ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края

     

Статья 1


Внести в Закон Хабаровского края от 29 декабря 2004 года N 242 «О материально-техническом и финансовом обеспечении оказания адвокатской помощи гражданам в труднодоступных и малонаселенных местностях Хабаровского края» (Собрание законодательства Хабаровского края, 2005, N 1; 2007, N 11; 2009, N 7, ч. 1) следующие изменения:

1) в наименовании закона слова «адвокатской помощи» заменить словами «юридической помощи адвокатами»;

2) в наименовании и тексте статьи 2 слова «адвокатской помощи» заменить словами «юридической помощи адвокатами».

Статья 2


Внести в Закон Хабаровского края от 20 декабря 2006 года N 90 «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)» (Собрание законодательства Хабаровского края, 2007, N 11, N 12; 2010, N 5; 2011, N 3) следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

«О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)»;

2) преамбулу признать утратившей силу;

3) дополнить новой статьей 1 следующего содержания:

«Статья 1. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и электрической энергии

1. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и электрической энергии (далее - компенсация) педагогическим работникам и руководителям, деятельность которых связана с руководством образовательным процессом, включая вышедших на пенсию (далее - педагогические работники), краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Хабаровского края (далее - возмещение расходов), осуществляется уполномоченным Правительством Хабаровского края (далее - край) органом исполнительной власти края.

2. Возмещение расходов краевым государственным бюджетным и автономным образовательным учреждениям, связанных с предоставлением компенсации педагогическим работникам указанных учреждений, производится путем предоставления бюджетных ассигнований на исполнение публичных обязательств, подлежащих исполнению перед физическими лицами в денежной форме.

Возмещение расходов краевым государственным казенным образовательным учреждениям, связанных с предоставлением компенсации педагогическим работникам указанных учреждений, производится путем предоставления бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджетных сметах на указанные цели.

3. Возмещение расходов органам местного самоуправления муниципальных образований края, связанных с предоставлением компенсации педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений, производится на основании Закона Хабаровского края от 14 ноября 2007 года N 153 «О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по предоставлению отдельных гарантий прав граждан в области образования».

4. Возмещение расходов краевым государственным образовательным учреждениям, органам местного самоуправления муниципальных образований края осуществляется ежемесячно на основании кассовых заявок получателей бюджетных средств в размере 100 процентов сумм, отраженных в заявках.»;

4) статью 1 считать статьей 2 и изложить в следующей редакции:

«Статья 2. Размер и условия компенсации

1. Размер компенсации педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) края, определяется исходя из:

1) фактических расходов на оплату жилого помещения, занимаемого педагогическим работником, и фактических расходов на отопление жилого помещения и обеспечение его электрической энергией;

2) розничных цен, действующих в данной сельской местности или рабочем поселке (поселке городского типа), на топливо, используемое для получения тепловой энергии на нужды отопления, и транспортные услуги по доставке топлива к месту жительства педагогических работников, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления.

2. Компенсация педагогическим работникам производится в размере стоимости оплаты занимаемого педагогическим работником жилого помещения и расходов на отопление жилого помещения и обеспечение его электрической энергией.

3. Педагогическим работникам, вышедшим на пенсию, компенсация производится в случае, если они:

1) проработали в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет на должностях педагогических работников;

2) проживают в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

4. Размер компенсации педагогическому работнику не может превышать фактически произведенных им расходов на оплату жилого помещения, занимаемого педагогическим работником, и расходов на отопление жилого помещения и обеспечение его электрической энергией.»;

5) статью 2 считать статьей 3 и изложить в следующей редакции:

«Статья 3. Порядок компенсации

1. Компенсация педагогическим работникам краевых государственных образовательных учреждений предоставляется в денежной форме образовательными учреждениями, с которыми педагогический работник состоит, а педагогический работник, вышедший на пенсию, состоял в трудовых отношениях.

Компенсация педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений предоставляется в денежной форме образовательными учреждениями, с которыми педагогический работник состоит, а педагогический работник, вышедший на пенсию, состоял в трудовых отношениях, а в случае принятия органами местного самоуправления муниципальных районов решения о самостоятельном предоставлении компенсации педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений - органами местного самоуправления муниципальных районов.

Компенсация педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений производится на основании Закона Хабаровского края от 14 ноября 2007 года N 153 «О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по предоставлению отдельных гарантий прав граждан в области образования».

2. Педагогические работники ежемесячно до 10 числа представляют в образовательные учреждения или органы местного самоуправления муниципальных районов, предоставляющие компенсацию, документы, указанные в пункте 3 части 6 настоящей статьи.

Образовательные учреждения или органы местного самоуправления муниципальных районов, предоставляющие компенсацию, ежемесячно до 25 числа на основании документов, представленных в соответствии с пунктом 3 части 6 настоящей статьи, составляют ведомости, начисляют и предоставляют компенсации и отражают их в бухгалтерском учете.

Компенсация предоставляется в течение месяца, следующего за месяцем, в котором внесена плата за жилое помещение, отопление и электрическую энергию.

3. Если педагогический работник одновременно работает в нескольких учреждениях, компенсация ему предоставляется по одному месту работы по выбору педагогического работника.

4. Педагогические работники, проживающие в жилых домах, не имеющих центрального отопления, компенсацию на приобретение топлива и оплату транспортных услуг по его доставке получают единовременно, перед началом отопительного сезона.

5. С письменного согласия педагогического работника предоставление компенсации может осуществляться путем перечисления денежных средств на имеющийся или открываемый педагогическим работником банковский счет или через отделение почтовой связи.

6. Компенсация производится при предъявлении педагогическим работником следующих документов:

1) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

2) документа, подтверждающего право педагогического работника на занимаемое жилое помещение (ордер, свидетельство о праве собственности, договор социального найма жилого помещения или иной договор, документы о приватизации);

3) документов, подтверждающих внесение платы за жилое помещение, отопление и электрическую энергию (расчетные книжки, квитанции об оплате, документы о приобретении топлива и об оплате транспортных услуг по его доставке и т.п.);

4) пенсионного удостоверения и трудовой книжки - для педагогических работников, вышедших на пенсию.

Представляются оригиналы документов и их копии. Копии заверяются должностным лицом, принимающим документы.

7. Право на получение компенсации сохраняется за педагогическими работниками краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений, вышедшими на пенсию, отработавшими в сельской местности не менее 10 лет и пользовавшимися данным правом, при переезде на новое место жительства в другую сельскую местность или рабочий поселок (поселок городского типа) на территории края.

Компенсация предоставляется образовательным учреждением или органом местного самоуправления муниципального района по месту нового жительства педагогического работника, вышедшего на пенсию, в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

8. Если педагогический работник одновременно имеет право на меры социальной поддержки по настоящему закону и иным нормативным правовым актам независимо от оснований, по которым они устанавливаются, ему предоставляются меры социальной поддержки либо по настоящему закону, либо по иным нормативным правовым актам по выбору педагогического работника.

9. Компенсации подлежат расходы независимо от вида жилищного фонда, к которому относится жилое помещение, занимаемое педагогическим работником.»;

6) статью 2.1 считать статьей 4 и изложить в следующей редакции:

«Статья 4. Порядок предоставления аванса

1. По заявлению педагогического работника ему предоставляется аванс для оплаты жилого помещения, отопления и электрической энергии в размере, указанном педагогическим работником, но не более 70 процентов сумм, отраженных в выставленных платежных документах.

Для получения аванса педагогический работник предъявляет по месту предоставления компенсации выставленные платежные документы, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение, отопление и электрическую энергию.

2. Педагогические работники, получившие аванс, обязаны в установленном порядке внести плату за жилое помещение, отопление и электрическую энергию и представить по месту предоставления компенсации документы, подтверждающие внесение платы за жилое помещение, отопление и электрическую энергию (расчетные книжки, квитанции об оплате, документы о приобретении топлива и об оплате транспортных услуг по его доставке и т.п.).

3. Педагогическим работникам, получившим аванс, не представившим документы, подтверждающие внесение платы за жилое помещение, отопление и электрическую энергию, размер компенсации уменьшается на размер предоставленного аванса и они утрачивают право на аванс в следующем месяце, а педагогические работники, проживающие в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - право на аванс в очередном отопительном сезоне.

4. Органы местного самоуправления муниципальных образований края предоставляют аванс педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений, а также педагогическим работникам, вышедшим на пенсию и переехавшим из другой сельской местности, рабочего поселка (поселка городского типа) в пределах территории края, краевых государственных образовательных учреждений в порядке, установленном настоящей статьей.»;

7) статью 3 считать статьей 5 и изложить в следующей редакции:

«Статья 5. Финансирование предоставления компенсации

1. Предоставление компенсации осуществляется за счет и в пределах средств, выделяемых из краевого бюджета на эти цели.

2. Средства на предоставление компенсации носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.»;

8) статью 5 считать статьей 6;

9) статью 6 считать статьей 7.

Статья 3


Внести в Закон Хабаровского края от 14 ноября 2007 года N 153 «О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по предоставлению отдельных гарантий прав граждан в области образования» (Собрание законодательства Хабаровского края, 2007, N 11; 2008, N 7, N 12; 2009, N 7, N 9; 2010, N 5; 2011, N 12) следующие изменения:

1) пункт 8 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«8) по возмещению расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и электрической энергии педагогическим работникам и руководителям, деятельность которых связана с руководством образовательным процессом (далее - педагогические работники), муниципальных образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), включая вышедших на пенсию, а также педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений, вышедшим на пенсию, переехавшим из других сельских населенных пунктов, рабочих поселков (поселков городского типа) края (далее - компенсация расходов педагогическим работникам);»;

2) в пункте 8 части 2 статьи 6 слово «возмещению» заменить словами «предоставлению компенсации»;

3) в приложении 8:

а) в наименовании слово «возмещению» заменить словами «предоставлению компенсации»;

б) в пункте 1 слово «возмещению» заменить словами «предоставлению компенсации»;

в) пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

«2. Расчет нормативов затрат по предоставлению компенсации расходов педагогическим работникам на расчетный год () производится по формуле:

,


где

- норматив затрат i-го муниципального образования по предоставлению компенсации расходов педагогическим работникам в расчете на одного педагогического работника образовательного учреждения, работающего и проживающего в сельской местности, рабочем поселке (поселке городского типа);

- расходы i-го муниципального образования по предоставлению компенсации расходов педагогическим работникам в году, предшествующем расчетному;

- среднегодовое число педагогических работников образовательных учреждений i-го муниципального образования, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в году, предшествующем расчетному;

- индексы роста расходов, принятые при формировании краевого бюджета на расчетный период.

3. Расчет нормативов затрат i-го муниципального образования на осуществление управленческих функций органами местного самоуправления в расчете на одного муниципального служащего () производится по формуле:

,


где

- расходы на оплату труда одного муниципального служащего i-го муниципального образования на расчетный период. Определяются как отношение фонда оплаты труда муниципальных служащих i-го муниципального образования на расчетный период к их среднесписочной численности;

- расходы на начисления на выплаты по оплате труда одного муниципального служащего i-го муниципального образования на расчетный период.

К расходам на начисления на выплаты по оплате труда относятся страховые взносы, перечисляемые работодателем в государственные внебюджетные фонды в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- прочие расходы в расчете на одного муниципального служащего i-го муниципального образования на расчетный период. Определяются как отношение произведения суммы затрат на прочие расходы на текущий финансовый год и прогнозируемого индекса роста материальных затрат, применяемого при формировании бюджета на очередной финансовый год, к среднесписочной численности муниципальных служащих i-го муниципального образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»