ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О мировых судьях в Хабаровском крае»

     

Статья 1

Внести в Закон Хабаровского края от 27 мая 2009 года N 244 «О мировых судьях в Хабаровском крае» (Собрание законодательства Хабаровского края, 2009, N 6; 2010, N 6, N 12, ч. 1; 2011, N 4, ч. 2) следующие изменения:

1) дополнить статьей 8.1 следующего содержания:

«Статья 8.1. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мирового судьи

1. Мировой судья, впервые назначенный на должность, проходит профессиональную переподготовку в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде в объеме не более 501 аудиторного часа с сохранением на этот период заработной платы.

Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи, впервые назначенного на должность, не может превышать шесть месяцев.

Профессиональная переподготовка мирового судьи, впервые назначенного на должность, осуществляется с отрывом, частичным отрывом или без отрыва от исполнения должностных обязанностей и с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий.

2. Повышение квалификации мирового судьи осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года с сохранением на этот период заработной платы в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде, а также в иных формах в объеме не более 72 аудиторных часов.

Повышение квалификации мирового судьи осуществляется с отрывом, частичным отрывом или без отрыва от исполнения должностных обязанностей и с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий.

3. Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации осуществляется органом исполнительной власти края, уполномоченным Правительством края.»;

2) в статье 9:

а) во втором предложении части 2 слова «замещают должности государственной гражданской службы» заменить словами «являются государственными гражданскими служащими»;

б) дополнить частью 5 следующего содержания:

«5. Положение об аппарате мирового судьи утверждается органом исполнительной власти края, уполномоченным Правительством края.»;

3) статью 11 изложить в следующей редакции:

«Статья 11. Организационное обеспечение деятельности мировых судей

1. Функции по организационному обеспечению деятельности мировых судей, включая финансовое и материально-техническое обеспечение, осуществляются органом исполнительной власти края, уполномоченным Правительством края.

2. Финансирование расходов по организационному обеспечению деятельности мировых судей осуществляется из краевого бюджета в соответствии с законом о краевом бюджете на очередной финансовый год.»;

4) дополнить статьей 11.4 следующего содержания:

«Статья 11.4. Место постоянного пребывания мирового судьи и его аппарата

Мировой судья и его аппарат размещаются на территории соответствующего судебного участка, определенной в соответствии с Законом Хабаровского края от 26 сентября 2000 года N 247 «О создании судебных участков в Хабаровском крае и утверждении их состава», или в месте, доступном для населения, проживающего на территории судебного участка, определяемом органом исполнительной власти края, уполномоченным Правительством края, с учетом мнения председателя соответствующего районного суда.».

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2012 года.



Председатель Законодательной Думы
Хабаровского края
С.А. Хохлов



г. Хабаровск
от 26 октября 2011 года
N 124



Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»