ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае»


Статья 1

Внести в Закон Хабаровского края от 13 октября 2005 года N 304 «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае» (газета «Приамурские ведомости», 2005, 2 ноября; 2006, 10 ноября; 2007, 7 июня; 2008, 10 июля; 2009, 17 февраля, 17 июля, 4 августа; 2010, 19 января; Собрание законодательства Хабаровского края, 2010, N 8, ч.1, N 12, ч. 1) следующие изменения:

1) пункт 4 части 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«4) гражданам, с учетом совместно проживающих с ними членов их семьи, нуждающимся в получении жилых помещений, имеющим право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее - Федеральный закон «О статусе военнослужащих») и статьей 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 года N 342-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан» (далее - Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан») и до 1 января 2005 года принятым на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - военнослужащие, нуждающиеся в жилых помещениях).»;

2) часть 1 статьи 2.1 дополнить вторым предложением следующего содержания: «Указанным гражданам на основании настоящей статьи жилые помещения предоставляются один раз.»;

3) в абзаце первом части 1 статьи 3 слова «статьей 2» заменить словами «статьями 2 и 2.1»;

4) в части 9 статьи 4:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

«9. При приобретении и строительстве жилых помещений гражданам, указанным в пунктах 2 и 4 части 1 статьи 2 настоящего закона, финансирование за счет средств краевого бюджета осуществляется в размере разницы между:»;

б) пункт 2 после слова «приобретаемого» дополнить словами «или строящегося»;

5) в статье 5:

а) в абзаце первом части 1 слова «статьей 2» заменить словами «пунктами 1 - 3.1 части 1 статьи 2 и частью 1 статьи 2.1»;

б) часть 2 после слова «найма» дополнить словами «категориям граждан, определенным пунктами 1 - 3.1 части 1 статьи 2 и частью 1 статьи 2.1 настоящего закона,»;

в) дополнить частью 3 следующего содержания:

«3. Категориям граждан, определенным пунктом 4 части 1 статьи 2 настоящего закона, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления, предусмотренным статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих».»;

6) дополнить статьями 28.3 - 28.5 следующего содержания:

«Статья 28.3. Предоставление жилого помещения в собственность бесплатно военнослужащим, нуждающимся в жилых помещениях

1. Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется по их письменному заявлению в уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края путем предоставления в собственность бесплатно жилого помещения, размер которого определяется в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

2. Жилые помещения, находящиеся в краевой государственной собственности, предоставляются военнослужащим, нуждающимся в жилых помещениях, в собственность бесплатно на основании распорядительного акта уполномоченного Правительством края органа исполнительной власти края по управлению и распоряжению краевой государственной собственностью.

3. Жилое помещение, предоставляемое в собственность, оформляется в общую собственность всех членов семьи граждан, указанных в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» и статье 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан».

4. Порядок предоставления жилого помещения в собственность бесплатно в части, не урегулированной настоящей статьей, определяется Правительством края.

Статья 28.4. Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения военнослужащим, нуждающимся в жилых помещениях

1. Военнослужащим, нуждающимся в жилых помещениях, по их письменному заявлению в уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края предоставляется единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения.

2. Размер единовременной денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по краю, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

3. Граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, имеют право использовать единовременную денежную выплату на:

1) оплату договора купли-продажи жилого помещения на первичном или вторичном рынке жилья;

2) оплату договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома;

3) оплату договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома.

4. В случае приобретения гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи, жилых помещений, стоимость которых ниже размера единовременной денежной выплаты, перечисление денежных средств производится в размере фактической стоимости приобретаемого жилого помещения.

5. В случае приобретения гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи, жилых помещений, стоимость которых превышает размер единовременной денежной выплаты, доплата разницы производится ими за счет собственных средств.

6. Единовременная денежная выплата предоставляется путем перечисления ее на банковский счет продавца, организации-застройщика или подрядчика.

7. Порядок предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в части, не урегулированной настоящей статьей, определяется Правительством края.

Статья 28.5. Выбор военнослужащими, нуждающимися в жилых помещениях, формы обеспечения их жилыми помещениями

Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, в форме предоставления жилого помещения в собственность бесплатно, по договору социального найма и единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения осуществляется в соответствии с настоящим законом по выбору военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях.».

Статья 2


Органы местного самоуправления в течение двух месяцев после вступления в силу настоящего закона передают в специально уполномоченный орган по управлению и распоряжению государственным жилищным фондом края утвержденные списки граждан, указанных в Федеральном законе от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и статье 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 года N 342-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан», с учетом членов семьи, принятых на учет до 1 января 2005 года в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и укомплектованные копии их учетных дел.

 

    

Статья 3


Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

       



     Председатель Законодательной Думы
     Хабаровского края
     С.А. Хохлов


г. Хабаровск
от 27 апреля 2011 года
N 85




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»