ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2011 года N 345-пр


О единовременной денежной выплате при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 13 января 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 26.06.2014 N 201-пр, от 24.06.2022 N 310-пр, от 13.01.2023 N 8-пр)




В целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. и социальной поддержки семей, усыновивших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство края постановляет:


1. Установить единовременную денежную выплату при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - единовременная денежная выплата), в размере 250 тыс. рублей на каждого усыновленного (удочеренного) ребенка.


Размер индексации единовременной денежной выплаты устанавливается Губернатором края в пределах ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на очередной финансовый год.


2. Утвердить прилагаемые Порядок и условия назначения и выплаты единовременной денежной выплаты при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


3. Определить министерство социальной защиты Хабаровского края уполномоченным исполнительным органом Хабаровского края, осуществляющим назначение и выплату единовременной денежной выплаты.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 13.01.2023 N 8-пр)


4 - 5. Утратили силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 24.06.2022 N 310-пр.


6. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2012 г.



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Шпорт



УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 18 октября 2011 г. N 345-пр



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 26.06.2014 N 201-пр, от 24.06.2022 N 310-пр, от 13.01.2023 N 8-пр)



1. Настоящие Порядок и условия устанавливают правила и условия назначения и выплаты единовременной денежной выплаты при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - единовременная денежная выплата).


2. Единовременная денежная выплата устанавливается в размере 250 тыс. рублей на каждого усыновленного (удочеренного) ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вне зависимости от иных выплат, предусмотренных федеральным и краевым законодательством.


Начисление районного коэффициента на единовременную денежную выплату не производится.


3. Право на единовременную денежную выплату имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Хабаровского края (далее - край), усыновившие (удочерившие) после 1 января 2012 г. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории края (далее - усыновители).


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 26.06.2014 N 201-пр, от 13.01.2023 N 8-пр)


Проживание на территории края подтверждается регистрацией по месту жительства или решением суда об установлении факта проживания на территории края.


(абзац введен постановлением Правительства Хабаровского края от 24.06.2022 N 310-пр)


4. В случае усыновления (удочерения) ребенка супругами право на получение единовременной денежной выплаты имеет один из супругов.


5. Для назначения и выплаты единовременной денежной выплаты усыновитель по истечении одного года со дня вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении) лично или через представителя представляет в территориальное структурное подразделение министерства социальной защиты края, реализующее полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних (далее - территориальное структурное подразделение опеки и попечительства), по месту жительства усыновленного (удочеренного) ребенка заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящим Порядку и условиям; к заявлению прилагаются следующие документы:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 13.01.2023 N 8-пр)


1) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, подтверждающий регистрацию усыновителя по месту жительства на территории края;


2) копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта проживания на территории края - в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории края;


3) документы, подтверждающие полномочия представителя, - в случае, если обращается представитель усыновителя;


4) копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении);


5) свидетельство о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка - в случае государственной регистрации рождения ребенка за пределами Российской Федерации;


6) в случае усыновления (удочерения) ребенка супругами:


а) документ, удостоверяющий личность второго из супругов;


б) заявление о согласии второго из супругов на получение единовременной денежной выплаты другим супругом;


в) свидетельство о заключении брака - в случае государственной регистрации брака за пределами Российской Федерации;


7) согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 2 к настоящим Порядку и условиям.


Усыновитель вправе по собственной инициативе представить свидетельство о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка, свидетельство о заключении брака в случае регистрации актов гражданского состояния на территории Российской Федерации.


В случае если усыновитель не представил по собственной инициативе указанные свидетельство о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка и свидетельство о заключении брака, территориальное структурное подразделение опеки и попечительства в течение двух рабочих дней после поступления заявления и прилагаемых к нему документов запрашивает их в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка, свидетельство о заключении брака представляются усыновителем в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном законодательством порядке.


При представлении оригиналов документов специалист территориального структурного подразделения опеки и попечительства снимает копии с представленных документов, выполняет надпись об их соответствии подлинным экземплярам, которую заверяет своей подписью с указанием занимаемой должности, фамилии и инициалов, печатью. Оригиналы документов возвращаются усыновителю в день их представления.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 24.06.2022 N 310-пр)


6. Территориальное структурное подразделение опеки и попечительства издает правовой акт о назначении и выплате единовременной денежной выплаты (далее - правовой акт) или принимает решение об отказе в назначении единовременной денежной выплаты в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов в случае, если документы, указанные в пункте 5 настоящих Порядка и условий, представлены усыновителем по собственной инициативе. В случае если документы, указанные в пункте 5 настоящих Порядка и условий, не представлены усыновителем по собственной инициативе, правовой акт издается либо решение об отказе в назначении единовременной денежной выплаты принимается территориальным структурным подразделением опеки и попечительства в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов (сведений), запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 13.01.2023 N 8-пр)


Уведомление о назначении либо об отказе в назначении единовременной денежной выплаты направляется усыновителю территориальным структурным подразделением опеки и попечительства в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения, с указанием оснований, по которым усыновителю отказано в назначении единовременной денежной выплаты.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 24.06.2022 N 310-пр)


7. Правовой акт издается при отсутствии оснований для принятия решения об отказе в назначении единовременной денежной выплаты, установленных пунктом 8 настоящих Порядка и условий.


Решение об отказе в назначении единовременной денежной выплаты принимается при наличии одного или нескольких оснований для принятия решения об отказе в назначении единовременной денежной выплаты, установленных пунктом 8 настоящих Порядка и условий.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 13.01.2023 N 8-пр)


8. Основаниями для принятия решения об отказе в назначении единовременной денежной выплаты являются:


1) непредставление либо представление не в полном объеме усыновителем документов, указанных в пункте 5 настоящих Порядка и условий, за исключением документов, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия;


(пп. 1 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 24.06.2022 N 310-пр)


2) несоответствие усыновителя требованиям, указанным в пункте 3 настоящих Порядка и условий;


3) отсутствие права на назначение единовременной денежной выплаты в связи с тем, что данным правом воспользовался другой супруг;


4) отсутствие права на назначение единовременной денежной выплаты в связи с тем, что данное право было реализовано ранее;


5) вступление в законную силу решения суда об отмене усыновления (удочерения);


6) утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 24.06.2022 N 310-пр.


9. Выплата единовременной денежной выплаты производится на основании правового акта в течение 30 календарных дней со дня его издания путем перечисления денежных средств на указанный в заявлении счет усыновителя или через организацию федеральной почтовой связи по выбору заявителя, указанному в заявлении.


(п. 9 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 13.01.2023 N 8-пр)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»