ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2011 года N 347


О проекте закона Хабаровского края N ЗП-V-86 «О порядке проведения
публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры,
используемых для транспорта общего пользования»



Законодательная Дума Хабаровского края

постановляет:

1. Принять проект закона Хабаровского края N ЗП-V-86 «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования» в первом чтении.

2. Направить настоящее постановление и указанный законопроект субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края по законности и социальной защите населения в срок до 04 марта 2011 года.

3. Постоянному комитету Законодательной Думы Хабаровского края по законности и социальной защите населения доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Законодательной Думы Хабаровского края во втором чтении.

Председатель Думы
С.А. Хохлов



Внесен депутатом
Законодательной Думы
Хабаровского края
Сидюркиным Е.Г.

Проект

N ЗП-V-86


ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры,
используемых для транспорта общего пользования (первое чтение)

     

Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона


Настоящий закон в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Федеральный закон) устанавливает порядок проведения на территории Хабаровского края (далее - край) публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования и не относящихся к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещено в соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона (далее - объекты транспортной инфраструктуры).

     

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем законе


Для целей настоящего закона используются основные понятия, установленные статьей 789 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», статьями 2, 5 и 6 Федерального закона, статьей 1 Федерального закона от 9 февраля 2007 года N 16-ФЗ «О транспортной безопасности» и статьей 1 Закона Хабаровского края от 26 января 2005 года N 258 «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Хабаровского края» (далее - Закон края).

     

Статья 3. Порядок проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры


Публичное мероприятие на объектах транспортной инфраструктуры проводится в порядке, установленном Федеральным законом, с учетом особенностей, установленных настоящим законом.

Статья 4. Уведомление о проведении публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры


1. Уведомление о проведении публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры (далее - уведомление) подается в порядке, установленном Федеральным законом и Законом края.

2. Орган местного самоуправления, в который организатор публичного мероприятия подал уведомление (далее - уполномоченный орган), в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления направляет его копии в органы внутренних дел, компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности, органы государственного пожарного надзора в соответствии с их компетенцией.

3. Информация о нарушении требований по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, при проведении публичного мероприятия, поступившая от органов внутренних дел, компетентных органов в области обеспечения транспортной безопасности, органов государственного пожарного надзора в соответствии с их компетенцией в сроки, предусмотренные статьей 12 Федерального закона, является основанием для направления уполномоченным органом организатору публичного мероприятия обоснованного предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

     

Статья 5. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу через 30 дней после дня его официального опубликования.

Председатель Законодательной Думы
Хабаровского края
С.А. Хохлов


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Хабаровского края «О порядке проведения публичного мероприятия
на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования»



Представленный законопроект подготовлен в соответствии с вступившей в силу с 24 декабря 2010 года частью 3.1 статьи 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Федеральный закон) в целях определения порядка проведения на территории Хабаровского края публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования (далее - объекты транспортной инфраструктуры).

Законопроект устанавливает, что публичные мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры проводятся в порядке, определенном Федеральным законом, с учетом особенностей, установленных в данном законопроекте.

Кроме того, в проекте закона предусмотрено, что орган местного самоуправления, в который организатор публичного мероприятия подал уведомление (далее - уполномоченный орган), в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления направляет его копии в органы внутренних дел, компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности, органы государственного пожарного надзора в соответствии с их компетенцией. Информация указанных органов о нарушении требований по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, при проведении публичного мероприятия, поступившая в уполномоченный орган в сроки, предусмотренные статьей 12 Федерального закона, является основанием для направления уполномоченным органом организатору публичного мероприятия обоснованного предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

Принятие указанного законопроекта будет способствовать повышению уровня правопорядка и безопасности граждан, участвующих в публичных мероприятиях.

Депутат Законодательной Думы Хабаровского края
Е.Г. Сидюркин




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»