Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2011 года N 264-П


Об утверждении Административного регламента министерства социальной защиты населения
Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по назначению и выплате
единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную
службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву

__________________________
Утратил силу на основании
Приказа Министерства социальной защиты населения Хабаровского края
от 2 апреля 2013 года N 87-П

__________________________



В соответствии Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2011 г. N 117-пр «Об утверждении порядков разработки, экспертизы и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, а также порядков запроса документов и (или) информации, подготовки и направления ответа на запрос о предоставлении документов и информации, необходимых для исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края», пунктом 3.85 Положения о министерстве социальной защиты населения Хабаровского края, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 13 января 2010 г. N 4-пр «Об утверждении Положения о министерстве социальной защиты населения Хабаровского края»

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент министерства социальной защиты населения Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по назначению и выплате единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

2. Признать утратившим силу приказ министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 23 декабря 2009 г. N 245-П «Об утверждении Административного регламента министерства социальной защиты населения Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по назначению и выплате единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву».

Министр
Н.И. Цилюрик



УТВЕРЖДЕН
приказом министерства
социальной защиты населения
Хабаровского края
от 28 ноября 2011 года N 264-П

     

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
министерства социальной защиты населения Хабаровского края по
предоставлению государственной услуги по назначению и выплате
единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего
военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву


1. Общие положения

1.1. Предмет регулирования административного регламента

Предметом регулирования административного регламента министерства социальной защиты населения Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по назначению и выплате единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (далее - Административный регламент, государственная услуга соответственно) являются отношения, возникшие при назначении и выплате единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Административный регламент устанавливает стандарт предоставления государственной услуги, определяет состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги, формы контроля исполнения данного регламента, а также досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу.

1.2. Круг заявителей

1.2.1. В круг заявителей на назначение единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, входят жены военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, срок беременности которых составляет не менее 180 дней.

1.2.2. В круг заявителей на назначение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, входят:

- мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов или отказалась взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и из других аналогичных учреждений.

По желанию заявителя его заявление и документы могут быть представлены представителями, действующими в силу полномочий, основанных на доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги

1.3.1. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется министерством социальной защиты населения Хабаровского края (далее - министерство), краевыми государственными учреждениями - центрами социальной поддержки населения (далее - центры социальной поддержки).

Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется:

с использованием средств телефонной связи, каналов передачи и обработки информации, электронно-вычислительной техники;

посредством размещения в информационно-коммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет на официальном сайте Правительства Хабаровского края - www.adm.khv.ru, портале государственных услуг - (www.27.gosuslugi.ru), публикации в средствах массовой информации.

1.3.2. Почтовый адрес министерства: 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 67, тел. / факс (4212) 32-65-43. Электронный адрес: E-mail: common@pens.kht.ru.

График работы министерства:

понедельник - пятница 9.00 - 18.00

обеденный перерыв 13.00 - 14.00

суббота - воскресенье выходные дни

1.3.3. Справочные телефоны министерства: 30-24-08 (начальник отдела организации и методологии предоставления мер социальной поддержки), 32-83-17 (должностные лица министерства, участвующие в предоставлении государственной услуги), адрес электронной почты отдела организации и методологии предоставления мер социальной поддержки управления социальной поддержки населения министерства- posob@pens.kht.ru.

1.3.4. Информация о местах нахождения и контактных телефонах центров социальной поддержки приводится в Приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

1.3.5. Информация о местах нахождения, контактных телефонах, режиме работы министерства, центров социальной поддержки, о порядке предоставления государственной услуги размещается на официальном интернет-сайте министерства (www.mszn.kht.ru).

1.3.6. Информация о государственной услуге размещается в региональной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края» (www.27.gosuslugi.ru) и федеральной государственной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций» (www.gosuslugi.ru).

1.3.7. Основными требованиями к информированию о порядке предоставления государственной услуги являются: удобство и доступность получения информации, достоверность и полнота информации, четкость в ее изложении, оперативность предоставления информации.

1.3.8. На информационных стендах в помещениях центров социальной поддержки должна находиться следующая информация:

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

краткое описание порядка предоставления государственной услуги;

образцы заполнения бланков заявлений;

порядок получения консультаций по вопросам предоставления государственной услуги;

исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги;

порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги.

1.3.9. Индивидуальное информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется в устной (лично и (или) по телефону) и (или) в письменной форме.

1.3.10. Индивидуальное устное информирование о государственной услуге осуществляется должностными лицами министерства, работниками центра социальной поддержки, ответственными за предоставление государственной услуги.

1.3.11. При ответах на телефонные звонки и устные обращения заявителей должностное лицо министерства, работник центра социальной поддержки, ответственные за предоставление государственной услуги, подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся заявителей по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчестве (последнее - при наличии) и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок. Информирование о государственной услуге должно проводиться с использованием официально-делового стиля речи.

Время разговора не должно превышать 15 минут.

1.3.12. Должностное лицо министерства, работник центра социальной поддержки, осуществляющие индивидуальное устное информирование о государственной услуге, должны принять все меры для полного и оперативного ответа на поставленные вопросы, в том числе с привлечением других должностных лиц при необходимости.

1.3.13. Если должностное лицо министерства, работник центра социальной поддержки, осуществляющие индивидуальное устное информирование о государственной услуге, не могут ответить на вопрос самостоятельно, а также в целях установления обоснованности доводов заявителя и принятия мер по восстановлению или защите нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя, предлагают ему написать письменное обращение либо назначить другое удобное для него время для ответа на устное обращение.

1.3.14. Письменные обращения заявителей рассматриваются должностным лицом министерства, работником центра социальной поддержки, ответственным за предоставление государственной услуги, в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

1.3.15. Ответы на письменные обращения, поступившие посредством почтовой связи, направляются по почтовому адресу, указанному в заявлении. Ответы на обращения, поступившие в форме электронной документа, направляются в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

1.3.16. Ответы на письменные обращения должны содержать: дату и регистрационный номер, фамилию и инициалы заявителя, его почтовый адрес по месту жительства, текст документа (ответы на поставленные вопросы), подпись, наименование должности лица, подписавшего документ, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) и номер телефона непосредственного исполнителя.

1.3.17. Ответы на письменные обращения, поступившие в министерство, подписываются руководителем министерства. Ответы на письменные обращения, поступившие в центр социальной поддержки, подписываются руководителем центра социальной поддержки.

1.3.18. Консультации (справки) о порядке предоставления государственной услуги предоставляются работником центра социальной поддержки, ответственным за предоставление государственной услуги, при личном обращении или по телефону.

1.3.19. Консультации предоставляются по следующим вопросам:

- о центрах социальной поддержки, уполномоченных на прием заявлений о предоставлении государственной услуги, включая информацию о месте их нахождения и графике работы;

- о порядке заполнения и подачи заявления о предоставлении государственной услуги;

- об источнике получения сведений, необходимых для предоставления государственной услуги;

- о порядке принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги;

- о перечне оснований для отказа в предоставлении государственной услуги;

- о сроках установления и выплаты государственной услуги;

- о порядке и условиях прекращения (приостановления) выплаты государственной услуги;

- о порядке обжалования действий (бездействия) должностного лица, работника центра социальной поддержки и принимаемого ими решения при предоставлении государственной услуги.

2. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги.

Наименование государственной услуги: назначение и выплата единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

Предоставление государственной услуги осуществляется министерством социальной защиты населения Хабаровского края через центры социальной поддержки населения по месту жительства заявителей.

В предоставлении государственной услуги участвуют: кредитные учреждения, федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России».

При предоставлении государственной услуги недопустимо от заявителя требовать осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги.

2.3. Результат предоставления государственной услуги

Результатами предоставления государственной услуги являются:

- назначение и выплата единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и (или) ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- отказ в назначении единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и (или) ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

2.4. Срок предоставления государственной услуги

2.4.1. Срок предоставления государственной услуги по назначению и выплате единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, устанавливается с даты приема (регистрации) заявления и документов, предусмотренных пунктом 2.6.1 настоящего Административного регламента, составляет 10 дней.

2.4.2. Срок предоставления государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, устанавливается с даты приема (регистрации) заявления и документов, предусмотренных пунктом 2.6.2 настоящего Административного регламента, составляет 56 дней.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления с комплектом документов, указанных в подпункте 2.6.2 пункта 2.6 настоящего Административного регламента, выплата пособия осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

2.4.3. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, предоставляются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву. При этом ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается за весь период, в течение которого лицо осуществляющее уход за ребенком, имело на него право, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации (Российская газета, 1993, 25 декабря);

- Семейным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1,ст.16);

- Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929);

- Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»