Недействующий


ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 20 марта 2012 года N 561


О внесении изменений в Правила благоустройства городского округа «Город Хабаровск»,
утвержденные решением Хабаровской городской Думы от 26.12.2008 N 721

__________________________
Утратило силу на основании
Решения Хабаровской городской Думы Хабаровского края
от 17 октября 2017 года N 677

__________________________



В соответствии с Уставом городского округа «Город Хабаровск» Хабаровская городская Дума

решила:

1. Внести в Правила благоустройства городского округа «Город Хабаровск», утвержденные решением Хабаровской городской Думы от 26.12.2008 N 721 следующие изменения:

1.1. В пункте 6 раздела I:

1) абзац третий подпункта 1.3 после слов «архитектурных форм» дополнить словами «дорожное и тротуарное покрытие»;

2) подпункт 2 после слова «создаваемый» дополнить словами «естественным путем или»;

3) подпункт 17:

а) после слов «помывку дорожных покрытий, тротуаров,» дополнить словом «мониторинг»;

б) после слов «бытовых отходов» дополнить словами «устройство, промывку и расчистку кюветов, лотков для обеспечения оттока воды от гаражных кооперативов, приусадебных участков домовладений с укладкой и регулярной очисткой водопропускных труб в местах пересечения с подъездными дорогами и проездами»;

4) дополнить подпунктами 13.1, 14.1, 20.1 следующего содержания:

13.1) придомовая территория - земельный участок, на котором расположен многоквартирный (частный жилой) дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства таких домов и расположенными на указанном земельном участке объектами. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный (частный жилой) дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности;

14.1) проезд - дорога, непосредственно связывающая магистральную автомобильную дорогу общего пользования и земельный участок, здание, строение, сооружение;

20.1) строительный мусор - остатки сырья, материалов, иных изделий и продуктов, образующиеся при строительстве, реконструкции, перепланировке, ремонте, разрушении, сносе, разборке зданий, сооружений, инженерных коммуникаций и промышленных объектов».

1.2. Пункт 7 раздела I изложить в следующей редакции:

«7. Физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством, настоящими правилами и порядком организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, утвержденных решением Хабаровской городской Думы от 19.07.2005 N 111.

Организация уборки иных территорий осуществляется администрацией города Хабаровска по соглашению со специализированной организацией в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете городского округа «Город Хабаровск».

1.3. Пункт 10 раздела II дополнить абзацем следующего содержания:

«Работы по очистке тротуаров, пешеходных дорожек и укладке снега в валы и кучи должны быть закончены не позднее 6 ч. с момента окончания снегопада.

Работы по очистке придомовой территории с твердым покрытием многоквартирного дома за исключением очистки тротуаров, пешеходных дорожек должны быть закончены с укладкой снега в валы и кучи не позднее 12 ч. с момента окончания снегопада».

1.4. Раздел II дополнить пунктом 16.1 следующего содержания:

«16.1. В летний период содержание территории (дороги, проезды, зоны отдыха) включает регулярную уборку от песка, мусора, помывку дорожных покрытий, тротуаров, уход за газонами и зелеными насаждениями (устройство ограждений по периметру, полив зеленых зон в период засухи, устройство декоративных цветников, вазонов)».

1.5. В подпункте 1 пункта 17 раздела II слова «отходов производства и потребления» заменить словами «бытовых и производственных отходов».

1.6. Пункт 21 раздела II изложить в следующей редакции:

«21. Удаление с контейнерной площадки и прилегающей к ней территории отходов производства и потребления, высыпавшихся при выгрузке из контейнеров в мусоровозный транспорт, производится организациями, осуществляющими вывоз отходов.

Запрещается установка и использование грязных, неокрашенных и неисправных контейнеров и мусоросборников, а также установка их на проезжей части улиц, тротуарах, газонах и в проходных арках домов.

Запрещается слив жидких бытовых отходов в контейнеры.

Лиц, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны провести уборку и очистку данной территории».

1.7. Раздел II дополнить пунктом 22.1 следующего содержания:

«22.1. Земельный участок, предоставленный в аренду под некапитальные сооружения, движимые вещи, места временного хранения автотранспорта, но фактически не используемый должен содержаться арендатором в надлежащем санитарном состоянии до завершения срока аренды».

1.8. Раздел II дополнить пунктами 28.1 -28.4 следующего содержания:

«28.1. Ответственность за содержание придомовой территории многоквартирного дома несет лицо указанное в п.2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ.

28.2. Содержание придомовой территории многоквартирного дома включает в себя:

- подметание дворовых территорий, дворовых проездов и тротуаров от смета, пыли и мелкого бытового мусора механизированным способом или вручную;

- в зимний период очистку тротуаров, дворовых территорий и проездов от снега и наледи до асфальта или брусчатки (при отсутствии усовершенствованных покрытий снег следует убирать под движок, оставляя слой снега для последующего его уплотнения; при возникновении наледи (гололеда) - производить обработку скользких участков противогололедными материалами);

- сбор и вывоз бытовых отходов, мусора, санитарное содержание контейнерных площадок для сбора и накопления бытовых отходов, а также сборников для жидких бытовых отходов в не канализированных жилых домах;

- периодическое кошение травы (при достижении травой высоты более 15 см) и уборку скошенной травы в день выкоса;

- в период листопада - сбор и вывоз опавшей листвы;

- очистку люков и решеток смотровых и ливнеприемных колодцев, дренажей, лотков;

- обеспечение беспрепятственного доступа к смотровым колодцам инженерных сетей, пожарным гидрантам;

- озеленение и уход за существующими зелеными насаждениями;

- содержание и ремонт малых архитектурных форм;

- содержание и ремонт детских и спортивных площадок, подготовка их к сезонной эксплуатации;

- промывку и расчистку канав для обеспечения оттока талой воды, систематическую сгонку талых вод к люкам и приемным колодцам ливневой канализации, очистку территории после окончания таяния снега.

28.3. На придомовой территории многоквартирного дома запрещается:

- вывешивать белье, одежду, ковры и предметы домашнего обихода в непредназначенных для этого местах;

- перекрывать подъезды к контейнерным площадкам, внутри квартальные проезды посредством установки железобетонных блоков, столбов, ограждений, шлагбаумов, объектов, сооружений и других устройств;

- организовывать места временного хранения автотранспорта без решения собственников помещений в многоквартирном доме, принятого на общем собрании таких собственников»;

28.4. При стоянке транспортных средств на внутриквартальных территориях должно обеспечиваться беспрепятственное передвижение людей, а также специальной техники и машин экстренных служб».

1.9. Раздел III дополнить пунктом 29.1 следующего содержания:

«29.1. Содержание фасадов зданий (включая жилые дома) включает в себя:

- поддержание эксплуатационных показателей конструктивных элементов и отделки фасадов, в том числе входных дверей и козырьков, ограждений балконов и лоджий, карнизов, крылец и отдельных ступеней, ограждений спусков и лестниц, витрин, декоративных деталей и иных конструктивных элементов;

- обеспечение наличия и содержание в исправном состоянии водостоков, водосточных труб и сливов;

- герметизацию, заделку и расшивку швов, трещин и выбоин;

- восстановление, ремонт и своевременную очистку отмосток, приямков цокольных окон и входов в подвалы;

- поддержание в исправном состоянии размещенного на фасаде электроосвещения и включение его с наступлением темноты;

- очистку и промывку поверхностей фасадов в зависимости от их состояния и условий эксплуатации;

- помывку окон и витрин, вывесок и указателей;

- выполнение иных требований, предусмотренных правилами и нормами технической эксплуатации зданий, строений и сооружений».

1.10. Пункт 30 раздела III изложить в следующей редакции:

«30. Окраска, побелка, капитальный и текущий ремонт фасадов зданий, жилых домов, ограждений, сооружений (в том числе временных) производится в зависимости от их технического состояния и эстетического вида.

Ремонт цоколей и фасадов производится материалами, позволяющими производить влажную очистку.

Внешний вид фасадов зданий, жилых домов, сооружений (в том числе временных), внешний вид ограждений соответствующих зданий и сооружений, а также благоустройство прилегающих к ним территорий, должны соответствовать проектному решению, согласованному с департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации города.

Выполнение работ по окраске, облицовке, изменению внешнего вида фасада здания, сооружения и ограждения производится в соответствии с проектным решением, согласованным с департаментом архитектуры, строительства и землепользования.

Размещение малых архитектурных форм и их внешний вид на территории в границах городского округа «Город Хабаровск» производится в соответствии с проектным решением, согласованным с департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации города.

Содержание малых архитектурных форм производится физическими и юридическими лицами, за которыми закреплены земельные участки с расположенными на них малыми архитектурными формами.

Решение о проведении капитального ремонта дворовой территории многоквартирного дома с перечнем и стоимостью работ принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома».

1.11. В пункте 31 раздела III слова «С наступлением темноты номерные знаки и таблички должны быть освещены» исключить.

1.12. В пункте 32.7 раздела III слова «на основании предписания, выдаваемого администрацией города. Предписание является обязательным для исполнения лицами, получившими его» исключить.

1.13. Раздел III дополнить пунктом 32.9 следующего содержания:

«32.9. Праздничное оформление территории, зданий, сооружений может включать в себя: вывеску национальных флагов, лозунгов, гирлянд, панно, установку декоративных элементов и композиций, стендов, киосков, трибун, эстрад, а также устройство праздничной иллюминации.

При изготовлении и установке элементов праздничного оформления запрещается снимать, повреждать и ухудшать видимость технических средств регулирования дорожного движения».

1.14. В пункте 34 раздела III слова «Места прохода людей через траншеи оборудуются пешеходными мостиками, освещенными в ночное время» заменить словами «Места проезда автотранспорта и прохода людей через траншеи оборудуются мостами и пешеходными мостиками с поручнями, освещенными в ночное время».

1.15. Пункт 36 раздела III дополнить абзацем следующего содержания:

«Застройщик должен выполнить обеспыливание прилегающих к строительному объекту территорий».

1.17. В пункте 37 раздела III:

1) в подпункте 3 после слова «обеспечивать их» дополнить словами «плотное прилегание к опорной поверхности корпуса люка и»;

2) в подпункте 6 после слова «колодцев» дополнить словами «образования провалов и просадок на расстоянии 1м по периметру таких колодцев».

1.18. Раздел III дополнить пунктом 37.1 следующего содержания:

«Запрещается разрушение горловин водопроводных, канализационных колодцев, колодцев с коммуникациями связи, ограждающих конструкций тепловых камер».

1.19. В пункте 52.1 раздела IV после слов «Порядок выдачи» дополнить словом «продления».

1.20. Пункт 82 раздела IV изложить в следующей редакции:

«82. Лица, производящие земляные работы в зоне нахождения инженерных сооружений и коммуникаций, обязаны в течение трех лет (гарантийный период) после завершения работ контролировать состояние объекта и в случае возникновения просадок (провалов) в течение суток с момента обнаружения принять меры к их ликвидации».

1.21. Пункт 84 раздела IV дополнить абзацами следующего содержания:

«84. В течение суток с момента уведомления по телефону сетевладелец (заявитель) представляет в управление административно-технического контроля администрации города письменное уведомление о начале проведения земляных работ с целью устранения аварии с указанием места и времени начала работ, ответственного должностного лица.

Земляные работы по устранению аварии должны производиться в соответствии с требованиями раздела IV настоящих Правил.».

1.22. В пункте 105 раздела VI:

1) после слов «производства работ» дополнить словами «и плану восстановления благоустройства в зимнем варианте,»;

2) после слов «покрытия дороги» дополнить словами «и тротуара».

1.23. Пункт 110 раздела VI дополнить абзацем следующего содержания:

«Восстановление тротуарного покрытия должно быть выполнено в течение 48 часов после окончания аварийных работ вне зависимости от времени года для обеспечения безопасного движения пешеходов. Восстановление тротуарного покрытия в зимний период осуществляется с использованием материалов, исключающих нарушение целостности тротуарного покрытия в период наступления положительных температур».

1.24. В пункте 120 раздела VII слова «в течение трех суток с момента начала покоса» заменить словами «в день выкоса».

2. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по городскому хозяйству Хабаровской городской Думы (Стеблевский В.И.), первого заместителя Мэра города по городскому хозяйству Волокжанина А.Н.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

Мэр города
А.Н. Соколов




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»