Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 03 декабря 2010 года N 2363


Об общественном совете при министерстве образования Хабаровского края

(с изменениями на 10 июля 2015 года)

________________________
Утратил силу на основании
Приказа Министерства образования и науки Хабаровского края
от 10 мая 2018 года N 12

________________________


В целях учета потребностей и интересов граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики в сфере образования края

приказываю:

1. Создать при министерстве образования Хабаровского края общественный совет.

2. Утвердить прилагаемое положение об общественном совете при министерстве образования и науки Хабаровского края (далее - Общественный совет). (Пункт изменен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 10 июля 2015 года N 23 - см. предыдущую редакцию).

3. Управлению правовой и организационно-кадровой работы министерства образования края (Лагошина Е.В.) внести до 15 января 2011 года предложения по количественному и персональному составу Общественного совета.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
А.А. Базилевский



УТВЕРЖДЕНО
приказом министерства образования
Хабаровского края
от 03 декабря 2010 года N 2363

(в редакции
Приказа Министерства образования и науки Хабаровского края
от 31 января 2014 года N 8

     - см. предыдущую редакцию,

Приказа Министерства образования и науки Хабаровского края
от 10 июля 2015 года N 23

     - см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
об общественном совете при министерстве образования и науки Хабаровского края

(с изменениями на 10 июля 2015 года)

1. Общие положения

1.1. Общественный совет при министерстве образования и науки Хабаровского края (далее - общественный совет, министерство соответственно) является совещательным и консультативным органом, образуемым для обеспечения взаимодействия министерства с институтами гражданского общества и гражданами.

1.2. Общественный совет обеспечивает взаимодействие граждан Хабаровского края, общественных объединений и иных некоммерческих организаций в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод, прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в сфере образования, а также в целях проведения независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Хабаровского края (далее - независимая оценка качества образовательной деятельности организаций).

1.3. Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Хабаровского края, законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края, а также настоящим положением.

1.4. Положение об общественном совете, персональный состав общественного совета и изменения, вносимые в них, утверждаются соответственно приказами и распоряжениями министерства.

1.5. Решения общественного совета носят рекомендательный характер.

2. Задачи, функции, права общественного совета

2.1. Основными задачами общественного совета являются:

2.1.1. Обеспечение взаимодействия министерства с гражданами, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в целях повышения эффективности реализации полномочий, отнесенных к его ведению, развитие форм и методов указанного взаимодействия.

2.1.2. Участие в рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции министерства, имеющих особую общественную значимость, выработка предложений по их решению.

2.1.3. Выработка предложений по реализации государственной политики в сферах деятельности министерства.

2.1.4. Организация работы по выявлению, обобщению и анализу общественного мнения и рейтингов о качестве работы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе сформированных общественными организациями, профессиональными сообществами и иными экспертами.

2.1.5. Участие в осуществлении общественного контроля за деятельностью министерства (за исключением деятельности, связанной с содержанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

2.2. Основными функциями общественного совета являются:

2.2.1. Общественное обсуждение проектов законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Хабаровского края, проектов государственных программ Хабаровского края в сферах деятельности министерства.

2.2.2. Рассмотрение гражданских инициатив, направленных на реализацию функций министерства.

2.2.3. Подготовка предложений по совершенствованию действующего законодательства в сферах деятельности министерства.

2.2.4. Сбор и анализ информации о проблемах, возникающих в решении вопросов, относящихся к сферам деятельности министерства, подготовка предложений по их решению.

2.2.5. Определение перечня организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в отношении которых проводится независимая оценка качества образовательной деятельности организаций.

2.2.6. Формирование предложений для разработки технического задания для организации, которая осуществляет сбор, обобщение и анализ информации о качестве образовательной деятельности организаций (далее - оператор), участие в рассмотрении проектов документации о закупках работ, услуг, а также проекта государственного контракта, заключаемого министерством с оператором.

2.2.7. Установление при необходимости критериев оценки качества образовательной деятельности организаций (дополнительно к установленным пунктом 4 статьи 95.2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" следующим общим критериям: открытости и доступности информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность; комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательности, вежливости, компетентности работников; удовлетворенности качеством образовательной деятельности организаций).

2.2.8. Проведение независимой оценки качества образовательной деятельности организаций с учетом информации, представленной оператором.

2.2.9. Представление в министерство результатов независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, а также предложений об улучшении их деятельности.

2.2.10. Содействие учету прав и законных интересов общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций при общественной оценке деятельности министерства.

2.3. Общественный совет вправе:

2.3.1. Участвовать в определении основных направлений развития системы образования Хабаровского края (далее - край).

2.3.2. Участвовать в разработке государственных программ в сфере образования.

2.3.3. Участвовать в подготовке и экспертизе нормативных документов, создающих правовую основу управления образованием в крае.

2.3.4. Участвовать в разработке прогнозов и перспективных направлений развития материально-технической базы образовательных организаций края.

2.3.5. Участвовать в прогнозировании развития сети государственных и муниципальных образовательных организаций.

2.3.6. Участвовать в решении вопросов ресурсного обеспечения в сфере образования, включая взаимодействие в области благотворительности и попечительства.

2.3.7. Участвовать в осуществлении общественного контроля за созданием и соблюдением в образовательных организациях края надлежащих условий для организации обучения, воспитания, питания, медицинского обслуживания обучающихся, труда педагогических и других работников.

2.3.8. Организовывать изучение, обсуждение общественного мнения по качеству условий, процесса и результатов предоставления и получения гражданами дошкольного, общего, профессионального образования, иных образовательных услуг.

2.3.9. Приглашать на свои заседания представителей органов государственной власти края, органов местного самоуправления, образовательных, общественных организаций, юридических лиц, граждан, родителей.

2.3.10. Запрашивать и получать информацию о деятельности министерства, необходимую для осуществления возложенных на него функций.

2.3.11. Вносить предложения по совершенствованию деятельности министерства.

2.3.12. Создавать комиссии, секции, рабочие группы по вопросам, отнесенным к компетенции общественного совета, в состав которых могут входить эксперты (на общественных началах), представители министерства, общественных объединений и организаций, не являющиеся членами общественного совета.

2.3.13. Осуществлять иные полномочия, необходимые для осуществления деятельности общественного совета.

3. Порядок формирования и структура общественного совета

3.1. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан, представителей заинтересованных общественных объединений и иных некоммерческих организаций, независимых от исполнительных органов государственной власти края экспертов.

При формировании персонального состава общественного совета должно быть обеспечено отсутствие конфликта интересов.

3.2. Состав общественного совета утверждается сроком на два года.

3.3. Общественный совет формируется в количестве не менее семи и не более пятнадцати человек из числа граждан Российской Федерации, достигших возраста 18 лет и проживающих на территории края.

Не могут быть членами общественного совета лица, которые в соответствии с Законом Хабаровского края от 21 декабря 2011 г. N 151 "Об Общественной палате Хабаровского края" не могут быть членами Общественной палаты Хабаровского края.

3.4. Члены общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.

3.5. Состав общественного совета формируется в соответствии со статьёй 18.1 Закона Хабаровского края от 21 декабря 2011 г. N 151 "Об Общественной палате Хабаровского края", постановлением Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 г. N 110-пр "О порядке образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Хабаровского края" и настоящим Положением.

3.6. Состав общественного совета формируется из числа кандидатов, выдвинутых в члены общественного совета:

- Общественной палатой Хабаровского края;

- членами консультативных и экспертных органов, советов и групп, созданных при Губернаторе края, Правительстве края, министерстве, специализированных рейтинговых агентств;

- общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сферах деятельности министерства;

- министром образования и науки Хабаровского края (далее - министр).

3.7. В целях формирования состава общественного совета на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт министерства) размещается уведомление о начале процедуры формирования состава общественного совета (далее - уведомление).

В уведомлении указываются требования к кандидатам в члены общественного совета, указанные в пунктах 3.3. - 3.6. срок и адрес для направления предложений по кандидатам.

3.8. В случае формирования состава общественного совета в связи с истечением срока полномочий действующего состава общественного совета уведомление должно быть размещено на официальном сайте министерства не позднее, чем за три месяца до истечения срока полномочий действующего состава членов общественного совета.

3.9. Одновременно с размещением на официальном сайте министерства уведомление направляется в Общественную палату Хабаровского края с предложением разместить его на официальном сайте Общественной палаты Хабаровского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.10. Письма о предложении кандидатур в члены общественного совета (далее - письмо о предложении) принимаются в течение 21 дня со дня размещения уведомления о начале формирования состава общественного совета на официальном сайте министерства.

В письме о предложении должны содержаться: фамилия, имя, отчество кандидата, дата его рождения, контактный телефон, сведения о месте работы кандидата, гражданстве, о его соответствии требованиям, предъявляемым к кандидатам в члены общественного совета, а также об отсутствии ограничений для вхождения в состав общественного совета.

К письму о предложении рекомендуется приложить информацию в письменной форме об общественной деятельности кандидата.

3.11. Министерство не позднее 10 дней со дня окончания приема письменных предложений по кандидатам в члены общественного совета и с учетом результатов проведенных с Общественной палатой Хабаровского края консультаций утверждает соответствующим правовым актом персональный состав общественного совета.

3.12. Состав общественного совета в течение 3 дней со дня его утверждения размещается на официальном сайте министерства.

3.13. Полномочия члена общественного совета прекращаются в случае:

- истечения срока его полномочий;

- подачи им заявления о выходе из состава общественного совета;

- вступления в законную силу вынесенного в отношении его обвинительного приговора суда;

- признания его недееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

- избрания его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, избрания депутатом Законодательной Думы края, а также на муниципальную должность;

- назначения его на государственную должность Российской Федерации, должность федеральной государственной службы, государственную должность края, должность государственной гражданской службы края или должность муниципальной службы;

- утраты гражданства Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»