ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2010 года N 214-пр


О памятном знаке Правительства Хабаровского края "За заслуги в развитии образования"

(с изменениями на 22 января 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 21.12.2011 N 437-пр, от 14.10.2013 N 338-пр, от 24.11.2015 N 406-пр, от 13.08.2021 N 364-пр, от 21.09.2021 N 445-пр, от 17.03.2022 N 122-пр, от 17.01.2024 N 14-пр, от 22.01.2024 N 18-пр)




В целях признания особых заслуг граждан, внесших большой вклад в развитие образования Хабаровского края, гражданское и патриотическое воспитание молодого поколения, Правительство края постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 24.11.2015 N 406-пр)


1. Учредить памятный знак Правительства Хабаровского края "За заслуги в развитии образования".


2. Утвердить прилагаемые:


Положение о памятном знаке Правительства Хабаровского края "За заслуги в развитии образования";


Порядок внесения и рассмотрения ходатайств о награждении памятным знаком Правительства Хабаровского края "За заслуги в развитии образования".


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 13.08.2021 N 364-пр, от 22.01.2024 N 18-пр)


3. Финансирование расходов на реализацию настоящего постановления производить за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете по отрасли "Образование".


(п. 3 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 14.10.2013 N 338-пр)


4. Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 14.10.2013 N 338-пр.



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Шпорт



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 13 августа 2010 г. N 214-пр



ПОЛОЖЕНИЕ О ПАМЯТНОМ ЗНАКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ "ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАНИЯ"

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 13.08.2021 N 364-пр, от 21.09.2021 N 445-пр, от 17.01.2024 N 14-пр)



1. Памятный знак Правительства Хабаровского края "За заслуги в развитии образования" (далее также - Памятный знак) является формой признания заслуг граждан Российской Федерации в сфере развития образования и воспитания детей и молодежи в Хабаровском крае (далее также - край).


Памятным знаком награждаются граждане Российской Федерации за высокие достижения в сфере развития образования и воспитания детей и молодежи в крае.


2. Памятным знаком награждается не более двух человек в год.


Награждение Памятным знаком производится на основании распоряжения Правительства края.


Лицу, которому вручен Памятный знак, выдается удостоверение к Памятному знаку.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 21.09.2021 N 445-пр)


3. Вручение Памятного знака и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке Губернатором края или уполномоченным им должностным лицом в канун Дня Учителя.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 17.01.2024 N 14-пр)


О произведенном вручении Памятного знака и удостоверения к нему министерством образования и науки края (далее - министерство) составляется протокол вручения Памятного знака и удостоверения к нему (далее - протокол). К протоколу прилагается расписка награжденного в получении Памятного знака и удостоверения к нему (далее - расписка).


Описание Памятного знака, описание удостоверения к Памятному знаку, форма протокола, форма расписки приведены в приложениях N 1 - 4 к настоящему Положению.


4. Повторное награждение Памятным знаком не производится.


Награждение Памятным знаком лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело, лиц, имеющих неснятую (непогашенную) судимость, не допускается.


5. Лицу, награжденному Памятным знаком, выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 100 тыс. (сто тысяч) рублей после удержания налога на доходы физических лиц. Выплата единовременного денежного поощрения производится в течение месяца со дня вступления в силу распоряжения Правительства края о награждении Памятным знаком.


6. Лицо, награжденное Памятным знаком, имеет право его публичного ношения. Памятный знак носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград СССР, Российской Федерации, наград Хабаровского края.


7. Лицо, награжденное Памятным знаком, может быть лишено данного знака распоряжением Правительства края в случае вступления в отношении данного лица в законную силу обвинительного приговора суда.


8. Дубликат Памятного знака не выдается.


В случае утраты (хищения) или порчи удостоверения к Памятному знаку лицо, награжденное Памятным знаком, может обратиться к Губернатору края с ходатайством о выдаче дубликата удостоверения к Памятному знаку.


Дубликат удостоверения к Памятному знаку выдается лицу, награжденному Памятным знаком, министерством в течение 30 дней со дня поступления Губернатору края ходатайства о выдаче дубликата удостоверения к Памятному знаку.


9. Работу по изготовлению Памятного знака, упаковки к нему, бланка удостоверения организует министерство.


10. Учет и хранение Памятных знаков и бланков удостоверений к ним до их вручения осуществляются министерством.



Приложение N 1
к Положению
о памятном знаке Правительства
Хабаровского края "За заслуги
в развитии образования"



ОПИСАНИЕ ПАМЯТНОГО ЗНАКА ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ "ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАНИЯ"


Памятный знак Правительства Хабаровского края "За заслуги в развитии образования", состоящий из медали и колодки, изготавливается из латунного сплава с позолотой.


Медаль имеет диаметр 34,0 мм и содержит следующие элементы:


на аверсе (лицевой стороне) в центральной части медали - позолоченное изображение пера на фоне открытой книги, выполненное с применением элементов 3D (барельеф). Центральное изображение окаймлено по кругу рельефной витой лентой. В верхнем полукруге медали располагается рельефная выступающая по серебру надпись "ЗА ЗАСЛУГИ", в нижнем - надпись "В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАНИЯ";


на реверсе (оборотной стороне) медали - позолоченные элементы. По внешнему кругу - выступающий ободок. В центре - надпись "ЗНАК ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ". Ободок и надпись - рельефные выступающие. Под основной надписью - вдавленный порядковый номер.


Колодка имеет в плоскости пять граней и оформлена в виде перевернутого домика; длина верхней грани - 27,3 мм, высота колодки от верхней грани до нижнего угла - 17,0 мм. Все элементы колодки, за исключением цветов флага и крепления, позолоченные.


Колодка содержит на аверсе (лицевой стороне) вдоль верхней грани рельефную выступающую надпись "ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ". Остальное пространство колодки занято флагом Хабаровского края в вертикальной компоновке (голубой цвет - слева, белый - справа). Технология исполнения - эмаль эпола. На реверсе - чистая поверхность; крепление - простая безопасная булавка.


Медаль и колодка соединяются с помощью позолоченных ушек и кольца.


Все элементы Памятного знака полированные.



Приложение N 2
к Положению
о памятном знаке Правительства
Хабаровского края "За заслуги
в развитии образования"



ОПИСАНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ К ПАМЯТНОМУ ЗНАКУ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ "ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАНИЯ"


Удостоверение к памятному знаку Правительства Хабаровского края "За заслуги в развитии образования" (далее - удостоверение) состоит из обложки и внутреннего вкладыша.


Удостоверение вертикальное, в сложенном виде. Удостоверение жесткое, две однослойные картонки в переплетном материале. Материал обложки: кожзаменитель, цвет бордо. Размеры в сложенном виде: высота - 110,0 мм, ширина - 85,0 мм. Оформление лицевой стороны удостоверения: на лицевой стороне удостоверения сверху на расстоянии 5,0 мм от верхнего края по центру горячим тиснением фольгой золотого цвета расположен полный герб Хабаровского края размером 35,0 мм x 35,0 мм. Под гербом Хабаровского края по центру на расстоянии 53,0 мм от верхнего края расположена надпись заглавными буквами "УДОСТОВЕРЕНИЕ", шрифт Times New Roman, кегль 22. Далее в пять строк надпись заглавными буквами "К ПАМЯТНОМУ ЗНАКУ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ "ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАНИЯ", шрифт Times New Roman, 14 кегль.


Внутренний вкладыш к удостоверению изготовлен из плотной глянцевой бумаги размером 168,0 мм x 104,0 мм (в сложенном виде 84,0 мм x 104,0 мм). Вкладыш состоит из двух скрепленных между собой страниц. Первая страница вкладыша - отпечатанный фоновый гильошный узор в виде волн одинакового шага. В правой верхней части разворота отпечатан парадный герб Хабаровского края, под ним надпись заглавными буквами "УДОСТОВЕРЕНИЕ К ПАМЯТНОМУ ЗНАКУ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ "ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАНИЯ". Ниже по центру расположен знак номера "N".


Вторая страница - фоновый гильошный узор в виде волн одинакового шага, вверху и внизу страница имеет отбивку в виде гильошного узора - три ряда волн шага разной частоты. В правой верхней части разворота имеется надпись "Награжден(а) Памятным знаком Правительства Хабаровского края "За заслуги в развитии образования". За текстом - изображение развевающегося флага Хабаровского края размером 50,0 мм x 35,0 мм. Ниже по центру надпись "номер Памятного знака:". Ниже по левому краю надпись в четыре строки "Губернатор Хабаровского края, Председатель Правительства Хабаровского края", внизу по правому краю надпись в три строки "Распоряжение Правительства Хабаровского края". В левой части второй страницы по центру в три строки три черты с подстрочными надписями "Фамилия", "Имя", "Отчество".



Приложение N 3
к Положению
о памятном знаке Правительства
Хабаровского края "За заслуги
в развитии образования"


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 17.01.2024 N 14-пр)



Форма


                                 ПРОТОКОЛ

         вручения памятного знака Правительства Хабаровского края

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»