Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 года N 460-пр


Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты в бюджет арендной
платы за земельные участки, находящиеся в собственности Хабаровского края

(с изменениями на 9 января 2019 года)  

__________________________
Утратило силу с 1 января 2020 года на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 19 декабря 2019 года N 565-пр

__________________________

Информация об изменяющих документах

________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Правительства Хабаровского края от 23 июля 2012 года N 245-пр

Постановлением Правительства Хабаровского края от 22 мая 2014 года N 158-пр

Постановлением Правительства Хабаровского края от 31 октября 2014 года N 410-пр     

Постановлением Правительства Хабаровского края от 26 декабря 2014 года N 512-пр       

Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр           

Постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2016 года N 331-пр

Постановлением Правительства Хабаровского края от 5 декабря 2016 года N 443-пр

Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 февраля 2017 года N 24-пр     

Постановлением Правительства Хабаровского края от 12 сентября 2018 года N 324-пр

Постановлением Правительства Хабаровского края от 9 января 2019 года N 1-пр

________________________________


В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Хабаровского края от 27 ноября 2001 г. N 349 "О Правительстве Хабаровского края" Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке исчисления и уплаты в бюджет арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Хабаровского края (далее - Положение);

значения коэффициентов (Квз) по виду разрешенного использования земельных участков для расчета арендной платы за земельные участки, являющиеся собственностью Хабаровского края.

2. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 22 мая 2014 года N 158-пр - см. предыдущую редакцию.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2012 г.

4. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 31 октября 2014 года N 410-пр - см. предыдущую редакцию.

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт




УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 30 декабря 2011 года N 460-пр


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке исчисления и уплаты в бюджет арендной платы за земельные
участки, находящиеся в собственности Хабаровского край

(с изменениями на 9 января 2019 года)    

          


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке исчисления и уплаты в бюджет арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Хабаровского край (далее - Положение) в соответствии с Земельным Кодексом Российской Федерации устанавливает порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Хабаровского края (далее - земельные участки).

1.2. Размер арендной платы за использование земельных участков (далее - арендная плата) рассчитывается в соответствии с разделом 2 настоящего Положения, если иное не установлено федеральными законами. Расчет арендной платы является обязательным приложением к договору аренды земельного участка. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр - см. предыдущую редакцию).

1.3. В случае заключения договора аренды земельного участка на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.

В случае заключения договора аренды земельного участка с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за такой земельный участок определяется в размере начальной цены предмета аукциона. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр - см. предыдущую редакцию).

1.4. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр - см. предыдущую редакцию.

1.5. Арендная плата устанавливается за земельный участок в целом без выделения застроенной и незастроенной части.

1.6. При предоставлении неделимого земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора арендная плата за земельный участок определяется пропорционально площади занимаемых помещений в объекте недвижимого имущества, находящегося на земельном участке.

Абзац утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр - см. предыдущую редакцию.     

(Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 26 декабря 2014 года N 512-пр - см. предыдущую редакцию).          

1.7. При заключении договора аренды земельного участка в таком договоре предусматриваются случаи и периодичность изменения арендной платы за пользование земельным участком. При этом арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр - см. предыдущую редакцию).

1.8. При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании кадастровой стоимости земельного участка, в таком договоре предусматривается возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 01 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. В этом случае индексация арендной платы с учетом размера уровня инфляции, указанного в пункте 1.7 настоящего раздела, не проводится. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр).

2. Порядок определения размера арендной платы

2.1. Размер арендной платы за земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Положения, пунктах 2.8, 2.9, 2.11 настоящего раздела, рассчитывается по формуле:

,

     

     где:

     - размер арендной платы за земельный участок, подлежащий уплате в краевой бюджет, рассчитанный на год в рублях (далее - размер годовой арендной платы);

- кадастровая стоимость земельного участка. Значение кадастровой стоимости земельного участка определяется на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости;

- я коэффициента () по виду разрешенного использования земельных участков для расчета арендной платы за земельные участки, являющиеся собственностью Хабаровского края, утвержденные постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2011 г. N 460-пр.

В случае расчета арендной платы за неделимый земельный участок с множественностью лиц по формуле, установленной настоящим пунктом, значение коэффициента () определяется согласно виду деятельности конкретного арендатора и составу видов разрешенного использования земельного участка.

При предоставлении в аренду части земельного участка размер арендной платы за земельный участок определяется исходя из кадастровой стоимости, пропорциональной площади предоставленной части земельного участка. (Пункт в редакции, введенной в действие с 18 февраля 2017 года Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 февраля 2017 года N 24-пр - см. предыдущую редакцию).    

2.2. При переоформлении прав на земельные участки в соответствии с основными принципами определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 582, размер арендной платы не должен превышать более чем в два раза размера земельного налога в отношении таких земельных участков.

2.3. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр - см. предыдущую редакцию.

2.4. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 22 мая 2014 года N 158-пр - см. предыдущую редакцию.

2.5. По договорам аренды земельных участков, заключенным до 01 января 2014 г., размер годовой арендной платы за 2014 год определяется в следующем порядке:

- если размер годовой арендной платы за 2014 год, рассчитанный с применением значений коэффициентов (Квз) по виду разрешенного использования земельных участков для расчета арендной платы за земельные участки, являющиеся собственностью Хабаровского края, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2011 г. N 460-пр, превысит размер годовой арендной платы за 2013 год, то размер годовой арендной платы за 2014 год определяется как сумма размера годовой арендной платы за 2013 год и произведения размера годовой арендной платы за 2013 год на уровень инфляции 2014 года в размере 5,5 процента; (Абзац изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр - см. предыдущую редакцию).

- если размер годовой арендной платы за 2014 год, рассчитанный с применением значений коэффициентов (Квз) по виду разрешенного использования земельных участков для расчета арендной платы за земельные участки, являющиеся собственностью Хабаровского края, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2011 г. N 460-пр, равен размеру годовой арендной платы за 2013 год, то применяется размер годовой арендной платы за 2014 год.

Размер годовой арендной платы за 2014 год подлежит перерасчету в соответствии с положениями настоящего пункта, за исключением случаев расчета размера годовой арендной платы с применением значений коэффициентов (Квз) по виду разрешенного использования, установленных пунктами 13.9, 13.11, 23.3 значений коэффициентов (Квз) по виду разрешенного использования земельных участков для расчета арендной платы за земельные участки, являющиеся собственностью Хабаровского края, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2011 г. N 460-пр. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 26 декабря 2014 года N 512-пр - см. предыдущую редакцию).

2.6. По договорам аренды земельных участков, заключенным до 01 января 2015 г., размер годовой арендной платы за 2015 год определяется в следующем порядке:

- если размер годовой арендной платы за 2015 год, рассчитанный с применением значений коэффициентов (Квз) по виду разрешенного использования земельных участков для расчета арендной платы за земельные участки, являющиеся собственностью Хабаровского края, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2011 г. N 460-пр, превысит размер годовой арендной платы за 2014 год, то размер годовой арендной платы за 2015 год определяется как сумма размера годовой арендной платы за 2014 год и произведения размера годовой арендной платы за 2014 год на уровень инфляции 2015 года в размере 5,5 процента; (Абзац изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр - см. предыдущую редакцию).

- если размер годовой арендной платы за 2015 год, рассчитанный с применением значений коэффициентов (Квз) по виду разрешенного использования земельных участков для расчета арендной платы за земельные участки, являющиеся собственностью Хабаровского края, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2011 г. N 460-пр, ниже размера годовой арендной платы за 2014 год, то размер годовой арендной платы за 2015 год определяется как сумма размера годовой арендной платы за 2014 год и произведения размера годовой арендной платы за 2014 год на уровень инфляции 2015 года в размере 5,5 процента; (Абзац изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр - см. предыдущую редакцию).

- если размер годовой арендной платы за 2015 год, рассчитанный с применением значений коэффициентов (Квз) по виду разрешенного использования земельных участков для расчета арендной платы за земельные участки, являющиеся собственностью Хабаровского края, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2011 г. N 460-пр, равен размеру годовой арендной платы за 2014 год, то применяется размер годовой арендной платы за 2015 год.

Положения настоящего пункта не применяются при расчете размера годовой арендной платы с применением значений коэффициентов (Квз), по виду разрешенного использования установленных пунктами 13.9, 13.11, 23.3 значений коэффициентов (Квз) по виду разрешенного использования земельных участков, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2011 г. N 460-пр. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 26 декабря 2014 года N 512-пр).

2.7. Размер годовой арендной платы на 2016 год не может превышать размер годовой арендной платы за 2015 год, увеличенный на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на 2016 год. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 26 декабря 2014 года N 512-пр, изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр - см. предыдущую редакцию).          

2.8. Размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 2 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации, а также для проведения работ, связанных с пользованием недрами, устанавливается равным размеру арендной платы, рассчитанному для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр, пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 5 декабря 2016 года N 443-пр - см. предыдущую редакцию).

2.9. Размер арендной платы за земельный участок определяется в размере земельного налога, рассчитанном в отношении такого земельного участка, в следующих случаях:

1) заключение договора аренды земельного участка в соответствии с пунктом 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации;

2) заключение договора аренды земельного участка с гражданином в соответствии с Федеральным законом от 01 мая 2016 г. N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр).

2.10.  При исчислении размера арендной платы за земельные участки, предоставленные без проведения торгов для осуществления инвестиционной деятельности в рамках реализации инвестиционных проектов, признанных приоритетными в целях получения краевой государственной финансовой поддержки в соответствии с Порядком рассмотрения и отбора инвестиционных проектов в целях признания их приоритетными инвестиционными проектами Хабаровского края для получения краевой государственной финансовой поддержки, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 22 марта 2012 г. N 69-пр (далее - приоритетный инвестиционный проект), понижающий коэффициент 0,2 применяется начиная с 01 числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день начала вложения инвестиций (день начала финансирования) в объекты приоритетного инвестиционного проекта.

Для целей настоящего пункта день начала вложения инвестиций (день начала финансирования) в объекты приоритетного инвестиционного проекта определяется как день начала финансирования строительства, технического перевооружения и модернизации, реконструкции зданий (сооружений), осуществления расходов на приобретение машин, оборудования, подтвержденный платежными документами.

В случае если день начала вложения инвестиций (день начала финансирования) наступил до даты признания инвестиционного проекта приоритетным, право на применение понижающего коэффициента, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, возникает начиная с 01 числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день признания инвестиционного проекта приоритетным.

Право на применение понижающего коэффициента, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, прекращается в последний день месяца, на который приходится окончание расчетного срока окупаемости, установленного приоритетным инвестиционным проектом, либо по истечении пяти лет с начала вложения инвестиций (день начала финансирования) в объекты приоритетного инвестиционного проекта, если установленный данным приоритетным инвестиционным проектом расчетный срок окупаемости превышает пять лет.

Для целей настоящего пункта срок окупаемости инвестиционного проекта используется в том же значении, что и в абзаце седьмом статьи 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений". (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 июля 2016 года N 218-пр, изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2016 года N 331-пр - см. предыдущую редакцию, пункт в редакции, введенной в действие с 18 февраля 2017 года Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 февраля 2017 года N 24-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 9 января 2019 года N 1-пр - см. предыдущую редакцию).

2.11. Годовой размер арендной платы за земельные участки, используемые для размещения платной автомобильной дороги общего пользования регионального значения или автомобильной дороги регионального значения, содержащей платные участки, либо предоставленные на основании концессионного соглашения для строительства, реконструкции и использования платной автомобильной дороги общего пользования регионального значения или автомобильной дороги регионального значения, содержащей платные участки, определяется в размере 1 процента кадастровой стоимости таких земельных участков. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 5 декабря 2016 года N 443-пр ).


3. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»