ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2012 года N 132-пр


О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 17 мая 2005 г. N 54-пр
"О предоставлении права пользования недрами, содержащими месторождения общераспространенных
полезных ископаемых, и участками недр местного значения на территории Хабаровского края"



В связи с принятием федеральных законов от 30 ноября 2011 г. N 364-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 06 декабря 2011 г. N 401-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 03 августа 2011 г. N 650 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2010 г. N 767", в целях совершенствования нормативных правовых актов Хабаровского края Правительство края

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 17 мая 2005 г. N 54-пр "О предоставлении права пользования недрами, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участками недр местного значения на территории Хабаровского края" следующие изменения:

1.1. В наименовании, пункте 1 слова "недрами, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и" исключить.

1.2. В пункте 3 слова: "Почеревина Г.Е." заменить словами "Шихалёва В.М."

2. Внести в Положение о предоставлении права пользования недрами, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участками недр местного значения на территории Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 17 мая 2005 г. N 54-пр, следующие изменения:

2.1. Наименование изложить в следующей редакции:

"Положение о предоставлении права пользования участками недр местного значения на территории Хабаровского края".

2.2. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах", Законом Хабаровского края от 30 марта 2005 г. N 267 "О порядке пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых" и регулирует в пределах компетенции Хабаровского края отношения, возникающие при предоставлении, реализации и прекращении прав пользования участками недр местного значения на территории Хабаровского края (далее - край).".

2.3. В разделе 1:

2.3.1. В пункте 1.1:

1) в абзаце первом слова ", содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения (в том числе участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых)" заменить словами "местного значения";

2) в абзаце третьем:

после слова "предпринимателя" дополнить словами "или иностранного гражданина, являющегося субъектом предпринимательской деятельности"; слово "которому" заменить словом "которым".

2.3.2. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Право пользования участком недр местного значения (далее - право пользования недрами и право пользования участками недр соответственно) предоставляется без проведения аукционов на основании заявки претендента на пользование недрами в следующих случаях:

1) при предоставлении права пользования участком недр местного значения, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых и включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный Правительством края, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению такого участка недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом;

2) при предоставлении права пользования участком недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и краевого значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) при предоставлении права краткосрочного (сроком до одного года)пользования участком недр местного значения для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр местного значения, право пользования которым досрочно прекращено;

4) при предоставлении права пользования участком недр местного значения, включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный Правительством края, для его геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.".

2.3.3. Пункт 1.4 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае рассмотрения Комиссией вопроса об установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых в состав Комиссии в обязательном порядке включаются представители федерального органа управления государственным фондом недр или его территориальных органов.".

2.3.4. В пункте 1.6:

1) дополнить подпунктом 8(1) следующего содержания:

"8(1)) устанавливает факт открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых;";

2) в подпункте 9 слова "недрами, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участками недр местного значения (в том числе участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых)" заменить словами "участками недр местного значения".

2.4. В разделе 2:

2.4.1. В пункте 2.1:

1) абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.1. Выставление участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, включенных в перечень участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, утвержденный Правительством края по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами (далее также - участки недр), на аукцион производится министерством природных ресурсов края на основании списков таких участков, составленных по своей инициативе, по предложениям субъектов предпринимательской деятельности или по предложениям муниципальных образований края.";

2) в подпункте 5 слова "разработки участка недр" заменить словами "ведения работ, связанных с пользованием недрами";

3) в подпункте 6 слова ", необходимого для разработки участка недр" заменить словами "или участка земель водного фонда, необходимого для ведения работ, связанных с пользованием недрами";

4) в подпункте 8 слова "разработки участков недр" заменить словами "ведения работ, связанных с пользованием недрами,".

2.4.2. В подпункте 4 пункта 2.4 слова "участками недр, стартовые размеры разовых платежей" заменить словами "участком недр, стартовый размер разового платежа".

2.4.3. Пункты 2.5, 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.5. Министерство природных ресурсов края готовит и размещает объявление о проведении аукциона на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.torgi.gov.ru не менее чем за 45 дней до дня проведения аукциона на право пользования участками недр.

В объявлении указываются условия аукциона, время и место его проведения, указание на получателей сбора за участие в аукционе и задатка (в случае необходимости его внесения), их банковские реквизиты, адрес министерства природных ресурсов края (органа, принимающего заявки), сроки принятия заявок.

2.6. Для участия в аукционе на предоставление права пользования участком недр заявитель должен подать в министерство природных ресурсов края заявку по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению, документы, указанные в пункте 4.1 раздела 4 настоящего Положения, и документы в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.".

2.4.4. В пункте 2.14 слова "в газете "Приамурские ведомости" заменить словами "на официальном сайте министерства природных ресурсов края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.5. В разделе 4:

2.5.1. В пункте 4.1 после слова "предпринимателя" дополнить словами ", иностранного гражданина, являющегося субъектом предпринимательской деятельности,".

2.5 2. Абзац третий пункта 4.2 изложить в следующей редакции:

"- аукцион на право пользования участком недр начинается с объявления наименования участка недр, его основных характеристик, основных требований к условиям пользования участком недр, порядка проведения аукциона на право пользования участком недр и утверждения результатов аукциона, стартового размера разового платежа за пользование недрами и шага аукциона (не менее пяти процентов стартового размера разового платежа), после чего аукционист объявляет первое значение разового платежа, равное его стартовому размеру, увеличенному на размер шага аукциона;".

2.5.3. Пункт 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. Аукцион на право пользования участком недр признается несостоявшимся в следующих случаях:

1) при отсутствии заявок на участие в аукционе;

2) к участию в аукционе допущен только один заявитель;

3) к участию в аукционе не допущена ни одна заявка;

4) участниками аукциона не предложена величина разового платежа выше стартового размера.".

2.6. Пункт 5.1 раздела 5 изложить в следующей редакции:

"5.1. Для предоставления права пользования участками недр без проведения аукционов в случаях, установленных пунктом 1.2 раздела 1 настоящего Положения, заявитель подает в министерство природных ресурсов края заявку о предоставлении права пользования участками недр (далее также - заявка) по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению, а также документы в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению.

Для предоставления права пользования участком недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и краевого значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, заявитель подает в министерство природных ресурсов края заявку о предоставлении права пользования участком недр по форме согласно приложению 6 к настоящему Положению, а также документы в соответствии с приложением 5 к настоящему Положению.".

2.7. В разделе 6:

2.7.1. В наименовании слова ", содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения" исключить.

2.7.2. Абзац первый пункта 6.2 изложить в следующей редакции:

"6.2. Лица, получившие право пользования участками недр в соответствии с настоящим Положением и имеющие намерение осуществлять пользование этими участками недр, обязаны получить лицензию на пользование недрами.".

2.7.3. Пункт 6.5 дополнить абзацем следующего содержания:

"Не допускается выдача лицензии, заключение договора (соглашения) по результатам аукциона на право пользования участком недр либо в случае, если такой аукцион признан несостоявшимся, ранее чем через 10 дней со дня размещения протокола, на основании которого осуществляется выдача лицензии, заключение договора (соглашения), на официальном сайте министерства природных ресурсов края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".

2.7.4. В абзаце четвертом пункта 6.12 слова "недрами, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения (в том числе участком недр местного значения, используемым для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых)" заменить словами "участками недр местного значения".

2.8. Приложение 1 изложить в следующей редакции:

     


"Приложение 1
к Положению о предоставлении права
пользования участками недр местного
значения на территории
Хабаровского края

     

Форма

ЗАЯВКА
на участие в аукционе на предоставление
права пользования участком недр

Заявитель

(полное официальное наименование или фамилия, имя,

отчество (если имеется) заявителя; если заявка подается от простого товарищества,

то перечисляются все его участники)

извещает о своем желании принять участие в аукционе на право пользования

участком недр

(наименование и место расположения объекта недропользования)

в целях

(вид пользования недрами)

,

(вид общераспространенного полезного ископаемого)

который состоится "

"

20

г. в г. Хабаровске на условиях,

размещенных

(наименование органа, разместившего сообщение о проведении

,

аукциона, наименование сайта и дата размещения)

принимает на себя обязательства по безусловному выполнению правил участия в аукционе в соответствии с условиями аукциона на право пользования участком

недр в целях

(вид пользования недрами)

(вид общераспространенного полезного ископаемого)

и выражает согласие с условиями пользования недрами и в случае признания его победителем в аукционе согласен на включение их в условия лицензии на право пользования

участком недр

(наименование и место расположения

объекта недропользования)

Приложение: перечень прилагаемых документов.

Должность уполномоченного
лица заявителя

(подпись)

(И.О. Фамилия)

МП

(дата) ".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»