ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2012 года N 552


О внесении изменений в отдельные решения
Хабаровской городской Думы



На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Устава городского округа «Город Хабаровск» Хабаровская городская Дума

решила:

1. Внести в Положение «О порядке принятия решений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных предприятий города Хабаровска», утвержденное решением Хабаровской городской Думы от 23.11.2010 N 306, следующие изменения:

1.1. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

«1.4. Учредителем Предприятия от имени городского округа «Город Хабаровск» выступает соответствующее отраслевое структурное подразделение администрации города (далее - отраслевое структурное подразделение)».

1.2. В абзаце втором пункта 1.5 слово «Департамент» заменить словами «отраслевое структурное подразделение».

1.3. В пункте 1.6 слово «Департамент» заменить словами «Департамент муниципальной собственности Администрации города (далее - Департамент)».

1.4. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

«2.6. Департамент осуществляет подготовку устава Предприятия, согласовывает его и направляет в финансовый департамент на согласование и в отраслевое структурное подразделение на утверждение».

1.5. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

«3.5. В случае реорганизации Предприятия:

- Департамент осуществляет подготовку Устава вновь созданного в процессе реорганизации Предприятия, согласовывает его и направляет в финансовый департамент на согласование и в отраслевое структурное подразделение на утверждение;

- отраслевое структурное подразделение направляет на государственную регистрацию Устав вновь созданного в процессе реорганизации Предприятия, а также в случаях, определенных действующим законодательством, направляет в антимонопольный орган уведомление о создании Предприятия путем реорганизации».

2. Внести в Положение о департаменте муниципальной собственности администрации города Хабаровска, утвержденное решением Хабаровской городской думы от 24.01.2006 N 194, следующие изменения:

2.1.В пункте 2.1.1:

подпункт «а» изложить в следующей редакции:

«а) имеет право выступать от имени городского округа «Город Хабаровск» Учредителем муниципальных унитарных предприятий и осуществлять функции и полномочия Учредителя в отношении муниципальных учреждений; осуществляет подготовку постановлений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также постановлений о создании, реорганизации и ликвидации, изменении типа муниципальных учреждений, подведомственных департаменту муниципальной собственности.».

подпункт «б» изложить в следующей редакции:

«б) в установленном действующим законодательством РФ и нормативными актами органов местного самоуправления города порядке осуществляет:

- подготовку и утверждение уставов муниципальных предприятий и муниципальных учреждений, подведомственных департаменту муниципальной собственности;

- подготовку и согласование уставов муниципальных предприятий, а также согласование уставов муниципальных учреждений, подведомственных отраслевым структурным подразделениям»;

подпункт «в» изложить в следующей редакции:

«в) оформляет решение администрации города о согласии на продажу недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, за муниципальными унитарными предприятиями, внесении его в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ согласно действующему законодательству»;

в подпункте «л» слова: «и договоры аренды муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными бюджетными учреждениями,» исключить;

подпункт «ф» после слова «имущества» дополнить словами «составляющего казну города»;

подпункт «ц» изложить в следующей редакции:

«ц) в отношении муниципальных предприятий и муниципальных учреждений, подведомственных департаменту муниципальной собственности, предоставляет в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, постановление администрации о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий или постановление администрации о создании, реорганизации, ликвидации и изменении типа муниципальных учреждений";

подпункт «ч» изложить в следующей редакции:

«ч) оформляет необходимые документы о закреплении и изъятии муниципального имущества на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, о передаче в безвозмездное пользование на договорной основе».

2.2. Пункт 2.2:

дополнить подпунктом «н» следующего содержания:

«н) осуществляет подготовку проектов правовых актов администрации города Хабаровска о предоставлении в аренду земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, движимые вещи, места временного хранения автотранспорта, земельных участках, прилегающих к жилому дому и используемых под посадку и выращивание сезонных овощных культур, за исключением земельных участков, предоставляемых в аренду комитетами по управлению округами города Хабаровска».

2.3. Из пункта 3.4 исключить слово «муниципальные».

2.4. Пункт 3.5 дополнить подпунктом «т» следующего содержания:

«т) организует работу по осуществлению кадрового делопроизводства в отношении руководителей муниципальных учреждений, подведомственных департаменту муниципальной собственности».

3. Внести в Положение о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа «Город Хабаровск», утвержденное решением Хабаровской городской думы от 22.03.2005 N 51, следующие изменения:

3.1. В пункте 1 части 3 статьи 6:

абзац второй изложить в следующей редакции:

«Заключение договоров аренды земельных участков, осуществление контроля за поступлением средств от аренды земельных участков в местный бюджет.»;

дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:

«Заключение договоров аренды муниципального имущества, составляющего казну города, осуществление контроля за поступлением средств от аренды муниципального имущества, составляющего казну города в местный бюджет;»;

абзацы третий, четвертый, пятый считать соответственно абзацами четвертым, пятым, шестым.

абзац шестой считать абзацем седьмым и изложить его в следующей редакции:

«Подготовку и утверждение уставов и внесение в них изменений в отношении подведомственных муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.»;

дополнить абзацем восьмым следующего содержания:

«Подготовку и согласование уставов муниципальных предприятий, а также согласование уставов муниципальных учреждений, подведомственных отраслевым, структурным подразделениям».

3.2. В пункте 1 статьи 7.1 слова «Мэром города» заменить словами «администрацией города».

3.3. Пункт 1 статьи 8 дополнить абзацем вторым следующего содержания: «Учредителем муниципального унитарного предприятия от имени городского округа «Город Хабаровск» выступает соответствующее отраслевое структурное подразделение администрации города».

3.4. Пункт 3 статьи 9 изложить в следующей редакции:

«3. Функции и полномочия учредителя муниципального учреждения (бюджетного, казенного, автономного) от имени городского округа «Город Хабаровску осуществляет администрация города в лице соответствующего структурного подразделения администрации города».

4. Администрации города Хабаровска привести правовые акты в соответствие с настоящим решением.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянный комитет по бюджету, финансам и экономическому развитию Хабаровской городской думы (Корниенко Н.Н.), Вице-Мэра города Хабаровска Казаченко В.П.

6. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).


Мэр города
А.Н. Соколов




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»