Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 15 марта 2002 года N 75


О совершенствовании оказания медицинской помощи
беспризорным и безнадзорным детям

__________________________
Утратил силу на основании
Приказа Министерства здравоохранения Хабаровского края
от 6 ноября 2003 года N 314

__________________________



Во исполнение Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.02.2002 N 47 "О совершенствовании оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям" и постановления комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Хабаровского края от 07.02.2002 "О дополнительных мерах по преодолению детской безнадзорности и беспризорности"

приказываю:

1. Утвердить "Порядок выявления, обследования, лечения и наблюдения за беспризорными и безнадзорными детьми (приложение 1).

2. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований края, главным врачам краевых ЛПУ:

2.1. Обеспечить оказание амбулаторной и стационарной помощи безнадзорным и беспризорным детям до 18 лет в соответствии с приложением 1.

2.2. Обеспечить учет и контроль за состоянием здоровья данной категории детей, поступающих в детские стационары, отделения для дальнейшего определения в специализированные учреждения.

2.3. Определить своими приказами лечебно - профилактические учреждения для оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям.

2.4. Ежеквартально до 5 числа текущего месяца представлять информацию о наличии детей, оставшихся без попечения родителей, и находящихся в лечебно-профилактических учреждениях, а также о количестве социально неблагополучных семей и детей в них, в детскую краевую больницу N 2 (тел. 51-20-97) по прилагаемой форме (приложение 2).

2.5. Обеспечить постоянное взаимодействие с территориальными органами социальной защиты населения, опеки и попечительства, внутренних дел.

3. Главному врачу детской краевой больницы N 2 Гончарову И.Н.:

3.1. Обеспечить сбор информации о наличии детей, оставшихся без попечения родителей, и находящихся в лечебно - профилактических учреждениях края.

3.2. Ежеквартально до 10 числа текущего месяца предоставлять в министерство здравоохранения Хабаровского края информацию о наличии в лечебно - профилактических учреждениях края детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра Хабаровского края Деркача А.Я.

     

Министр
В.М. Савкова

     

     
Приложение 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
от 15 марта 2002 года N 75

     

ПОРЯДОК
обследования, лечения и наблюдения
за беспризорными и безнадзорными детьми



1. Медицинская помощь беспризорным и безнадзорным детям осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях края в соответствии с "Территориальной программой государственных гарантий обеспечения населения Хабаровского края бесплатной медицинской помощью".

При поступлении беспризорных и безнадзорных детей в лечебно-профилактические учреждения дети до 4-летнего возраста госпитализируются в обязательном порядке для уточнения состояния здоровья. Дети старше 4 лет госпитализируются по показаниям. Дети с 15 до 17 лет включительно госпитализируются в стационары общей сети.

При отсутствии показаний для госпитализации детям старше 4 лет проводится минимальный объем обследования и консультация специалистов амбулаторно.

Минимальный объем обследования беспризорных и безнадзорных детей, как на амбулаторном, так и стационарном уровне, должен быть организован в соответствии со схемой, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации (Приказ МЗ РФ от 07.02.2002 N 47), и включающей в себя:

     

Лабораторное обследование:


1. общий анализ крови, мочи, кал на яйца глистов, кишечную группу;

2. обследование на дифтерийное носительство;

3. серологическое обследование на HBs-Ag, анти-HCV, сифилис, (RW), ВИЧ-инфекцию;

4. обследование на туберкулез - реакция Манту, флюорография (детям старше 15 лет).

 

    
Осмотры специалистов:


1. врач - педиатр;

2. врач - психиатр - нарколог;

3. врач - гинеколог;

4. врач - дерматовенеролог;

5. консультация других специалистов по показаниям.

Детей, в отношении которых нет сведений о прививочном анамнезе, следует считать не привитыми и организацию вакцинации следует проводить в соответствии с Инструкцией, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации (Приказ МЗ РФ от 07.02.2002 N 47).

     
Инструкция
по проведению вакцинопрофилактики
беспризорных и безнадзорных детей


Детей от 1 года до 6 лет вне зависимости от прививочного анамнеза прививают двукратно вакциной против полиомиелита (ОПВ) с интервалом в 30 дней. Одновременно с первой прививкой ОПВ, вне зависимости от прививочного анамнеза, вводится АКДС-вакцина или дивакцина против кори и паротита (до 3 лет включительно) или АДС-анатоксин (4 - 6 лет), а одновременно со второй прививкой ОПВ вводится АКДС-вакцина (до 3 лет) или АДС-анатоксин.

Детям до 3 лет через 30 дней проводят третью прививку ОПВ и АКДС, а детям 4 - 6 лет только ОПВ.

Перед иммунизацией АКДС-вакциной и на следующий день рекомендуется назначение парацетамола.

Детей от 7 до 17 лет прививают АДС-М анатоксином и дивакциной против кори и паротита, через 30 дней АДС-М анатоксином.

По эпидпоказаниям вводят вакцину против гепатита А. Этот препарат можно вводить одновременно с другими препаратами национального календаря профилактических прививок.

II. На амбулаторно - поликлиническом уровне (ФАП, ВА, РБ, поликлиника ЦРБ, городская поликлиника) проводятся следующие мероприятия:

1. Активное выявление социально неблагополучных семей во взаимодействии с органами социальной защиты населения, опеки и попечительства, УВД, оценка риска для жизни и здоровья ребенка в семье.

2. Оказание медицинской помощи, организация осмотра и направление ребенка при необходимости в стационар.

3. Минимальный объем обследования беспризорных и безнадзорных детей организуется в соответствии со Схемой.

4. Организация и проведение вакцинопрофилактики в соответствии с Инструкцией по проведению вакцинопрофилактики беспризорных и безнадзорных детей.

5. Проведение санитарно - просветительной работы среди населения по профилактике безнадзорности.

6. Активное наблюдение за условиями жизни и здоровьем детей в социально неблагополучных семьях.

7. Еженедельное представление информации в органы управления здравоохранением о количестве, возрастном составе, состоянии здоровья беспризорных и безнадзорных детей, а также о количестве социально неблагополучных семей, количестве, возрастном составе детей в них, состоянии их здоровья.

III. На стационарном уровне (УБ, РБ, ЦРБ, детская городская больница) проводятся следующие мероприятия:

1. При поступлении ребенка, оставшегося без попечения родителей, руководитель ЛПУ обязан незамедлительно сообщать о нем в органы опеки и попечительства района, а также ежеквартально в оргметодотдел детской краевой больницы N 2.

2. Организация и оказание медицинской помощи, комплексная оценка состояния здоровья ребенка.

3. Минимальный объем обследования беспризорных и безнадзорных детей организуется в соответствии со Схемой.

4. Организация и проведение вакцинопрофилактики при длительном пребывании ребенка в стационаре осуществляется в соответствии с Инструкцией по проведению вакцинопрофилактики беспризорных и безнадзорных детей.

5. В случае отсутствия у ребенка отклонений в состоянии здоровья оформляется медицинская документация и решается вопрос о переводе в учреждения системы социальной защиты населения, образования.

6. При выявлении патологии ребенку назначается курс лечения, по окончании которого готовится подробная выписка из истории болезни с рекомендациями по дальнейшему наблюдению. Ребенок направляется в учреждения системы социальной защиты населения, образования.

7. Дети в возрасте до 3 лет, нуждающиеся в определении в дом ребенка, и при отсутствии мест в данном учреждении оставляются в больнице до предоставления места.

8. При выявлении патологии, требующей оказания специализированной медицинской помощи, ребенок направляется в детское краевое лечебное учреждение в соответствии с профилем.

9. Еженедельное представление информации в органы управления здравоохранением о количестве, возрастном составе, состоянии здоровья беспризорных и безнадзорных детей.

IV. На специализированном стационарном уровне проводятся следующие мероприятия:

1. Оказание специализированной медицинской помощи в соответствии с профилем заболевания.

2. После окончания курса лечения готовится подробная выписка из истории болезни с рекомендациями по дальнейшему наблюдению, оформляется медицинская документация для определения в учреждения системы социальной защиты населения, образования.

3. Дети в возрасте до 3 лет, прибывшие на лечение из районов края, нуждающиеся в определении в дом ребенка, и при отсутствии мест в данном учреждении возвращаются в направившее их ЛПУ.

     

     

Приложение 2
к приказу
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
от 15 марта 2002 года N 75

     

Дети, оставшиеся без попечения родителей,
находящиеся в лечебно-профилактических учреждениях

     

NN

Ф.И.О.

Дата рожд.

Наименование ЛПУ

Данные о состоянии здоровья (диагноз)

Наличие инвалидности

Социальный статус

1.

2.

3.




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка


Редакция документа
подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»