ЗАКОН

 ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 27 июля 2011 года N 111


О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в области обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны

(в редакции Законов Хабаровского края от 25.12.2013 N 332, от 26.02.2014 N 347, от 26.07.2017 N 273, от 24.06.2022 N 295)


Настоящий закон на основании Федерального закона от 6 мая 2011 года N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" устанавливает материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных, гарантию и компенсацию добровольным пожарным, меры социальной защиты членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, а также оказание поддержки общественным объединениям пожарной охраны в целях финансового и материально-технического обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны.


(в ред. Закона Хабаровского края от 24.06.2022 N 295)



Статья 1. Понятия, используемые в настоящем законе


(в ред. Закона Хабаровского края от 24.06.2022 N 295)


Понятия, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 6 мая 2011 года N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".



Статья 2. Материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных


Добровольным пожарным один раз в год предоставляется денежная выплата по основаниям, в порядке и в размере, установленным Правительством Хабаровского края (далее - край).



Статья 3. Компенсация, предоставляемая добровольным пожарным


(в ред. Закона Хабаровского края от 26.07.2017 N 273)


1. Утратила силу. - Закон Хабаровского края от 26.07.2017 N 273.


2. Добровольным пожарным в случае получения ими увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, наступивших в период и в связи с привлечением их в установленном правовыми актами Российской Федерации порядке к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ и исключающих для них возможность дальнейшей деятельности в составе добровольной пожарной охраны, выплачивается компенсация в размере 100000 рублей в порядке, установленном Правительством края.


(в ред. Закона Хабаровского края от 26.07.2017 N 273)



Статья 4. Меры социальной защиты членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных


1. В случае гибели (смерти) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, наступившей в период и в связи с привлечением их в установленном правовыми актами Российской Федерации порядке к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими в период и в связи с привлечением их в установленном правовыми актами Российской Федерации порядке к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, членам их семей выплачивается (в равных долях) единовременное пособие в размере 500000 рублей в порядке, установленном Правительством края.


(в ред. Закона Хабаровского края от 26.07.2017 N 273)


Членами семьи, имеющими право на получение единовременного пособия, считаются:


1) жена (муж);


2) родители;


3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.


(в ред. Закона Хабаровского края от 25.12.2013 N 332)


2. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением, изготовлением и установкой надгробных памятников для работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, погибших (умерших) в период и в связи с привлечением их в установленном правовыми актами Российской Федерации порядке к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ либо умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в период и в связи с привлечением их в установленном правовыми актами Российской Федерации порядке к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также работников добровольной пожарной охраны, уволенных по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 и пунктом 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, и умерших до истечения одного года со дня увольнения от заболеваний, увечий (ранений, травм, контузий), полученных в период и в связи с привлечением их в установленном правовыми актами Российской Федерации порядке к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, осуществляются в порядке и по нормам, установленным Правительством края.


(в ред. Закона Хабаровского края от 26.07.2017 N 273)



Статья 5. Оказание поддержки общественным объединениям пожарной охраны


(в ред. Закона Хабаровского края от 26.07.2017 N 273)


В целях финансового и материально-технического обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны, организации личного страхования добровольных пожарных общественным объединениям пожарной охраны оказывается поддержка в порядке, установленном Правительством края.



Статья 6. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим законом


Финансирование расходов, предусмотренных настоящим законом, осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом о краевом бюджете.


(в ред. Закона Хабаровского края от 26.02.2014 N 347)



Статья 7. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Председатель Законодательной
Думы Хабаровского края
С.А.Хохлов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»