Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 мая 2012 года N 242-р


О подготовке муниципальных образовательных
учреждений к началу 2012/2013 учебного года


__________________________
Утратило силу на основании
Распоряжения Губернатора Хабаровского края
от 8 апреля 2013 года N 147-р

__________________________

     


В целях своевременной и качественной подготовки учреждений системы общего образования Хабаровского края к новому 2012/2013 учебному году:

1. Министерству образования и науки края (Базилевский А.А.):

1.1. В срок до 01 июля 2012 г. разработать типовую форму доклада о готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

1.2. Обеспечить в ходе плановых и внеплановых проверок контроль за соблюдением муниципальными образовательными учреждениями лицензионных требований и условий.

1.3. Во взаимодействии с главами городских округов и муниципальных районов края:

1.3.1. Обеспечить организованное окончание 2011/2012 учебного года, проведение торжественных мероприятий, посвященных последнему школьному звонку в выпускных классах, выпускных вечеров.

1.3.2. Обеспечить организованное проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х (12-х) классов в форме единого государственного экзамена, выпускников 9-х классов - по материалам Рособрнадзора в рамках построения общероссийской системы оценки качества образования.

1.3.3. Провести в августе - октябре 2012 г. краевую акцию "Гарантии права на общее образование - каждому подростку".

1.3.4. Обеспечить 01 сентября 2012 г. организованное начало учебных занятий в учреждениях системы общего образования края, проведение мероприятий, посвященных Дню знаний, 74-й годовщине со дня образования Хабаровского края, году Российской истории.

1.3.5. Принять участие в июне - октябре 2012 г. в краевой акции "Помоги собраться в школу".

2. Управлению гражданской защиты Правительства края (Маслов В.Л.) осуществлять организационно-методическую помощь главам городских округов и муниципальных районов края по вопросам оснащения муниципальных образовательных учреждений автоматическими установками противопожарной защиты, первичными средствами пожаротушения, индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания, сертифицированными в области пожарной безопасности, оборудования путей эвакуации.

3. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края:

3.1. В срок до 01 июня 2012 г. разработать и утвердить:

3.1.1. Мероприятия по подготовке муниципальных общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей (далее - муниципальные образовательные учреждения) к началу 2012/2013 учебного года.

3.1.2. Графики проведения текущего и капитального ремонтов зданий муниципальных образовательных учреждений на условиях конкурсного отбора подрядных организаций для проведения ремонтных работ.

3.2. Осуществить контроль за проведением ремонтных работ в муниципальных образовательных учреждениях, качеством выполняемых работ на каждом объекте, обеспечив их своевременную готовность к началу нового 2012/2013 учебного года.

3.3. Осуществить до 23 августа 2012 г. совместно с представителями Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю, Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (Роспотребнадзор) комиссионную приемку готовности муниципальных образовательных учреждений к началу нового 2012/2013 учебного года в соответствии с требованиями строительных, санитарно-гигиенических и противопожарных норм и правил, охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений, антитеррористической защищенности, оснащенности образовательного процесса учебно-наглядными пособиями, укомплектованности штатов руководящими и педагогическими кадрами.

3.4. Обеспечить в пределах средств, предусмотренных бюджетами муниципальных образований края, своевременное финансирование мероприятий по:

- устранению нарушений, выявленных в муниципальных образовательных учреждениях органами Роспотребнадзора и Государственного пожарного надзора;

- оформлению документов, подтверждающих наличие у учреждений на законном основании оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, соответствующих установленным лицензионным нормативам обеспечения образовательной деятельности.

3.5. Организовать обучение обучающихся (воспитанников), работников правилам обеспечения пожарной, антитеррористической безопасности в муниципальных образовательных учреждениях, в том числе проведение ежеквартальных тренировок по эвакуации людей в случае пожара в целях обеспечения готовности преподавательского состава и обучающихся.

3.6. Обеспечить своевременное переоформление паспортов безопасности муниципальных образовательных учреждений, а также ведение реестров паспортов безопасности.

3.7. Принять меры к обеспечению антитеррористической защищенности муниципальных образовательных учреждений, в том числе оснащению зданий техническими средствами охраны.

3.8. Обеспечить еженедельный контроль за достоверностью представляемой подведомственными муниципальными образовательными учреждениями отчетности и обеспечить полноту охвата электронным мониторингом комплексных проектов модернизации образования, осуществляющимся на информационном портале .

3.9. Обеспечить полную готовность муниципальных образовательных учреждений к началу отопительного сезона в северных районах края к 01 сентября 2012 г., в южных и центральных районах края - к 25 сентября 2012 г. В этих целях:

3.9.1. В срок до 01 июня 2012 г. разработать и утвердить мероприятия по подготовке муниципальных образовательных учреждений к работе в осенне-зимний период.

3.9.2. Организовать еженедельный мониторинг исполнения мероприятий по подготовке муниципальных образовательных учреждений к отопительному сезону и подписанию паспортов готовности.

3.9.3. Создать до начала отопительного сезона необходимый запас топлива для котельных, находящихся на балансе органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

3.10. Принять участие в краевом смотре-конкурсе на лучшую школьную спортивную площадку (стадион).

3.11. Обеспечить взаимодействие с правоохранительными органами по организации мероприятий по предупреждению неявки школьников на занятия.

3.12. Продолжить работу по оптимизации сети муниципальных образовательных учреждений и выполнению запланированных мероприятий по их реструктуризации, повышающих эффективность бюджетных расходов в условиях нормативного подушевого финансирования и введения новой системы оплаты труда.

3.13. В целях эффективного использования субвенций из краевого бюджета на реализацию основных общеобразовательных программ обеспечить рациональное комплектование классов муниципальных общеобразовательных учреждений в период подготовки к началу 2012/2013 учебного года согласно нормативной наполняемости классов.

3.14. Принять меры по совершенствованию локальных нормативных правовых актов, принятых муниципальными образовательными учреждениями, по введению новых условий оплаты труда, приведению их в соответствие с требованиями законодательства.

3.15. Принять до 23 августа 2012 г. необходимые меры по организации подвоза детей в школу и обратно к месту жительства в соответствии с требованиями законодательства. Провести мониторинг технического состояния транспортных средств для подвоза школьников и эксплуатационного состояния "школьных маршрутов" на предмет их соответствия установленным нормативам.

3.16. До 25 августа 2012 г. организовать обеспечение муниципальных образовательных учреждений учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, и учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях.

3.17. Принять меры по обеспечению учащихся полноценным горячим питанием.

3.18. Создать необходимые условия для организованного проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х (12-х) классов в форме единого государственного экзамена, выпускников 9-х классов - по материалам Рособрнадзора в рамках построения общероссийской системы оценки качества образования.

3.19. В срок до 25 августа 2012 г. представить в министерство образования и науки края информацию о готовности муниципальных образовательных учреждений к новому 2012/2013 учебному году согласно типовой форме доклада, разработанной министерством образования и науки края.

3.20. В срок до 28 августа 2012 г. представить в министерство образования и науки края информацию о выполнении настоящего распоряжения.

4. Предложить Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю (Сергеев А.Ф.):

4.1. В срок до 19 августа 2012 г. провести обследование школьных маршрутов и улично-дорожной сети, прилегающей к местам расположения учреждений системы общего образования, обратив особое внимание на состояние технических средств организации дорожного движения на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, организовать обеспечение и устранение выявленных недостатков.

4.2. Оказать содействие муниципальным образовательным учреждениям в организации нанесения и обновления существующей дорожной разметки на пришкольных площадках по безопасности дорожного движения.

4.3. Организовать работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков в каждом муниципальном общеобразовательном учреждении.

4.4. Оказать содействие центрам социальной поддержки населения, подведомственным министерству социальной защиты населения края, органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, учреждениям здравоохранения, обслуживающим детское население, в проведении рейдов, направленных на выявление несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, не посещающих занятия в муниципальных общеобразовательных учреждениях, безнадзорных детей. О выявленных фактах оперативно информировать органы местного самоуправления для принятия неотложных мер по оказанию необходимой помощи.

5. Предложить Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю (Башкиров С.Г.), Управлению Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (Роспотребнадзор) (Отт В.А.), Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю, управлению гражданской защиты Правительства края принять участие в работе комиссий по приемке образовательных учреждений к началу 2012/2013 учебного года.

6. Признать утратившим силу распоряжение Губернатора Хабаровского края от 30 марта 2011 г. N 171-р "О подготовке учреждений системы общего образования Хабаровского края к началу 2011/2012 учебного года".

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра образования и науки края Базилевского А.А.

Информацию о выполнении настоящего распоряжения представить Губернатору края до 01 октября 2012 г.

Губернатор
В.И. Шпорт




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»