Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 21 июля 2010 года N 147


Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам,
необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими
служащими министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края

_________________________
Утратил силу на основании
Приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
от 14 декабря 2010 года N 249

_________________________

          

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и во исполнение постановления Правительства Хабаровского края от 31 июля 2009 г. N 225-пр «Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими органов исполнительной власти Хабаровского края, находящихся на кадровом обеспечении аппарата Губернатора и Правительства края»

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края (далее - квалификационные требования).

2. Квалификационные требования включаются в должностные регламенты государственных гражданских служащих министерства сельского хозяйства и продовольствия края, учитываются при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и формировании кадрового резерва государственной гражданской службы.

3. Признать утратившими силу приказы министерства сельского хозяйства и продовольствия края от 17 августа 2009 г. N 143 «Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края», от 26 ноября 2009 г. N 195 «О внесении изменения в приказ министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края от 17 августа 2009 г. N 143 «Об утверждении квалификационных требовании к профессиональным знаниям и навыкам, необходимых для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края».

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на отдел организационной работы, государственной службы и кадров.



Заместитель Председателя
Правительства края - министр
С.Н. Гоманюк




УТВЕРЖДЕНЫ
приказом министерства
сельского хозяйства и продовольствия
Хабаровского края
от 21 июля 2010 года N 147

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым
для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими
служащими министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края


1. Общие положения

1.1. Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края устанавливаются в зависимости от категорий и групп должностей государственной гражданской службы Хабаровского края.

1.2. Под квалификационными требованиями понимается система требований к профессиональным знаниям, умениям и навыкам, которым должен соответствовать государственный гражданский служащий, замещающий должность государственной гражданской службы в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края (далее - гражданский служащий).

1.3. Общие квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей гражданскими служащими, устанавливаются независимо от категории и группы должности гражданской службы. Квалификационные требования к специальным профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей гражданскими служащими, устанавливаются в зависимости от категории и группы должности гражданской службы, функций и задач структурного подразделения.


2. Общие квалификационные требования к профессиональным
знаниям и навыкам гражд

анских служащих

2.1. Общими квалификационными требованиями к профессиональным знаниям, необходимым для исполнения должностных обязанностей гражданскими служащими являются знание:

Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей;

Устава Хабаровского края, законов Хабаровского края и иных нормативных правовых актов Хабаровского края применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей;

законодательства о государственной гражданской службе Российской Федерации и Хабаровского края;

основ государственного управления.

2.2. Общими квалификационными требованиями к профессиональным навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей гражданскими служащими, являются навыки:

владения компьютерной и оргтехникой и необходимым программным обеспечением;

владения официально-деловым стилем современного русского языка;

работы с документами (составление, оформление, анализ, ведение, хранение и иные практические навыки);

организационные и коммуникативные;

планирования рабочего времени.


3. Квалификационные требования к специальным профессиональным
знаниям и навыкам государственных гражданских служащих

3.1. Специальные профессиональные знания подтверждаются документом государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании.

Для категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» необходимо наличие высшего профессионального образования.

Для старшей и младшей групп должностей категории «обеспечивающие специалисты» необходимо наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Квалификационные требования к специальным профессиональным знаниям гражданских служащих по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим направлению деятельности структурного подразделения, устанавливаются в соответствии с приложением к настоящим квалификационным требованиям.

Вопрос о соответствии профессионального образования направлению деятельности гражданского служащего определяется структурным подразделением министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края, занимающимся вопросами государственной службы и кадров, по предложению руководителя структурного подразделения министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края, в котором учреждена соответствующая должность.

В случае если профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца о высшем профессиональном образовании, не соответствует направлению деятельности, то дополнительно учитывается документ государственного образца о профессиональной переподготовке и повышении квалификации по соответствующему направлению деятельности гражданского служащего.

3.2. Специальными профессиональными навыками являются:

3.2.1. Для категории «руководители» навыки:

организационно-распорядительной деятельности, стратегического планирования, координирования, организации и контроля за деятельностью возглавляемого структурного подразделения министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края;

принятия управленческих решений и контроля их выполнения;

нормотворческой деятельности;

системного подхода в решении задач;

проведения семинаров, совещаний, публичных выступлений по актуальным проблемам служебной деятельности;

владения приемами межличностных отношений, мотивации подчиненных на качественное выполнение поставленных задач, формирования эффективного взаимодействия в коллективе, разрешения конфликта интересов;

делегирования полномочий, распределения обязанностей между подчиненными, умения ставить перед подчиненными достижимые задачи.

3.2.2. Для категории «помощники (советники)» ведущей группы должностей навыки:

планирования рабочего времени и организации труда руководителя;

организации и проведения мероприятий;

принятия управленческих решений;

систематизации документов, осуществления контроля за их исполнением;

ведения деловых переговоров;

организации взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления, организациями, предприятиями, учреждениями и гражданами.

3.2.3. Для категории «специалисты» навыки:

разработки проектов законов и иных нормативных правовых актов по направлению деятельности; разработки предложений для последующего принятия управленческих решений;

составления и исполнения текущих и перспективных планов;

систематизации и подготовки аналитического, информационного материала;

подготовка и проведения мероприятий в соответствующей сфере деятельности.

3.2.4. Для категории «обеспечивающие специалисты» навыки организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного или иного обеспечения деятельности государственных органов, предприятий, организаций.



Приложение
к Квалификационным требованиям к профессиональным
знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных
обязанностей государственными гражданскими служащими
министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
от 21 июля 2010 года N147

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
к специальным профессиональным знаниям государственных гражданских служащих категории
«руководители», «помощники (советники)», «специалисты», «обеспечивающие специалисты»


Наименование должности, структурного подразделения

Перечень специальностей, необходимых для исполнения должностных обязанностей государственных гражданских служащих

Заместитель министра

- агрономия,

- зоотехния,

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- промышленное и гражданское строительство,

- агрохимия и агропочвоведение,

- механизация сельского хозяйства,

- агроинженерия,

- государственное и муниципальное управление *

Заместитель министра - начальник управления экономики и финансов

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- финансы и кредит,

- бухгалтерский учет, анализ и аудит,

- экономика труда

Помощник заместителя Председателя Правительства края - министра

- юриспруденция,

- экономика труда,

- государственное и муниципальное управление,

- документоведение и документационное обеспечение управления,

- политология,

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- менеджмент организации,

- автоматика промышленных установок и технологических комплексов, обязательно наличие допуска к сведениям, составляющим государственную тайну

Начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- технология продуктов питания,

- технология продуктов общественного питания,

- производство продуктов питания из растительного сырья,

- государственное и муниципальное управление *

Начальник управления имущественных отношений и обеспечения размещения краевых заказов

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- финансы и кредит,

- бухгалтерский учет, анализ и аудит,

- экономика труда,

- планирование промышленности;

- юриспруденция,

- государственное и муниципальное управление *

Начальник управления сельского хозяйства

- агрономия,

- агроэкология,

- зоотехния,

- агроинженерия,

- механизация сельского хозяйства,

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- гидромелиорация,

- землеустройство,

- промышленное и гражданское строительство,

- государственное и муниципальное управление *

Начальник управления ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор края

- ветеринария,

- ветеринарно-санитарная экспертиза

Отдел организационной работы, государственной службы и кадров

- юриспруденция,

- правоведение,

- государственное и муниципальное управление,

- управление персоналом,

- документоведение и документационное обеспечение управления

Сектор правового обеспечения

- юриспруденции,

- правоведение

Главный специалист по мобилизационной работе, ГО и ЧС

- организация и управление, мобилизационной подготовкой экономики

Управление сельского хозяйства

Отдел сельского развития, социальной политики и целевых программ

- агрономия,

- агроэкология,

- зоотехния,

- агроинженерия,

- механизация сельского хозяйства,

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- гидромелиорация,

- землеустройство,

- промышленное и гражданское строительство

Отдел технологической и технической политики, науки и инноваций в сельском хозяйстве

- механизация сельского хозяйства,

- агроинженерия,

- гидромелиорация,

- сельскохозяйственные машины,

- электрификация и автоматизация сельского хозяйства,

- организация перевозок и управления на транспорте (по видам),

- технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе

Отдел развития отраслей растениеводства, химизации и защиты растений

- агрономия,

- агроэкология,

- агрохимия и агропочвоведение,

- селекция и генетика сельскохозяйственных культур,

- защита растений,

- технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции,

- механизация переработки сельскохозяйственной продукции

Отдел развития отраслей животноводства

- зоотехния,

- ветеринария

Управление экономики и финансов

Отдел бюджетного проектирования и финансирования государственной поддержки отраслей агропромышленного комплекса

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- финансы и кредит,

- бухгалтерский учет, анализ и аудит,

- экономика труда,

- налоги и налогообложение,

- экономика и бухгалтерский учет (по отраслям),

- финансы (по отраслям),

- государственное и муниципальное управление *

Отдел экономических программ и мониторинга социально-экономических показателей в агропромышленном комплексе

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- менеджмент,

- бухгалтерский учет, анализ и аудит,

- маркетинг,

- экономика труда,

- юриспруденция

Отдел отраслевого бухгалтерского учета и отчетности в агропромышленном комплексе

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- финансы и кредит,

- бухгалтерский учет, анализ и аудит,

- экономика труда,

- налоги и налогообложение,

- финансы (по отраслям)

Управление пищевой и перерабатывающей промышленности

Отдел пищевой промышленности и алкогольной продукции, технического регулирования качества и безопасности производства

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- технология бродильных производств и виноделие,

- технология консервов и пищеконцентратов,

- технология продуктов питания,

- государственное и муниципальное управление *

Отдел мясной и молочной промышленности

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- технология молока и молочных продуктов,

- технология мяса и мясных продуктов,

- технология сырья и продуктов животного происхождения,

- коммерция,

- государственное и муниципальное управление *

Сектор хлебопекарной и зерноперерабатывающей промышленности

- технология хранения и переработки зерна,

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий,

- государственное и муниципальное управление *

Сектор мониторинга и прогнозирования пищевых и перерабатывающих предприятий

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- менеджмент,

- бухгалтерский учет, анализ и аудит,

- маркетинг,

- экономика труда

Управление ветеринарии

- ветеринария,

- ветеринарно-санитарная экспертиза,

- бухгалтерский учет, анализ и аудит

Управление имущественных отношений, землепользования и управления краевой государственной собственностью

Отдел имущественных отношений, землепользования и управления краевой государственной собственностью

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- бухгалтерский учет, анализ и аудит,

- мировая экономика,

- юриспруденция

Отдел по обеспечению размещения краевых заказов

- экономика и управление на предприятии (по отраслям),

- финансы и кредит,

- бухгалтерский учет, анализ и аудит,

- юриспруденция;

- государственное и муниципальное управление *

Отдел информационных систем в агропромышленном комплексе

- автоматизированные системы обработки информации и управления,

- информационные системы и технологии,

- управление и информатика в технических системах, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, прикладная информатика,

- вычислительные машины, комплексы, системы и сети,

- автоматизированные системы обработки информации управления



* при наличии специальности государственное и муниципальное управление необходим опыт работы по направлению деятельности структурного подразделения.


Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»