ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 106-пр


О Порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Хабаровского края

(с изменениями на 24 июня 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 05.11.2013 N 367-пр, от 29.04.2016 N 118-пр, от 30.04.2021 N 151-пр, от 24.06.2022 N 309-пр)




В целях совершенствования нормативной правовой базы Хабаровского края, в соответствии с частью 4 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство края постановляет:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 30.04.2021 N 151-пр)


1. Утвердить прилагаемый Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Хабаровского края.


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Хабаровского края:


от 22 октября 2007 г. N 206-пр "О Порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Хабаровского края";


от 04 июля 2008 г. N 159-пр "О признании утратившим силу пункта 3 Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Хабаровского края, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 22 октября 2007 г. N 206-пр".



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Шпорт



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 16 апреля 2012 г. N 106-пр



ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 05.11.2013 N 367-пр, от 29.04.2016 N 118-пр, от 30.04.2021 N 151-пр, от 24.06.2022 N 309-пр)



1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации части 4 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Хабаровского края от 14 ноября 2007 г. N 159 "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Хабаровского края" и устанавливает порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в отношении лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда на территории Хабаровского края, находящихся в государственной собственности (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 30.04.2021 N 151-пр)


2. Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан (далее также - договор) заключается министерством лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края (далее - Министерство) в лице подведомственных ему краевых государственных казенных учреждений - лесничеств (далее - лесничество) с гражданином, заинтересованным в заготовке древесины для собственных нужд. Основанием для заключения договора является приказ Министерства об обеспечении отводов лесосек на очередной год.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 24.06.2022 N 309-пр)


Договор заключается в соответствии с типовым договором купли-продажи лесных насаждений, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 30.04.2021 N 151-пр)


3. Договор заключается для обеспечения возможности гражданам осуществлять заготовку древесины для целей:


1) отопления жилых помещений;


2) возведения (строительства) индивидуальных жилых домов;


3) возведения (строительства) надворных построек;


4) ремонта и реконструкции индивидуальных жилых домов и надворных построек;


5) иных целей.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 05.11.2013 N 367-пр)


4. Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, заключенный в соответствии с настоящим Порядком, является основанием для выполнения работ по заготовке древесины для собственных нужд (рубке отведенных лесных насаждений, их трелевке, вывозу древесины из леса, очистке мест рубок от порубочных остатков, сдаче мест рубок лесничеству) в целях, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.


5. Заявление о заключении договора подается гражданами в лесничество, в ведении которого находится территория, на которой расположено жилое помещение, требующее отопления, либо земельный участок, на котором планируется строительство индивидуального жилого дома и надворных построек, либо индивидуальный жилой дом и надворные постройки, требующие ремонта и реконструкции, или требуется древесина для иных целей, а в случае отсутствия такого лесничества - в лесничество, в ведении которого находится территория, граничащая с территорией планируемого использования.


В случае отказа в заключении договора по основаниям, указанным в подпунктах 4, 5 пункта 11 настоящего Порядка, заявление о заключении договора подается в лесничество, в ведении которого находится территория, граничащая с территорией, подведомственной лесничеству, при обращении в которое был получен отказ в заключении договора.


Заявление о заключении договора подается с копией документа, удостоверяющего личность заявителя (в случае подачи заявления представителем заявителя - с приложением документа, оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающего его полномочия).


(п. 5 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 30.04.2021 N 151-пр)


6. В заявлении о заключении договора купли-продажи лесных насаждений указываются:


1) фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность;


2) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;


3) цели использования, требуемый объем древесины и ее качественные показатели (деловая и (или) дровяная древесина).


6[1]. В заявлении о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд дополнительно должны быть указаны следующие сведения:


- кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка (для целей, указанных в подпунктах 2 - 5 пункта 3 настоящего Порядка);


- реквизиты разрешения на строительство индивидуального жилого дома на данном земельном участке либо уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке (для целей возведения (строительства) и реконструкции индивидуальных жилых домов);


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 24.06.2022 N 309-пр)


- реквизиты документа, подтверждающего отнесение гражданина к участникам Великой Отечественной войны (гражданина, на которого законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны), инвалидам I или II группы или пенсионерам, проживающим в сельской местности (наименование, номер, дата, кем выдан), в случае, если заявитель относится к указанным категориям граждан.


(п. 6[1] введен постановлением Правительства Хабаровского края от 30.04.2021 N 151-пр)


7. К заявлению о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд прилагаются следующие документы:


1) технический паспорт или иной документ, подтверждающий наличие в жилом помещении, в котором проживает заявитель, печного отопления (при наличии) (для цели, указанной в подпункте 1 пункта 3 настоящего Порядка);


2) правоустанавливающий документ на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (для целей, указанных в подпунктах 2, 3, 5 пункта 3 настоящего Порядка);


3) документ, подтверждающий право собственности на индивидуальный жилой дом, в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, или документ, подтверждающий право пользования индивидуальным жилым домом по договору найма (для целей, указанных в подпунктах 3 - 5 пункта 3 настоящего Порядка);


4) выписка из похозяйственной книги об учете личного подсобного хозяйства заявителя в случае ведения им личного подсобного хозяйства (при наличии);


5) документы, подтверждающие факт чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, других непредвиденных обстоятельств, возникших после заготовки гражданином древесины для собственных нужд, в результате которых повреждены или утрачены заготовленная древесина либо принадлежащее гражданину на праве собственности строение:


- справка о пожаре (в случае пожара) (при наличии);


- акт обследования жилого помещения, поврежденного в результате чрезвычайной ситуации, или акт обследования утраченного имущества граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, или решение о признании жилого помещения непригодным для проживания (в случае чрезвычайной ситуации) (при наличии);


- постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о признании заявителя потерпевшим (в случае совершения в отношении заявителя противоправных действий).


Документы, указанные в настоящем пункте, представляются заявителем в копиях, заверенных в установленном порядке, либо в копиях с одновременным предъявлением оригиналов.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 30.04.2021 N 151-пр)


8. Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 30.04.2021 N 151-пр.


9. Лесничество регистрирует поступившее заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений (с перечислением прилагаемых к нему документов) в специальном журнале.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 05.11.2013 N 367-пр)


10. Лесничество подбирает лесные насаждения требуемых объемов и качества с учетом имеющейся транспортной инфраструктуры и наличия лесных насаждений, подлежащих рубке, определяет их таксовую стоимость, готовит проект договора либо при наличии оснований, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка, готовит мотивированный отказ в заключении договора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»