 году муниципальным театром стала театральная студия пантомимы "Триада"; в декабре 1997 г. открылся Хабаровский краевой театр кукол.

Культурный потенциал Хабаровского края характеризуется развитой сетью учреждений профессионального театрального искусства, любительскими театральными коллективами, которые составляют главный потенциал будущего профессионального театра и важную составляющую зрительской аудитории, пропагандирующую театральное искусство среди населения края, и исторически сложившимися традициями в этой сфере. На территории Хабаровского края расположены 6 профессиональных театров (4 - краевых, 2 - муниципальных), а также 5 театров-студий и более 240 самодеятельных театральных коллективов.

В соответствии с методикой определения нормативной потребности субъектов Российской Федерации в объектах культуры и искусства, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 октября 1999 г. N 1683-р, Хабаровский край обеспечен театрами: драмы и комедии, музыкальным, юного зрителя и кукол в г. Хабаровске, драмы - в г. Комсомольске-на-Амуре. Однако в данном документе значится, что в субъектах Российской Федерации с населением от 800 тыс. человек создаются театры оперы и балета.

Сегодня в обществе прослеживается динамика популярности театрального, музыкального искусства во всех социальных и возрастных категориях населения края. Потребность в этих видах классического искусства велика, а дальневосточный зритель обделен возможностью увидеть лучшие его образцы. В связи с этим возникает необходимость строительства театра оперы и балета в г. Хабаровске с количеством мест 1 500 единиц.

Анализ данных статистической отчетности показывает, что показатель посещаемости краевых и муниципальных театров за период с 2006 по 2011 год увеличился в 1,5 раза и составил 337,9 тыс. человек. На театральной сцене появилось немало новых талантливых постановок, отличающихся оригинальностью драматургии, режиссерских решений и исполнительского мастерства. Впервые в Хабаровском краевом музыкальном театре были поставлены оперы "Любовный напиток" Г. Доницетти, "Фигаро здесь!" Дж. Россини и "Звезда рождества" Б. Пастернака.

Основным фактором, определяющим репертуарную политику театров, является актуальность драматургического материала и возможность творческого эксперимента. Годовой репертуар театров Хабаровского края состоит из 147 постановок, среди которых русская и зарубежная классика, пьесы современных драматургов. Среди них такие спектакли, как: "Горе от ума" А. Грибоедова, "Преступление и наказание" Ф. Достоевского, "Сильва" И. Кальмана, "Фигаро здесь" Дж. Россини, "Летучая мышь" И. Штрауса, "Веселая вдова" Ф. Легара, "Ханума" Г. Канчели, "Мистер Икс" И. Кальмана и др. Кроме того, театром "КнАМ" г. Комсомольска-на-Амуре были созданы экспериментальные постановки такие, как: "Превращения" по повести Ф. Кафки, "Привидение" и "Гедда Габлер" по пьесе Г. Ибсена, "Сухобезводное" по современной автобиографической пьесе О. Погодиной (Санкт-Петербург), документальный спектакль "Моя Мама".

Число спектаклей, показанных краевыми и муниципальными театрами, выросло за период с 2006 по 2011 год в 1,2 раза и составило 1 503 единицы. В последние годы все более актуальным в театральных учреждениях и организациях стал дифференцированный подход к обслуживанию населения - людей разных возрастов, социальных групп и культурных предпочтений, каждый зритель всегда может найти свой спектакль.

В целях развития и популяризации театрального искусства в 2008 году впервые в нашем регионе был проведен Дальневосточный театральный форум с участием деятелей театрального искусства Дальнего Востока и лучших представителей российской театральной школы.

Творческие коллективы хабаровских театров - участники многих творческих проектов как в России, так и за рубежом, дипломанты и лауреаты всероссийских и международных фестивалей. Хабаровский краевой музыкальный театр в 2008 году впервые принял участие в одном из престижных театральных фестивалей страны "Золотая маска" и был удостоен Национальной театральной премии "Золотая Маска" за лучший спектакль и лучшую мужскую роль, а в 2011 году - за лучшую женскую роль. Театр юного зрителя в 2010 году впервые в театральной истории края стал лауреатом премии Правительства России за создание спектакля "Сказка о Золотом Петушке". Самым ярким его проектом стал арт-проект "Ночь в театре", вызвавший огромный интерес среди театральной общественности, зрителей и гостей края. Театр успешно осуществляет экспериментальные творческие проекты, среди которых совместная с итальянской творческой группой постановка поэтического спектакля на открытой площадке, показ спектаклей в режиме он-лайн в рамках интернет-проекта "Театральная паутина" и др.

В X Юбилейном фестивале театров малых городов России в г. Лысьва (Пермский край) спектакль "Преступление и наказание" драматического театра г. Комсомольска-на-Амуре был удостоен специальной премии жюри фестиваля за современное прочтение и талантливое воплощение классики на современной сцене.

В течение 20 лет авангардный театр "КнАМ" неоднократно выезжал на гастроли в страны Европы и Азии, являлся неоднократным лауреатом губернаторских премий и обладателем гранта Президента России.

В рамках расширения межрегиональных культурных связей театры края ежегодно выезжают на гастроли по Дальнему Востоку, осуществляя обменные гастроли, тем самым способствуя знакомству зрителей с театральным искусством соседних регионов. Активную гастрольную работу проводит Хабаровский краевой музыкальный театр, успешно показавший в последние годы свои спектакли в городах Южно-Сахалинске, Холмске, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Иркутске, Владивостоке, Биробиджане и других городах. Коллективы краевого театра юного зрителя и краевого театра кукол осуществляли гастроли в городах Улан-Удэ, Чите, Якутске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Уссурийске, Дальнереченске. Правительством Хабаровского края оказывается постоянная поддержка гастрольной деятельности муниципальных театров - муниципального учреждения культуры "Драматический театр" г. Комсомольска-на-Амуре, муниципального учреждения культуры "Театр пантомимы "Триада" г. Хабаровска.

Результаты анализа современного состояния сферы театрального искусства свидетельствуют о том, что в Хабаровском крае сформированы условия для стабильного функционирования театральных учреждений и организаций, созданы предпосылки для повышения качества и развития данной сферы.

В то же время имеется ряд проблем, которые сдерживают дальнейшее развитие театров края:

- недостаточное количество средств для создания спектаклей, соответствующих современному уровню мирового творческого процесса;

- отсутствие альтернативных площадок для реализации экспериментальных театральных проектов;

- недостаточная поддержка федеральных структур в проведении гастролей творческих коллективов театров не только в Дальневосточном регионе, но и в центральных и западных регионах страны;

- необходимость дальнейшей технической модернизации материально-технической базы театров;

- необходимость расширения площадей театров, оснащения их современным оборудованием, особенно звуковым и световым, соответствующим мировым стандартам;

- кадровые проблемы, включая низкий уровень заработной платы, проблемы жилищной обеспеченности работников, слабый приток молодых специалистов и, как следствие, старение кадров.

Одной из проблем, требующих повышенного внимания, является проблема доступности культурных услуг, оказываемых театрами края. Значительная часть населения ограничена в возможностях доступа к театрам в силу территориальной удаленности проживания от краевого центра, где сосредоточено большее количество театральных учреждений.

При высоком качественном составе руководителей, художественно-артистического персонала театральной сферы в крае недостаточно развита система подготовки кадров в театральном направлении. При наличии единственного в крае профильного вуза - Хабаровского государственного института искусств и культуры, который осуществляет подготовку кадров для театров, отсутствует система подготовки высококвалифицированного персонала: звукооператоров, звукорежиссеров, светооператоров, гримеров-постижеров, бутафоров и др.

4. Государственная поддержка театрального искусства в Хабаровском крае


Учитывая важную роль театров в культурной жизни края, в духовном и патриотическом воспитании населения органами законодательной и исполнительной власти края оказывается помощь театрам в решении правовых, социально-экономических и организационных вопросов, изыскивается возможность материальной поддержки талантливых актеров и работников театра в целом, осуществляется помощь в организации конкурсов, фестивалей и финансовая помощь для участия театров в фестивалях.

В целях активизации театральной жизни в Хабаровском крае, морального и материального поощрения творческих работников театров края ежегодно проводится краевой конкурс в области театрального искусства с присуждением победителям званий лауреатов и вручением денежных премий Губернатора Хабаровского края. Данная государственная поддержка оказывается творческим коллективам, театрам и театральным учреждениям и организациям независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

В рамках краевой целевой программы "Демографическое развитие Хабаровского края на 2009-2015 годы", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 26 ноября 2008 г. N 276-пр, в государственных театрах осуществляется выпуск спектаклей с социально значимой тематикой, имеющих воспитательную функцию, с общим объемом финансирования 7,1 млн. рублей.

В соответствии с действующими нормативными актами ежегодно выплачиваются ежемесячные и пожизненные стипендии Губернатора Хабаровского края деятелям культуры и искусства, лучшим специалистам учреждений искусства, внесшим значительный вклад в развитие культуры и искусства края, установлены стимулирующие выплаты артистам, имеющим почетные звания.

Правительством Хабаровского края ведется целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы государственных театров, замене технического оборудования и ремонту зрительных залов. Реализация мероприятий Комплекса мер по развитию культуры Хабаровского края в 2009-2011 годах, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 18 декабря 2008 г. N 299-пр "О состоянии и перспективах развития культуры в Хабаровском крае до 2011 года", позволила произвести ремонт зрительных залов, гримерок, замену кресел, офисного оборудования и мебели в государственных театрах, провести выборочный капитальный ремонт помещений.

Благодаря заработанным средствам приобретен автотранспорт, государственные театры частично произвели техническое и технологическое переоснащение театров.

5. Основные направления, сроки и механизмы реализации Концепции


Настоящая Концепция предусматривает дальнейшее планомерное и эффективное развитие театрального дела, создание оптимальных условий для популяризации профессионального искусства, укрепления профессионального состава театральных коллективов, материально-технической базы театров, повышения эффективности их деятельности, что окажет позитивное воздействие на духовное, культурное состояние общества и решение важнейших задач социального развития края.

Основными направлениями развития театрального дела в Хабаровском крае являются:

- совершенствование репертуара, создание высокохудожественного театрального продукта;

- активизация деятельности и создание дополнительных сценических площадок - малых сцен для реализации экспериментальных проектов, возможности творческого поиска и развития творческого потенциала театров;

- обеспечение условий для повышения уровня профессионального образования, квалификации кадров театральных учреждений;

- введение в практику новых организационных форм проведения гастролей;

- краевая поддержка гастрольной деятельности, гастрольных проектов, направленных на развитие инновационных форм современного театрального искусства;

- решение вопросов кадровой политики;

- социальная поддержка работников театральной сферы;

- строительство жилья для работников театра за счет внебюджетных источников, а также при одновременной поддержке Правительства Хабаровского края;

- совершенствование законодательной базы в области театрального дела;

- модернизация материально-технической базы театров. Концепция будет реализована в три этапа:

2012-2013 годы: разработка долгосрочной целевой программы Хабаровского края, направленной на поддержку театрального искусства в Хабаровском крае.

2014-2018 годы: укрепление и модернизация материально-технической базы действующей сети театральных учреждений, решение базовых проблем театральной сферы, создание условий для перехода к новому качеству предоставляемых услуг, увеличение роста посещаемости театров края, получение качественной отдачи от реализации новых проектов.

2019-2020 годы: развитие инновационных форм работы, значительное улучшение финансовой ситуации в театральной сфере, переход на новый уровень качества оказания услуг, активная работа инфраструктуры театральной сферы, достижение результатов в реализации Концепции.

Механизм реализации Концепции предусматривает комплекс мер правового, экономического и организационного характера, обеспечивающих скоординированные действия участников реализации Концепции.

Основные механизмы реализации Концепции:

- разработка долгосрочной целевой программы Хабаровского края, направленной на развитие театрального дела в крае;

- адресная поддержка профессионального искусства;

- модернизация системы подготовки кадров, создание системы стимулирования притока молодежи в сферу театрального искусства, закрепления в этой сфере за счет адресной поддержки молодых специалистов и создания социальных условий;

- повышение эффективности использования финансовых средств, выделяемых из краевого (муниципального) бюджета на развитие театрального дела;

- увеличение доходов театров, полученных от основной и иной предусмотренной их уставами деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»