МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 29 марта 2010 года N 650


О проведении краевого смотра-конкурса на лучшие школьную спортивную площадку
(стадион) и физкультурную площадку дошкольного образовательного учреждения



В соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2006 года N 96-пр «О мерах по развитию системы общего образования Хабаровского края на 2006-2010 годы», планом работы министерства образования края на 2010 год в целях активизации работы по благоустройству территорий образовательных учреждений, созданию необходимых условий для физического развития детей дошкольного возраста, занятий школьников физической культурой и спортом, укрепления спортивной базы школьных спортивных площадок (стадионов), физкультурных площадок дошкольных образовательных учреждений

приказываю:

1. Провести с 01 апреля по 18 октября 2010 года краевой смотр-конкурс на лучшие школьную спортивную площадку (стадион) и физкультурную площадку дошкольного образовательного учреждения.

2. Утвердить прилагаемые:

2.1. Положение о краевом смотре-конкурсе на лучшие школьную спортивную площадку (стадион) и физкультурную площадку дошкольного образовательного учреждения.

2.2. Состав организационного комитета (с правами жюри) при министерстве образования края по проведению краевого смотра-конкурса на лучшие школьную спортивную площадку (стадион) и физкультурную площадку дошкольного образовательного учреждения.

3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, организовать участие образовательных учреждений городских округов и муниципальных районов края в краевом смотре-конкурсе на лучшие школьную спортивную площадку (стадион) и физкультурную площадку дошкольного образовательного учреждения.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра образования края - начальника управления общего образования Короля А.М.

Министр
А.А. Базилевский



УТВЕРЖДЕНО
приказом
министерства образования
Хабаровского края
от 29 марта 2010 года N 650

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о краевом смотре-конкурсе на лучшие школьную спортивную площадку (стадион) и
физкультурную площадку дошкольного образовательного учреждения


1. Общие положения


1.1.Краевой смотр-конкурс на лучшие школьную спортивную площадку (стадион), физкультурную площадку дошкольного образовательного учреждения (далее - смотр-конкурс) проводится во исполнение постановления Правительства Хабаровского края от 22.06.2006 г. N 96-пр «О мерах по развитию системы общего образования Хабаровского края на 2006-2010 годы».

2. Цель смотра-конкурса


2.1.Создание необходимых условий для физического развития детей дошкольного возраста, занятий школьников физической культурой и спортом; активизация работы по строительству спортивных сооружений, благоустройству территории образовательных учреждений.

3. Задачи смотра-конкурса


3.1. Укрепление и развитие учебной спортивной базы для обеспечения учебно-воспитательного процесса по физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности, организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в режиме учебного дня и во внеурочное время, проведения массовых физкультурных мероприятий и спортивных соревнований среди учащихся и воспитанников образовательных учреждений.

3.2. Развитие инициативы ученических и педагогических коллективов в самостоятельном строительстве и благоустройстве школьных стадионов, школьных и дошкольных спортивных сооружений.

3.3. Активизация взаимодействия учреждений со спонсорами по привлечению материальных средств для создания спортивной базы образовательных учреждений.

3.4. Эффективное использование спортивных сооружений стадионов и площадок для улучшения физического воспитания учащихся и воспитанников образовательных учреждений.

3.5. Снижение уровня травматизма учащихся и воспитанников при занятиях физической культурой и спортом на школьных спортивных площадках (стадионах), физкультурных площадках дошкольных образовательных учреждений.

4. Участники смотра-конкурса


4.1. В смотре-конкурсе могут принимать участие государственные и муниципальные образовательные учреждения края.

4.2. В смотре-конкурсе в 2010 году не могут принимать участие победители и призёры краевых смотров-конкурсов 2006-2009 годов.

5. Условия и порядок проведения смотра-конкурса


5.1. Смотр-конкурс проводится с 01 апреля по 18 октября 2010 года в два этапа.

5.2. Первый - муниципальный: проводится в городских округах и муниципальных районах Хабаровского края (далее - край) среди общеобразовательных учреждениях и дошкольных учреждений с 01 апреля по 17 сентября 2010 года по двум номинациям:

- лучшие спортивные площадки (стадионы) городских общеобразовательных учреждений;

- лучшие спортивные площадки (стадионы) сельских общеобразовательных учреждений;

- лучшие физкультурные площадки городских дошкольных образовательных учреждений;

- лучшие физкультурные площадки сельских дошкольных образовательных учреждений.

5.3. До 01 июня 2010 года оргкомитет смотра-конкурса при органе местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, принимает заявки от образовательных учреждений на участие в смотре-конкурсе, до 25 июня 2010 года информирует министерство образования края о количестве участников первого этапа смотра-конкурса.

5.4. Оргкомитеты смотра - конкурса при органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, с учётом критериев оценки и оценочных показателей, установленных настоящим положением, определяют победителей первого этапа смотра-конкурса в городских округах и муниципальных районах края (по одному в каждой номинации среди общеобразовательных и дошкольных учреждений) и до 18 сентября 2010 года представляет в министерство образования края протоколы заседания оргкомитетов, списки победителей первого этапа смотра-конкурса (занявших первое место в своей номинации), подробные материалы на победителей районных и городских смотров-конкурсов.

5.5. Государственные учреждения представляют документы в министерство образования края.

5.6. Второй этап - краевой: проводится с 18 сентября по 18 октября 2010 года.

5.7. В перечне представляемых материалов на второй этап смотра-конкурса обязательно наличие схемы (плана), копии школьной спортивной площадки (стадиона), физкультурной площадки дошкольного образовательного учреждения, фотоматериалов, отражающих внешний вид спортивных и физкультурных площадок и проводимых на них спортивно-оздоровительных мероприятий.

5.8. Наличие на школьной спортивной площадке (стадионе) оборудованных волейбольной, баскетбольной площадок, футбольного поля (спортивного ядра), гимнастического городка (перекладины, турникеты, вертикальная лестница и другие спортивные формы), физкультурной площадки для младших школьников, ям для прыжков в длину и высоту, полосы препятствия, автогородка, плаца; на физкультурной площадке дошкольного образовательного учреждения - зоны с оборудованием для подвижных и спортивных игр, зоны со спортивным оборудованием, беговой дорожки, ямы для прыжков, полосы препятствий, травяного покрытия зоны с оборудованием для подвижных игр, должно быть подтверждено фотографиями и чётко отражено на схеме спортивной площадки (стадиона), физкультурной площадки.

5.9. Для организации и проведения смотра-конкурса при министерстве образования края и органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, создаются оргкомитеты с правами жюри.

5.10. По результатам проведения второго этапа смотра-конкурса организационным комитетом при министерстве образования края 18 октября 2010 года подводятся итоги смотра-конкурса и определяются его победители и призёры по каждой номинации.

6. Критерии оценки смотра-конкурса


6.1. Критериями оценки являются:

- уровень оснащенности спортивным инвентарем и оборудованием;

- уровень благоустройства и поддержания санитарно-гигиенического порядка на территории спортивной площадки и стадиона, физкультурной площадки дошкольного образовательного учреждения;

- уровень организации спортивной и физкультурно-массовой работы;

- вклад обучающихся и педагогического коллектива образовательного учреждения, спонсорских организаций по благоустройству спортивной площадки;

- степень активности участников конкурса.

7. Оценочные показатели
смотра-конкурса среди общеобразовательных учреждений на лучшую спортивную площадку (стадион)

     

7.1. Обустройство школьной спортивной площадки (стадиона)

NN пп

Наименование

Баллы

1.

Оснащение спортивной зоны

560

1.1

Наличие оборудованной волейбольной площадки

80

1.2

Наличие оборудованной баскетбольной площадки

80

1.3

Наличие оборудованного футбольного поля - спортивного ядра

80

1.4

Наличие оборудованного гимнастического городка:

200

- перекладины

40

- турникеты

40

- вертикальная лестница

40

- полоса препятствий (рукоход, неподвижное бревно

и т.д.)

40
40

1.5

- другие спортивные формы

60

1.6

Оборудование ям для прыжков в длину и высоту

60

Наличие физкультурной площадки для младших школьников

2.

Полоса препятствий - площадка для обучения учащихся действиям в условиях пересечённой местности в рамках занятий по курсу ОБЖ («Подвесное бревно», «Бабочка», «Паутина», «Узкий лаз», «Преодоление заболоченного участка», «Наклонное бревно», «Переправа по веревке с перилами», др.)

100

3.

Автогородок (элементы городской дорожной сети с дорожной разметкой, светофорные объекты, дорожные знаки, малые игровые архитектурные формы - по 15 баллов за наличие каждого элемента автогородка)

80

4.

Плац для проведения занятий по основам военной службы (строевая подготовка) (наличие стендов по строевой подготовке, наличие стендов по выполнению строевых приемов с оружием

80

5.

Использование спортивных сооружений в зимнее время

до 100 баллов

6.

Санитарное состояние спортивной зоны

до 80 баллов

Всего баллов

1000



7.2. Количество проведенных мероприятий на школьной спортивной площадке (стадионе)

NN пп

Наименование спортивного мероприятия

Дата проведения

Количество участников



7.3. Число обучающихся (% - от общей численности учащихся), принявших непосредственное участие в ремонте и благоустройстве школьной спортивной площадки (стадиона) __________.

8. Оценочные показатели смотра-конкурса среди дошкольных
образовательных учреждений на лучшую физкультурную площадку

8.1. Обустройство физкультурной площадки дошкольного образовательного учреждения

N п\п

Условия для организации подвижных игр и физических упражнений

баллы

1.

Зоны с оборудованием для подвижных и спортивных игр (стойки для натягивания сеток, веревки; устройство для подвески спортивных снарядов, качелей; фишки, конусы для разметки площадки; щит-мишень (навесной), щит баскетбольный; качели подвесные, качели-доска)

180

2.

Зоны со спортивным оборудованием (башня для влезания, ворота для подлезания, стенка гимнастическая, стенка сплошная для лазания, перекладины: низкая, средняя, высокая, рукоходы и др.)

270

3.

Беговая дорожка

40

4.

Яма для прыжков

40

5.

Полоса препятствий (пеньки, рукоходы, бум разновысокий, заборчик с вертикальными перекладинами)

190

6.

Санитарное состояние физкультурной площадки;

 соответствие покрытия СанПиН

до 100 баллов

7.

Использование спортивных сооружений в зимнее время

до 100 баллов

8.

Дополнительное нестандартное оборудование

до 80 баллов

Всего баллов

1000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»