Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 сентября 2011 года N 625-р


О централизованной поставке топлива в районы Хабаровского края в 2012 году

(с изменениями на 30 марта 2012 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Распоряжения Губернатора Хабаровского края
от 26 ноября 2012 года N 606-р

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 30 марта 2012 года N 130-р
     ________________________________



В целях обеспечения районов Хабаровского края топливно-энергетическими ресурсами для бесперебойной работы предприятий и организаций, оказывающих услуги тепло- и электроснабжения:

1. Установить, что централизованный завоз топлива для выработки тепловой и электрической энергии населению и организациям бюджетной сферы муниципальных районов края осуществляется в объемах исходя из среднегодового фактически реализованного за два прошедших отопительных периода объема тепловой и электрической энергии населению, учреждениям, финансируемым из местного, краевого и федерального бюджетов (но не выше объемов, предусмотренных при утверждении тарифов на очередной год), и в пределах, утвержденных для бюджетных учреждений лимитов потребления тепловой и электрической энергии.

В Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский муниципальные районы централизованно завозится топливо для выработки тепловой и электрической энергии прочим потребителям в объемах исходя из лимитов потребления, предусмотренных в заключенных договорах на тепло- и электроснабжение с коммерческими потребителями, но не выше объемов, предусмотренных в тарифах на очередной год, а также для работы автотракторной техники предприятий коммунального комплекса в объемах, необходимых для выполнения производственных программ при выработке тепловой и электрической энергии потребителям. (Пункт изменен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 30 марта 2012 года N 130-р - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить прилагаемые:

Типовую схему централизованного завоза топлива в северные районы Хабаровского края в 2012 году;

Типовую схему централизованного завоза топлива в центральные и южные районы Хабаровского края в 2012 году.

3. Предложить главам Аяно-Майского, Нанайского, Николаевского, Охотского, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканского, Ульчского муниципальных районов края, муниципальным и иным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, оказывающим услуги по выработке тепловой и электрической энергии, районным организациям по сбору платежей за коммунальные услуги, обществу с ограниченной ответственностью "Межрайтопливо" при организации и осуществлении централизованных поставок топлива в 2012 году руководствоваться Типовой схемой централизованного завоза топлива в северные районы Хабаровского края в 2012 году, утвержденной настоящим распоряжением.

4. Предложить главам Амурского, Бикинского, Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского, имени Лазо, Нанайского, Советско-Гаванского, Солнечного, Хабаровского муниципальных районов края, муниципальным и иным предприятиям, оказывающим услуги по выработке тепловой и электрической энергии, организациям по сбору платежей за коммунальные услуги, обществу с ограниченной ответственностью "Межрайтопливо" при организации и осуществлении централизованных поставок топлива руководствоваться Типовой схемой централизованного завоза топлива в центральные и южные районы Хабаровского края в 2012 году, утвержденной настоящим распоряжением.

5. Установить, что в стоимость централизованной поставки топлива включаются все расходы по доставке угля и нефтепродуктов железнодорожным транспортом до станции назначения в районе, водным транспортом до порта (пристани) в районе, включая рейдовую разгрузку.

6. Предложить главам муниципальных районов края выбрать схему поставки топлива (самостоятельно или централизованно) для выработки тепловой и электрической энергии.

Информацию о выборе схемы поставки топлива в срок до 01 октября 2011 г. представить заместителю Председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры. (Пункт изменен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 30 марта 2012 года N 130-р - см. предыдущую редакцию).

7. Предложить главам муниципальных районов края, принявшим решение о централизованной поставке топлива, заключить договоры поручения на перечисление средств на приобретение топлива:

- с министерством финансов края - дотаций и субсидий на выравнивание бюджетной обеспеченности, иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета;

- с министерством жилищно-коммунального хозяйства края - субвенций на возмещение организациям убытков, связанных с применением регулируемых тарифов на тепловую и электрическую энергию, поставляемую населению в зонах децентрализованного энергоснабжения, бюджетных кредитов. (Пункт изменен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 30 марта 2012 года N 130-р - см. предыдущую редакцию).

8. Предложить главам муниципальных районов края, принявшим решение о самостоятельной поставке топлива для выработки тепловой и электрической энергии, до 15 числа каждого месяца представлять в министерство жилищно-коммунального хозяйства края информацию об использовании финансовых средств, направленных из краевого бюджета в муниципальный район на расчеты с поставщиками топлива.

9. Предложить главам муниципальных районов края:

9.1. Обеспечить контроль за работой организаций, осуществляющих сбор платежей за коммунальные услуги, по обеспечению своевременности и полноты сбора доходов от реализации тепловой и электрической энергии с направлением топливной составляющей на оплату централизованных поставок топлива и возврат бюджетных кредитов, ранее полученных на приобретение топлива.

9.2. Обеспечить контроль за работой предприятий и организаций всех форм собственности по приему, учету, хранению и целевому использованию топлива, завозимого централизованно.

9.3. В соответствии с действующим законодательством организовать до 01 июля 2012 г. проведение торгов на поставку топлива для нужд бюджетных учреждений (предприятий), финансируемых за счет местных бюджетов и имеющих автономные источники тепловой и электрической энергии.

9.4. В срок до 01 декабря 2011 г. представить на согласование в министерство жилищно-коммунального хозяйства края сводную заявку с расчетной потребностью в централизованно поставляемом топливе с указанием источников финансирования, согласованную с финансовым органом администрации муниципального района.

10. Министерству жилищно-коммунального хозяйства края (Литвинчук А.А.):

10.1. Рассмотреть и согласовать представленные администрациями муниципальных районов края сводные заявки с расчетной потребностью централизованно поставляемого топлива в разрезе групп потребителей.

10.2. В срок до 25 января 2012 г. определить стоимость централизованных поставок топлива.

10.3. Организовать и обеспечить координацию работы предприятий и организаций всех форм собственности по централизованной поставке топлива в районы края.

10.4. В срок до 01 марта 2012 г. совместно с министерством финансов края сформировать план финансирования централизованных поставок топлива в северные районы края. В случае изменения в период централизованного завоза объемов и стоимости топлива производить уточнение плана финансирования поставок топлива и представлять на утверждение заместителю Председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры.

10.5. Обеспечить контроль за возвратом муниципальными районами края бюджетных кредитов, ранее полученных из краевого бюджета на приобретение топлива.

11. Отраслевым министерствам края, иным органам исполнительной власти края, имеющим в ведении учреждения (предприятия), расположенные в муниципальных районах края, финансируемые из краевого бюджета, в соответствии с действующим законодательством организовать проведение конкурсов (аукционов) на поставку топлива для автономных источников выработки тепловой и электрической энергии на отопительный период 2012/2013 года.

12. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Оноприенко Ю.И.

Информацию о выполнении настоящего распоряжения представить Губернатору края до 01 марта 2013 г.

     

     

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением
Губернатора Хабаровского края
от 29 сентября 2011 года N 625-р

     

ТИПОВАЯ СХЕМА
централизованного завоза топлива
в северные районы Хабаровского края в 2012 году



1. Муниципальные либо иные предприятия и организации, являющиеся получателями топлива в рамках централизованного завоза (далее - Получатели):

1.1. Определяют:

1.1.1. Для северных районов края с ограниченными сроками завоза грузов - вид, марку и необходимое количество топлива и направляют в администрации муниципальных районов края заявки на поставку с помесячной разбивкой в объемах исходя из среднегодового фактически реализованного за два прошедших отопительных периода объема тепловой и электрической энергии населению, учреждениям, финансируемым из местного, краевого и федерального бюджетов, с учетом собственных, производственных нужд (для предоставления ресурсов и услуг населению и социальной сфере) и нормативных потерь, предусмотренных в тарифах на тепловую и электрическую энергию на очередной год.

1.1.2. Для районов Охотоморского побережья - Аяно-Майского, Охотского, Тугуро-Чумиканского муниципальных районов края - вид, марку и необходимое количество топлива для выработки тепловой и электрической энергии прочим потребителям и направляют в администрации муниципальных районов края заявки на поставку топлива в объемах исходя из лимитов потребления, предусмотренных в заключенных договорах с коммерческими потребителями, но не выше объемов, предусмотренных в тарифах на очередной год, а также для работы автотракторной техники предприятий коммунального комплекса в объемах, необходимых для выполнения производственных программ при выработке тепловой и электрической энергии потребителям.

1.2. Заключают договоры поручения с администрациями муниципальных районов края на совершение следующих действий, связанных с поставками топлива:

1.2.1. Согласование объемов, видов, марок топлива, сроков поставок и источников его оплаты по группам потребителей тепловой и электрической энергии.

1.2.2. Заключение договоров поручения с обществом с ограниченной ответственностью "Межрайтопливо" (далее - ООО "Межрайтопливо") на организацию централизованной поставки топлива для выработки тепловой и электрической энергии, реализуемой населению и бюджетным учреждениям, финансируемым из средств местного, краевого и федерального бюджетов, и договоров на поставку топлива для прочих потребителей, для работы автотракторной техники в районы Охотоморского побережья.

1.2.3. Подписание актов сверок и других необходимых документов, вытекающих из исполнения договоров поручения, указанных в подпункте 1.2.2 настоящей Типовой схемы.

1.3. Заключают с администрацией муниципального района договор на предоставление бюджетных кредитов, полученных из краевого бюджета на централизованный завоз топлива.

1.4. Заключают с организациями по сбору платежей за коммунальные услуги договоры на:

1.4.1. Осуществление действий по начислению и сбору платежей за оказанные коммунальные услуги.

1.4.2. Уступку прав требования долга.

1.4.3. Перечисление средств топливной составляющей в доходах от реализации тепловой и электрической энергии согласно установленному заданию (подпункт 2.5 пункта 2 настоящей Типовой схемы):

- ООО "Межрайтопливо" - на оплату централизованных поставок топлива;

- финансовым органам администраций муниципальных районов края - в части возврата бюджетных кредитов, выделенных из краевого бюджета на централизованный завоз топлива.

1.5. По окончании отопительного периода проводят инвентаризацию остатков топлива.

1.6. Обеспечивают готовность мест хранения, резервуаров и прочего оборудования к приему топлива и его своевременной выгрузке.

1.7. Обеспечивают прием топлива по качеству и количеству в соответствии с действующим законодательством.

1.8. Обеспечивают сохранность, целевое и рациональное использование топлива.

1.9. Обеспечивают исполнение установленного задания (подпункт 2.6 пункта 2 настоящей Типовой схемы).

1.10. Ежемесячно производят взаиморасчеты с администрацией муниципального района по оплате за топливо, поставляемое централизованно за счет бюджетных средств.

2. Администрации муниципальных районов края:

2.1. На основании заявок Получателей формируют общие для районов заявки, согласованные с финансовыми органами администраций муниципальных районов края, на поставку топлива по видам, маркам и количеству, определенным в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей Типовой схемы, в разрезе Получателей и потребителей с указанием источников оплаты поставок топлива и представляют на согласование в министерство жилищно-коммунального хозяйства края в срок до 01 декабря 2011 г.

2.2. В соответствии с заключенными с Получателями договорами поручения (подпункт 1.2 пункта 1 настоящей Типовой схемы) заключают до говоры поручения с ООО "Межрайтопливо" на организацию централизованных поставок топлива Получателям, приложениями к которым являются договоры поручения между Получателями и администрациями муниципальных районов края, на проведение следующих действий:

2.2.1. Отбор поставщиков, а также перевозчиков и предприятий, оказывающих услуги по разгрузке (перевалке) топлива ООО "Межрайтопливо".

2.2.2. Согласование объемов и сроков поставок топлива.

2.2.3. Оформление с ООО "Межрайтопливо" ежемесячных актов сверок, которые включают информацию о количестве централизованно поставленного топлива, а также оформление с ООО "Межрайтопливо" итоговых актов сверок по окончании завоза и по окончании финансового года, которые включают информацию о количестве, стоимости и фактической оплате топлива и услуг по его доставке в разрезе Получателей.

2.2.4. Оперативное проведение ежемесячных сверок расчетов с ООО "Межрайтопливо" по фактически произведенным поставкам топлива.

2.2.5. Осуществление функций контроля за выполнением договорных обязательств ООО "Межрайтопливо", поставщиками топлива, а также перевозчиками и предприятиями, оказывающими услуги по разгрузке (перевалке) топлива.

2.3. Заключают с министерством финансов края договоры поручения о перечислении дотаций и субсидий на выравнивание бюджетной обеспеченности, иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета, направляемых на оплату коммунальных услуг, оказанных бюджетным учреждениям, в счет оплаты поставок топлива ООО "Межрайтопливо".

2.4. Заключают с министерством жилищно-коммунального хозяйства края договоры поручения о перечислении субвенций на возмещение организациям убытков от применения регулируемых тарифов (цен) на тепловую и электрическую энергию, поставляемую населению, бюджетных кредитов на счет ООО "Межрайтопливо" для расчетов за централизованные поставки топлива.

2.5. Ежемесячно производят взаиморасчеты с получателями топлива по оплате коммунальных услуг за бюджетные учреждения и возмещению убытков организациям в счет централизованно поставленного топлива.

2.6. Утверждают правовым актом главы муниципального района края:

1) ежемесячные объемы расхода топлива для выработки тепловой и электрической энергии, реализуемой населению и бюджетным учреждениям, по каждому Получателю;

2) ежемесячный план сбора доходов за реализованную тепловую и электрическую энергию по каждому Получателю в разрезе потребителей;

3) план возврата бюджетных кредитов, выданных коммунальным предприятиям на оплату топлива;

4) долю средств топливной составляющей в доходах от реализации тепловой и электрической энергии населению и учреждениям бюджетной сферы в разрезе Получателей.

Доля средств топливной составляющей определяется исходя из расходов на топливо, учтенных в тарифах на тепловую и электрическую энергию, утверждаемых комитетом по ценам и тарифам Правительства края, за исключением субвенций на возмещение убытков, связанных с применением регулируемых тарифов (цен) на тепловую и электрическую энергию, поставляемую населению.

2.7. Устанавливают и контролируют выполнение годовых заданий (контрольных показателей):

1) для Получателей - по ежемесячным объемам расхода топлива;

2) для организаций:

- по ежемесячному сбору доходов за реализованную тепловую и электрическую энергию в разрезе Получателей;

- по ежемесячному перечислению средств топливной составляющей на счета:

ООО "Межрайтопливо" - в части оплаты топлива;

финансовых органов муниципальных районов края - в части возврата бюджетных кредитов.

2.8. Получают от ООО "Межрайтопливо" счета-фактуры на централизованно поставленное топливо и оказанные услуги, обрабатывают их и передают Получателям.

2.9. По окончании отопительного периода контролируют проведение инвентаризации остатков топлива.

2.10. Контролируют готовность мест хранения, резервуаров, механизмов и прочего оборудования к приему топлива, своевременную его выгрузку, не допуская простоя водного транспорта.

2.11. Осуществляют контроль за работой Получателей по завозу, учету и использованию централизованно поставляемого топлива для выработки тепловой и электрической энергии.

2.12. В пятидневный срок со дня поступления централизованно поставляемого топлива в муниципальный район посредством факсимильной и почтовой связи направляют ООО "Межрайтопливо" сведения о фактическом распределении топлива между Получателями и по группам потребителей.

2.13. Ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в министерство жилищно-коммунального хозяйства края информацию о расходах и об остатках централизованно поставляемого топлива в разрезе Получателей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»