Недействующий


ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех
и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края

(с изменениями на 25 февраля 2015 года)

__________________________
Утратил силу на основании
Закона Хабаровского края
от 29 июля 2015 года N 104

__________________________     

________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Хабаровского края от 19 апреля 2013 года N 278

Законом Хабаровского края от 25 июня 2014 года N 367

Законом Хабаровского края от 24 декабря 2014 года N 24  

Законом Хабаровского края от 25 февраля 2015 года N 36

________________________________


Преамбула утратила силу - Закон Хабаровского края от 19 апреля 2013 года N 278  - см. предыдущую редакцию.

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим законом

1. Настоящий закон устанавливает случаи и порядок бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края (далее - край), а также устанавливает предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно. (Часть изменена  Законом Хабаровского края от 25 февраля 2015 года N 36 - см. предыдущую редакцию).

2. Действие настоящего закона не распространяется на граждан, имеющих трех и более детей, в отношении которых они лишены родительских прав либо в отношении которых отменено усыновление (удочерение), а также отбывающих наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу.

Статья дополнительно включена Законом Хабаровского края от 19 апреля 2013 года N 278.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем законе

1. Для целей настоящего закона используются следующие основные понятия:

1) земельные участки - земельные участки, находящиеся в государственной собственности края, муниципальной собственности, земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти края в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;

2) граждане, имеющие трех и более детей (далее - граждане) - многодетная семья, все члены которой являются гражданами Российской Федерации, состоящая из:

двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет, постоянно проживающих совместно с ними; (абзац изменен Законом Хабаровского края от 24 декабря 2014 года N 24 - см. предыдущую редакцию).

одного родителя при неполной семье, воспитывающего трех и более детей в возрасте до 18 лет, постоянно проживающих совместно с ним; (абзац изменен Законом Хабаровского края от 24 декабря 2014 года N 24 - см. предыдущую редакцию).

3) граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий - граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года либо признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Факт постоянного проживания граждан совместно с детьми подтверждается регистрацией по месту жительства либо устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации в судебном порядке. (Абзац дополнительно включен Законом Хабаровского края от 24 декабря 2014 года N 24).     

2. Иные понятия, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, что и в законодательстве Российской Федерации.     

Статья изменена Законом Хабаровского края от 19 апреля 2013 года N 278  - см. предыдущую редакцию.


Статья 3. Случаи предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно

1. Граждане имеют право приобрести в собственность бесплатно земельные участки в случаях:

1) в городских округах:

а) осуществления индивидуального жилищного строительства с учетом особенностей, установленных частью 3 настоящей статьи;

б) использования под существующим индивидуальным жилым домом, находящимся в собственности граждан (гражданина);

2) в муниципальных районах:

а) осуществления индивидуального жилищного строительства с учетом особенностей, установленных частью 3 настоящей статьи;

б) осуществления дачного строительства;

в) ведения садоводства и огородничества;

г) ведения личного подсобного хозяйства;

д) осуществления животноводства;

е) ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

ж) использования под существующим индивидуальным жилым домом, находящимся в собственности граждан (гражданина).

2. Право приобрести земельный участок в собственность бесплатно имеют граждане, постоянно проживающие на территории края не менее 5 лет. (Часть изменена Законом Хабаровского края от 25 июня 2014 года N 367 - см. предыдущую редакцию).

3. Для осуществления индивидуального жилищного строительства право приобрести земельный участок в собственность бесплатно имеют граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Статья изменена Законом Хабаровского края от 19 апреля 2013 года N 278 - см. предыдущую редакцию.     

Статья 4. Порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно

1. Предоставление гражданам земельных участков в собственность бесплатно осуществляется в муниципальном образовании края по месту жительства граждан без проведения торгов на основании решения уполномоченного Правительством края органа исполнительной власти края или решения органа местного самоуправления. (Часть изменена Законом Хабаровского края от 24 декабря 2014 года N 24 - см. предыдущую редакцию, Законом Хабаровского края от 25 февраля 2015 года N 36 - см. предыдущую редакцию).

2. Земельные участки предоставляются гражданам в собственность бесплатно в порядке очередности, устанавливаемой в соответствии со статьей 7 настоящего закона.

3. Заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (далее - заявление) подается в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, гражданами или их уполномоченными представителями непосредственно или направляется заказным почтовым отправлением с описью вложения в уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края по учету граждан для предоставления земельных участков в собственность бесплатно (далее - уполномоченный орган по учету граждан).

Заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).

Заявление подписывается всеми дееспособными членами многодетной семьи либо одним дееспособным членом многодетной семьи при наличии письменного согласия остальных дееспособных членов многодетной семьи на подписание заявления одним дееспособным членом многодетной семьи.

4. Форма заявления и перечень документов, прилагаемых к нему, устанавливаются Правительством края.

5. Порядок организации работы по формированию земельных участков, их распределению и предоставлению гражданам в собственность бесплатно устанавливается Правительством края. (Часть изменена Законом Хабаровского края от 24 декабря 2014 года N 24 - см. предыдущую редакцию).

Статья изменена Законом Хабаровского края от 19 апреля 2013 года N 278 - см. предыдущую редакцию.      




Статья 5. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков,
предоставляемых гражданам в собственность бесплатно

1. Предельный минимальный размер земельного участка, предоставляемого в соответствии с настоящим законом гражданину в собственность бесплатно:

1) для осуществления индивидуального жилищного строительства - 0,10 гектара;

2) для осуществления дачного строительства - 0,10 гектара;

3) для ведения садоводства и огородничества - 0,10 гектара;

4) для ведения личного подсобного хозяйства - 0,10 гектара;

5) для осуществления животноводства - 0,30 гектара;

6) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - 0,30 гектара.

7) для использования под существующим индивидуальным жилым домом, находящимся в собственности граждан (гражданина), - 0,10 гектара.

Размер предоставляемого в соответствии с настоящим законом земельного участка может быть меньше предельного минимального размера земельного участка, установленного настоящей частью, при наличии письменного согласия граждан на такое уменьшение.

2. Предельный максимальный размер земельного участка, предоставляемого в соответствии с настоящим законом гражданину в собственность бесплатно:

1) для осуществления индивидуального жилищного строительства - 0,30 гектара;

2) для осуществления дачного строительства - 0,30 гектара;

3) для ведения садоводства и огородничества - 0,30 гектара;

4) для ведения личного подсобного хозяйства - 0,50 гектара;

5) для осуществления животноводства - 0,80 гектара;

6) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - 10 гектар.

7) для использования под существующим индивидуальным жилым домом, находящимся в собственности граждан (гражданина), - 0,30 гектара.

Статья изменена Законом Хабаровского края от 19 апреля 2013 года N 278 - см. предыдущую редакцию.

Статья 6. Порядок учета граждан, случаи снятия граждан с учета

1. На учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно (далее - учет) ставится многодетная семья, указанная в пункте 2 части 1 статьи 2 настоящего закона.

Постановка на учет осуществляется по месту жительства многодетной семьи. (Абзац дополнительно включен Законом Хабаровского края от 24 декабря 2014 года N 24).

2. Решение о постановке на учет или об отказе в постановке на учет принимается уполномоченным органом по учету граждан в течение десяти рабочих дней со дня поступления в указанный орган или многофункциональный центр заявления и документов, указанных в абзаце третьем части 3 и части 4 статьи 4 настоящего закона.

3. Основаниями для отказа в постановке на учет являются:

1) отсутствие права на предоставление земельного участка в соответствии с настоящим законом;

2) непредставление документов, указанных в части 4 статьи 4 настоящего закона, кроме документов, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам, органам местного самоуправления организаций, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

3) подача заявления лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий;

4) отсутствие в заявлении подписей кого-либо из дееспособных членов многодетной семьи или их письменного согласия на подписание заявления одним дееспособным членом многодетной семьи;

5) отсутствие прав на индивидуальный жилой дом у граждан (гражданина) либо наличие прав на индивидуальный жилой дом, находящийся на неделимом земельном участке, у лиц, не указанных в пункте 2 части 1 статьи 2 настоящего закона, в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно для использования под существующим индивидуальным жилым домом.

6) подача гражданами заявления не по месту жительства. (Пункт дополнительно включен Законом Хабаровского края от 24 декабря 2014 года N 24).      

4. Граждане снимаются с учета в случаях:

1) подачи ими заявления о снятии с учета;

2) утраты права на предоставление земельного участка, возникшего в соответствии с настоящим законом;

3) установления факта постановки на учет с использованием подложных документов и (или) недостоверных сведений, послуживших основанием для принятия на учет.

4) выявления неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа по учету граждан при решении вопроса о постановке на учет - на основании вступившего в законную силу постановления суда; (Пункт дополнительно включен Законом Хабаровского края от 24 декабря 2014 года N 24).       

5) если граждане дважды письменно отказались от предложенных им в установленном порядке различных земельных участков для приобретения в собственность бесплатно; (Пункт дополнительно включен Законом Хабаровского края от 24 декабря 2014 года N 24).

6) если граждане, уведомленные надлежащим образом, дважды не явились на распределение земельных участков без уважительной причины. (Пункт дополнительно включен Законом Хабаровского края от 24 декабря 2014 года N 24).

4.1. Уважительными причинами неявки граждан на распределение земельных участков при условии документального подтверждения причины неявки являются:

1) временный выезд за пределы места жительства (отпуск, командировка, прохождение промежуточной или итоговой аттестации в образовательной организации);

2) нахождение на объекте производства работ при работе вахтовым методом;

3) заболевание гражданина, связанное с утратой трудоспособности;

4) тяжелое состояние здоровья близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя) либо участие в похоронах указанных лиц;

5) выполнение государственных обязанностей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»