Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 31 марта 2011 года N 3


Об утверждении административного регламента по предоставлению
государственной услуги по лицензированию отдельных видов деятельности

__________________________
Утратил силу на основании
Приказа Министерства здравоохранения Хабаровского края
от 25 декабря 2012 года N 23

__________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», подпунктом 31 пункта 7 Положения о министерстве здравоохранения Хабаровского края, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 26 июля 2007 г. N 149-пр,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент министерства здравоохранения Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по лицензированию отдельных видов деятельности, отнесенной к полномочиям министерства здравоохранения.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Хабаровского края от 24.12.2007 г. N 434 «Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции по лицензированию отдельных видов деятельности»

3. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Министр
А.В. Витько

     

     
УТВЕРЖДЕН
приказом министерства
здравоохранения
Хабаровского края
от 31 марта 2011 года N 3

     

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
министерства здравоохранения Хабаровского края по предоставлению
государственной услуги по лицензированию отдельных видов деятельности


1. Общие положения


1.1. Государственная услуга по лицензированию отдельных видов деятельности отнесенных к полномочиям министерства здравоохранения Хабаровского края (далее - государственная услуга) предоставляется министерством здравоохранения Хабаровского края (далее - министерство).

1.2. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» полномочия Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, в части лицензирования следующих видов деятельности:

- медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи);

- фармацевтической деятельности (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения);

- деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения).

переданы для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

1.3. Государственная услуга предоставляется министерством здравоохранения Хабаровского края в рамках осуществления государственной услуги по лицензированию:

- медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи);

- фармацевтической деятельности (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения);

- деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения).

1.4. Основные понятия, используемые в административном регламенте:

Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензирование - мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, или досрочным прекращением действия лицензий.

1.4. В качестве заявителей выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели, предполагающие осуществлять деятельность, подлежащую обязательному лицензированию и отнесенную к полномочиям министерства Хабаровского края, а также их законные представители и представители по доверенности (далее - заявители).

1.5. Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги, в том числе:

1.5.1. Сведения о Министерстве:

1) местонахождение и почтовый адрес: 680002, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 72;

2) электронный адрес (e-mail): zdrav@adm.khv.ru;

3) телефоны:

(приемная (4212) 32-66-29,

факс (4212) 32-86-16;

4) официальный интернет-сайт: www.zdrav.khv.ru;

5) график работы: понедельник - пятница 9.00 - 18.00

перерыв 13.00 - 14.00

суббота, воскресенье - выходные дни.

Время приема документов на лицензирование: еженедельно вторник с 09-00 до 13-00, понедельник, четверг с 14-00 до 18-00.

Информация по вопросам предоставления государственной услуги, а также информирование о ходе рассмотрения документов и принятии решения о предоставлении лицензии, предоставляется:

- по телефонам отдела;

- по письменным обращениям в адрес министерства;

- при личном обращении в министерство;

- по электронной почте;

- на официальном Интернет-сайте министерства;

1.5.2. Информация, размещаемая на официальном интернет-сайте министерства и информационных стендах, обновляется по мере ее изменения.

1.5.3. Для обеспечения удобства и доступности информации, размещаемой на информационных стендах министерства, стенды располагаются на уровне глаз стоящего человека, при изготовлении информационных материалов для стендов используется шрифт Times New Roman размером не менее 14.

1.5.4. Информация в письменном виде предоставляется при наличии письменного обращения. Письменный ответ подписывается министром здравоохранения Хабаровского края (далее - заместитель министра) и содержит фамилию и номер телефона исполнителя. Ответ направляется по почте, электронной почте, посредством факсимильной связи в зависимости от способа обращения заявителя за консультацией или способом, указанным в письменном обращении. При письменном обращении ответ направляется заявителю в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

1.5.5. При консультировании по телефону должностные лица министерства в соответствии с поступившим запросом предоставляют в вежливой (корректной) форме необходимую информацию в рамках поступившего вопроса.

Ответ на телефонный звонок также должен содержать информацию о фамилии, имени, отчестве и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок.

1.5.6. При необходимости проверки представленной заявителем информации специалист назначает другое удобное для заявителя время для консультации, с учетом пожеланий заявителя.

Если для подготовки ответа требуется дополнительная информация от заявителя, специалист предлагает заявителю направить в министерство письменное обращение, ответ на которое предоставляется в письменной форме.

Информация по запросу на официальном интернет-сайте размещается в режиме вопросов-ответов в тридцатидневный срок со дня поступления запроса.

Для уточнения или проверки информации в других государственных органах и органах местного самоуправления срок рассмотрения обращения продлевается министром здравоохранения Хабаровского края (далее - министр) не более чем на 30 дней с уведомлением об этом заявителя и обоснованием необходимости продления срока по почте, электронной почте, посредством факсимильной связи либо опубликования на официальном интернет-сайте министерства в соответствии со способом обращения заявителя или способом, указанным в письменном обращении.

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги: лицензирование отдельных видов деятельности отнесенных к полномочиям министерства здравоохранения Хабаровского края.

2.2. Государственная услуга предоставляется министерством.

2.3. Конечным результатом предоставления государственной услуги является:

1) принятие решения о предоставлении государственной услуги по предоставлению, переоформлению, досрочному прекращению документа, подтверждающего наличие лицензии;

2) принятие решения об отказе в предоставлении государственной услуги по предоставлению, переоформлению, досрочному прекращению документа, подтверждающего наличие лицензии; i

2.4. Срок предоставления государственной услуги:

- принятие решения о предоставлении или об отказе в предоставлении государственной услуги по предоставлению лицензии - не более 45 (сорока пяти) дней со дня поступления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

- принятие решения о предоставлении или об отказе в предоставлении государственной услуги по переоформлению - не более 10 (десяти) дней со дня поступления заявления о предоставлении государственной услуги.

- принятие решения о предоставлении или об отказе в предоставлении государственной услуги по досрочному прекращению лицензии - не более 10 (десяти) дней со дня поступления заявления о предоставлении государственной услуги.

2.5. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» («Собрание законодательства РФ, 01.01.2007, N 1 (1 ч.), ст. 21);
     - Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденными Верховным Советом Российской Федерации от 22 июля 1993 г. N 5487-1; (Собрание законодательства РФ , 1998, N1);

- Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3430);

- Федеральным законом Российской Федерации от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (Собрание законодательства РФ, 29.12.2008, N 52 (ч. 1), ст. 6249);

- Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (Собрание законодательства РФ, 08.05.2006, N 19, ст. 2060);

- Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (Собрание законодательства РФ от 19.04.2010, N 16, ст. 1815);

- Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Собрание законодательства РФ, 12.01.98, N 2, ст. 219);

- Законом Российской Федерации от 27.04.1993 N 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (Собрание законодательства РФ 1995, N 51, ст. 4970);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (Собрание законодательства РФ 06,02.2006, N 6, ст. 700);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» (Собрание законодательства РФ 2007, N 25, ст. 656);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 N 416 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (Собрание законодательства 2002, N 41, ст. 3983);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 N 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Собрании законодательства РФ от 13.11.2006, N 46, ст. 4795);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 N 648 «Об утверждении Положений о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» («Собрание законодательства РФ от 14.04.2008, N 15, ст. 1556);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 N 249 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1 в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Собрание законодательства РФ от 14.04.2008, N 15, ст. 1556);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.1998 N 892 «Об утверждении правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами» (Собрание законодательства РФ от 17.08.1998, N 33, ст. 4009);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 22.03.2001 N 221 «Об утверждении перечня инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, и правил разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, вывоза с таможенной территории Российской Федерации, уничтожения инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ» (Собрание законодательства РФ от 26.03.2001, N 13, ст. 1272);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2006 N 208 «Об утверждении формы документа, подтверждающего наличие лицензии» (Собрание законодательства РФ от 17.04.2006, N 16, ст. 1746);

- Постановлением Правительства Хабаровского края от 26.07.2007 N 149-пр «Об утверждении Положения о министерстве здравоохранения Хабаровского края» («Собрание законодательства Хабаровского края», 12.08.2007, N 7 (60)).

2.6. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

2.6.1. Для получения государственной услуги по предоставлению лицензии на осуществление медицинской деятельности заявителем предоставляются в министерство следующие документы:

1) заявление о предоставлении государственной услуги по форме (заявление в электронной форме заявитель получает у специалиста министерства на свой электронный носитель в отделе министерства либо самостоятельно на официальном Интернет-сайте министерства);

2) копии учредительных документов - для заявителя юридического лица;

3) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;

4) копии документов, подтверждающих наличие у заявителя принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям;

5) копии документов об образовании (послевузовском профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы руководителя юридического лица или его заместителя;

6) копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) специалистов, состоящих в штате заявителя или привлекаемых им на законном основании для осуществления работ (услуг);

7) копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы индивидуального предпринимателя, связанный с выполнением работ (услуг);

8) копии регистрационных удостоверений и сертификатов соответствия на используемую медицинскую технику;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»