Недействующий


Правительство Хабаровского края

КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2011 года N 16-Ц


Об установлении предельных максимальных тарифов на услуги по погрузке
и выгрузке грузов, оказываемые открытым акционерным обществом
«Хабаровский речной торговый порт»

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления комитета по ценам и тарифам
от 17 июля 2012 года N 17-Ц

__________________________



В соответствии с Федеральным законом от 17.08.1995 N 147-ФЗ «О естественных монополиях», постановлениями Правительства Российской Федерации от 10.12.2008 N 950 «Об участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в осуществлении государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий», от 23.04.2008 N 293 «О государственном регулировании и контроле цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей», постановлением Правительства Хабаровского края от 04.06.2010 N 142-пр «Об утверждении Положения о комитете по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края», комитет по ценам и тарифам Правительства края

постановляет:

1. Установить предельные максимальные тарифы на услуги по погрузке и выгрузке грузов, оказываемые открытым акционерным обществом «Хабаровский речной торговый порт» (г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 45, ИНН 2722011196), согласно приложению 1.

2. Утвердить Правила применения предельных максимальных тарифов на услуги по погрузке и выгрузке грузов, оказываемые открытым акционерным обществом «Хабаровский речной торговый порт», согласно приложению 2.

3. Признать утратившим силу постановление комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 04.06.2010 N 30-Ц «Об установлении предельных максимальных тарифов на услуги по погрузке и выгрузке грузов, оказываемые открытым акционерным обществом «Хабаровский речной торговый порт».

4. Настоящее постановление вступает в силу в установленном законодательством порядке.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя по вопросам тарифного регулирования и контроля за порядком ценообразования комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края Боярчук Т.Я.



Председатель
А.В. Воронин




Приложение 1
к постановлению
комитета по ценам и тарифам
Правительства Хабаровского края
от 23 мая 2011 года N 16-Ц

Предельные максимальные тарифы на услуги
по погрузке и выгрузке грузов, оказываемые открытым акционерным обществом
«Хабаровский речной торговый порт»


N п/п

Наименование услуг

Единица измерения

Предельный максимальный тариф за единицу измерения, в рублях
(без НДС)

1.

Песок и песчано-гравийная смесь

тонна

26,90

2.

Прочие насыпные и навалочные грузы

тонна

58,75

3.

Лесные грузы

тонна

147,00

4.

Автомашины, гусеничная техника, прицепы, автобусы, стандартные дома

тонна

173,80

5.

Металлолом

тонна

150,60

6.

Железобетонные изделия, металлоконструкции, непакетированный груз

тонна

205,10

7.

Грузы в транспортных пакетах и специализированных контейнерах

тонна

213,50

8.

Тарно-штучные грузы

тонна

298,45

9.

Контейнеры груженые, г/п:

9.1.

3 т

ед.

212,60

9.2.

5 т

ед.

382,40

9.3.

20 т

ед.

860,75

9.4.

40 т

ед.

1793,50



Приложение 2
к постановлению
комитета по ценам и тарифам
Правительства Хабаровского края
от 23 мая 2011 года N 16-Ц

ПРАВИЛА
применения предельных максимальных тарифов на услуги
по погрузке и выгрузке грузов, оказываемые открытым акционерным обществом
«Хабаровский речной торговый порт»


I. Общие положения


1.1. Настоящие предельные максимальные тарифы (далее - тарифы) применяются для расчетов за услуги по погрузке и выгрузке грузов, оказываемые открытым акционерным обществом «Хабаровский речной торговый порт» (далее - порт).

1.2. Применение тарифов осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.3. Тарифы указаны без учета налога на добавленную стоимость.

1.4. Настоящие тарифы являются предельно максимальными.

1.5. Порт самостоятельно определяет тарифы на услуги по погрузке и выгрузке грузов, но не выше предельных максимальных тарифов, установленных настоящим постановлением.

1.6. Тарифы применяются в отношении грузов, состояние и свойства которых соответствуют установленным нормам и стандартам.


II. Перечень работ и услуг, стоимость которых включена в тарифы
на услуги по погрузке и выгрузке грузов


При расчете тарифов учитывается стоимость следующих работ и услуг:

2.1. Составление сводного месячного графика завоза грузов в порт.

2.2. Прием грузов.

2.3. Освобождение грузов от крепления в транспортных средствах (за исключением специальных креплений).

2.4. Выгрузка грузов из транспортных средств в зону выгрузки.

2.5. Документальное оформление в соответствии с действующими правилами недостач, излишков и повреждений грузов и тары в процессе их транспортировки.

2.6. Выгрузка вагоностоек и прокладок из вагонов и уборка сепарации из судна.

2.7. Перемещение грузов из зоны выгрузки к складам или от складов к зонам погрузки на расстояние, предусмотренное технологической схемой.

2.8. Подкатывание (откатывание) груженных или порожних вагонов (полувагонов, платформ) по фронту перегрузочных работ с их расцепкой, подготовкой к погрузке (выгрузке) с накладыванием (снятием) закруток на двери вагонов, открыванием и закрыванием люков и дверей вагонов, бортов платформ.

2.9. Установка (уборка) тачек и ссыпных лотков в вагонах.

2.10. Формирование, расформирование подъема груза, кантование груза и перемещение груза от складов к зоне погрузки транспортных средств.

2.11. Погрузка грузов, находящихся в зоне погрузки, в транспортные средства.

2.12. Укладка, сепарирование, крепление грузов и освобождение от крепления в соответствии с техническими условиями погрузки и крепления грузов в транспортных средствах, исключая стоимость крепежных и сепарационных материалов, дополнительное крепление и сепарирование.

Под сепарированием грузов понимается разделение разнородных партий грузов при погрузке грузов.

2.13. Подача (уборка) поддонов к месту их загрузки (разгрузки) на причале общего пользования.

2.14. Сдача грузов.

2.15. Зачистка складских помещений и территории порта (за исключением очистки от загрязняющих грузов).

2.16. Составление обязательного комплекта приемосдаточных и других документов (включая стоимость бланков).

2.17. Предоставление информации грузовладельцу о движении груза в порту.

2.18. Все работы и услуги, связанные с погрузкой и выгрузкой грузов, и не упомянутые в разделе 2, оплачиваются по договорным тарифам.



III. Применение тарифов на услуги по погрузке и выгрузке грузов


3.1. Определение тарифа на услуги по погрузке и выгрузке грузов производится в соответствии с номенклатурой грузов приложения 1 к настоящему постановлению.

3.2. По грузам, не подходящим под классификацию приложения 1, применяются тарифы, предусмотренные для грузов с аналогичным видом упаковки, либо близким по свойствам.

3.3. Погрузка грузов на суда, в автомашины, вагоны или выгрузка грузов из судов, автомашин оплачивается по тарифам, установленным настоящим постановлением.

Погрузка грузов в автомашины или выгрузка из них и погрузка этих грузов на суда или выгрузка из судов независимо от варианта работ оплачивается по сумме тарифов за услуги по погрузке и за выгрузке.

Тарифы на услуги по перегрузке грузов прямого смешанного железнодорожно-водного сообщения (ПСЖВС) взимаются за весь цикл работ независимо от способа их выполнения (механизированный или ручной) и варианта работ (прямой или через склад) по тарифам, установленным настоящим постановлением.

3.4. Стоимость услуг по погрузке и выгрузке грузов определяется путем умножения соответствующего тарифа на количество груза.

3.5. Количество грузов, применяемое для расчетов, определяется на основании данных перевозочных документов и соответствующих актов, составленных в процессе транспортировки и приема-передачи груза.

3.5.1. При исчислении стоимости услуг на погрузку и выгрузку грузов используется одна из следующих расчетных единиц количества груза:

метрическая тонна;

количество единиц (контейнеры).

В случае отсутствия в товарно-транспортных документах веса лесного груза его объем переводится в тонны портом с коэффициентом 0,8 для круглого леса и 0,6 для пиломатериалов.

3.5.2. Масса отправки менее 100 кг принимается к расчету за 100 кг. Масса груза каждого наименования в количестве до 10 т включительно округляется до 100 кг, считая неполные 100 кг за 100 кг, а более 10 т округляется до полных тонн, считая неполную тонну за тонну.

3.5.3. При осуществлении услуг по погрузке и выгрузке грузов плата взимается за груз брутто (с учетом тары, приспособлений, оборудования, средств пакетирования и поддонов, используемых при перевозке).

По грузам в ПСЖВС, которые при приеме от железной дороги портом укладываются в пакеты и поддоны, принадлежащие порту, масса пакетов и поддонов в общую массу груза не включается.

3.5.4. Масса грузов, принимаемых поштучно, определяется умножением количества штук на условную массу единицы соответствующего груза.

3.6. Тарифы на услуги по погрузке и выгрузке грузов, осуществляемые с пакетами, осуществляемые с грузами в транспортных пакетах, сформированными портом (независимо от принадлежности средств пакетирования), соответствуют тарифам на услуги по погрузке и выгрузке грузов, осуществляемые с тарно-штучными грузами.

3.7. За услуги по погрузке или выгрузке порожних контейнеров и средств пакетирования плата взимается за их фактическую массу по тарифам на услуги по погрузке и выгрузке грузов, осуществляемые с грузами в транспортных пакетах и специализированных контейнерах.



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»