ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2012 года N 52


О Почетном знаке Губернатора Хабаровского края "Открытое сердце"

(с изменениями на 13 марта 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 20.07.2015 N 67, от 11.03.2020 N 19, от 13.03.2023 N 15)



В целях признания заслуг граждан и организаций, внесших вклад в социальную поддержку и охрану здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их всестороннее развитие и воспитание, укрепление материально-технической базы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постановляю:


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 20.07.2015 N 67)


1. Учредить Почетный знак Губернатора Хабаровского края "Открытое сердце".


2. Утвердить прилагаемые:


Положение о Почетном знаке Губернатора Хабаровского края "Открытое сердце";


Порядок представления к награждению Почетным знаком Губернатора Хабаровского края "Открытое сердце".


3. Министерству финансов края производить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, в пределах ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на соответствующий год и на плановый период министерству социальной защиты края.


(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 11.03.2020 N 19, от 13.03.2023 N 15)


4. Утратил силу. - Постановление Губернатора Хабаровского края от 13.03.2023 N 15.



Губернатор
В.И.Шпорт



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Губернатора Хабаровского края
от 24 мая 2012 г. N 52



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ ГУБЕРНАТОРА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ "ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ"

(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 20.07.2015 N 67, от 13.03.2023 N 15)



1. Почетный знак Губернатора Хабаровского края "Открытое сердце" (далее - Почетный знак) является формой признания заслуг граждан Российской Федерации и организаций, внесших вклад в социальную поддержку и охрану здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их всестороннее развитие и воспитание, укрепление материально-технической базы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 20.07.2015 N 67)


2. Награждение Почетным знаком производится на основании распоряжения Губернатора Хабаровского края один раз в год в канун празднования Международного дня защиты детей (в год присуждается не более трех знаков).


3. Повторное награждение Почетным знаком не допускается.


4. Гражданину, которому вручается Почетный знак, выдается удостоверение к Почетному знаку. Организации, которой вручается Почетный знак, выдается диплом.


5. Работу по изготовлению Почетных знаков, удостоверений к ним и дипломов, а также их хранение и учет организует министерство социальной защиты Хабаровского края (далее - министерство).


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 13.03.2023 N 15)


6. Дубликат Почетного знака и удостоверения к нему не выдается.


В случае утраты (хищения) или порчи Почетного знака и (или) удостоверения к нему награжденный (гражданин или организация) может обратиться в министерство за копией распоряжения Губернатора Хабаровского края о награждении Почетным знаком, при этом представляет заявление с указанием обстоятельств произошедшего и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства.


В течение 30 дней с момента получения заявления министерство выдает награжденному копию распоряжения Губернатора Хабаровского края о награждении Почетным знаком.


7. Описание Почетного знака


Почетный знак выполнен из латунного сплава в сочетании двух цветов "серебро/золото", с элементами цветной эмали и с позолотой 750 пробы отдельных элементов. Он представляет собой золотистую восьмиугольную многолучевую звезду с серебристыми элементами по контуру. В центре звезды расположен круглый серебристый медальон, на котором на фоне контурного силуэта карты Хабаровского края размещен пеликан как символ международной благотворительности.


Медальон обрамлен золотистой ветвью, в верхней части по кругу расположена золотистая надпись "ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ".


В нижней части - изображение развевающегося флага Хабаровского края, выполненное цветными эмалями.


На оборотной стороне в центре - надпись "ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК ГУБЕРНАТОРА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ".


8. Описание удостоверения к Почетному знаку


Удостоверение к Почетному знаку представляет собой книжечку из искусственной кожи красного цвета размером 75 x 105 мм с воспроизведением в центральной части на лицевой стороне герба Хабаровского края и надписи "УДОСТОВЕРЕНИЕ к почетному знаку Губернатора Хабаровского края "Открытое сердце" золотистого цвета.


Внутренние вклейки удостоверения имеют сложную фоновую сетку бежевого тона.


На левой внутренней вклейке удостоверения - уменьшенное цветное изображение Почетного знака.


На правой внутренней вклейке - уменьшенное цветное изображение флага Хабаровского края.


В верхней части правой вклейки в центре - слово "НАГРАЖДЕН(А)". Ниже указываются фамилия, имя, отчество лица, которому выдано удостоверение.


Ниже в четыре строки расположен текст: "Почетным знаком Губернатора Хабаровского края "ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ".


Ниже указывается номер Почетного знака "номер почетного знака: ___". В левой нижней части правой внутренней вклейки помещается надпись в три строки: "Губернатор Хабаровского края", а в правой - инициалы и фамилия Губернатора Хабаровского края. Между наименованием должности и фамилией оставлено место для подписи.


Ниже указываются реквизиты документа о награждении Почетным знаком: "Распоряжение Губернатора Хабаровского края от "___" ___________ 20___ г. N _____".


Внутренние вклейки удостоверения изготавливаются на отдельных бланках.


9. Описание диплома


Бланк диплома Губернатора Хабаровского края для награждения представляет собой лист глянцевой плотной бумаги белого цвета размером 210 x 297 мм.


Бланк диплома имеет сложную фоновую сетку с графическими элементами в виде круга и изображения Почетного знака в центральной части.


На расстоянии 7 мм от краев листа расположена тройная рамка (синий, бронзовый цвет).


В верхней части диплома расположено изображение герба Хабаровского края.


Ниже помещено слово "ДИПЛОМ", напечатанное буквами синего цвета.


Ниже в две строки буквами черного цвета указывается наименование награждаемой организации.


Ниже в центре буквами черного цвета в три строки расположен текст "НАГРАЖДЕН(А) Почетным знаком Губернатора Хабаровского края "ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ".


Ниже в три строки буквами черного цвета расположен текст: "за благотворительную деятельность в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


Ниже в центре указываются реквизиты документа о награждении Почетным знаком: "Распоряжение Губернатора Хабаровского края от "___" ___________ 20___ г. N _____".


В левой нижней части диплома помещается надпись в три строки: "Губернатор Хабаровского края", а в правой - инициалы и фамилия Губернатора Хабаровского края. Между наименованием должности и фамилией оставлено место для подписи.


В нижней части диплома в центре помещается надпись в две строки: "г. Хабаровск 20___ г.".


Для вручения диплом оформляется в рамку из багета, паспарту под стекло.



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Губернатора Хабаровского края
от 24 мая 2012 г. N 52



ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К НАГРАЖДЕНИЮ ПОЧЕТНЫМ ЗНАКОМ ГУБЕРНАТОРА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ "ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ"

(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 20.07.2015 N 67, от 11.03.2020 N 19, от 13.03.2023 N 15)



1. Ходатайство о награждении Почетным знаком Губернатора Хабаровского края "Открытое сердце" (далее - ходатайство и Почетный знак соответственно) вносят органы государственной власти края, администрации городских округов и муниципальных районов края, предприятия, учреждения и иные организации, осуществляющие деятельность на территории края (далее - инициаторы награждения).


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 13.03.2023 N 15)


К ходатайству прикладывается решение коллектива предприятия, учреждения или иной организации, оформленное в виде протокола, а также согласие кандидата, представляемого к награждению, на обработку его персональных данных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»